Лукьянова Лидия Александровна
«Божьи коровки». Фотоотчёт о проведении занятия по аппликации в средней группе
Фотоотчёт о проведении занятия по аппликации в средней группе
С приходом мая месяца в природе появляется много разных насекомых. Дошколята очень любят наблюдать за красивыми бабочками и божьими коровками. Всю неделю мы с воспитанниками средней группы "Светлячки" на прогулке стали замечать появление божьих коровок, и с большим интересом наблюдали за пёстрыми жучками.
Публикация «„Божьи коровки“, Фотоотчёт о проведении занятия по аппликации в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Божьи коровки. Аппликация
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Фотоотчеты
- Темочки
Ребята узнали много интересных фактов про божью коровку. Например: с её помощью предсказывали погоду (если жучок улетает с ладони, на которой сидел, то погода будет хорошей, а если не хочет лететь, то к непогоде); также люди считали божью коровку символом удачи.
На занятии по художественно-эстетическому развитию мы с ребятами учились делать аппликацию с божьими коровками создавая обереги, как символ удачи и счастья.
Цель и задачи:
Расширить знания о божьих коровках, взаимосвязи живого организма со средой обитания;
- развивать фантазию, художественный вкус;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;
- развивать эстетические чувства, умение видеть прекрасное;
- развивать мелкую моторику рук.
Во время творческого занятия дошколята делали аппликацию проявляя большое внимание и аккуратность.
Ребята старались помогать друг другу.

Мальчики придумывали имена своим насекомым.

Весёлые прогулки и наблюдения за божьими коровками.

В завершении занятия, ребята пополнили нашу выставку с творческими работами.
