МААМ-картинки

Консультация «Будь здоров, малыш!»

Ирина Федосенко
Консультация «Будь здоров, малыш!»

Дошкольное детство - самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Научить детей беречь и укреплять своё здоровье, повышать интерес к различным физическим упражнениям и играм, поднимать эмоциональный настрой можно не только на физкультурных занятиях, а также в самостоятельной двигательной деятельности детей с применением современного спортивного оборудования в группе.

Обычно мы придумываем какой-нибудь сюжет, например: «На прогулке», «В гостях у лесных зверят» и пр. и обыгрываем его с помощью общеразвивающих упражнений.

Публикация «Консультация „Будь здоров, малыш!“» размещена в разделах

Шагая по ребристой доске, дети становятся на всю ступню, на носочки, на пяточки.

Массажные коврики имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка и предотвращают развитие плоскостопия у детей.

Дорожка со следами помогает развивать равновесие, координацию, формировать красивую, правильную осанку.

Прыжки оказывают положительное воздействие на весь организм ребёнка. При их выполнении усиливается кровообращение и дыхание, развиваются мышцы ног, живота и всего туловища, укрепляются связки и суставы нижних конечностей.

Очень любят дети ползать на коленях, опираясь на ладони. А на ладонях человека расположены рефлексогенные зоны, связанные практически со всеми внутренними органами. Раздражение этих зон оказывает нормализующее воздействие на все функции организма.

С удовольствием дети имитируют движения животных и звукоподражают им.

Упражнения с мячом развивает ловкость, выносливость, силу мышц.

Любимая и не такая уж простая игра «Кольцеброс» развивает внимание, выдержку, глазомер, меткость.

Все эти упражнения повышают настроение у наших детей, дают заряд бодрости и энергии.

Занятия будут проходить интересно и результативно, если детям представится возможность регулярно ходить, бегать или делать упражнения по таким «дорожкам здоровья». Они обеспечат глубокий терапевтический эффект, профилактику различных заболеваний, хорошее настроение и незабываемое удовольствие.

Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни

Закаляй свое тело с пользой для дела.

Холода не бойся, сам по пояс мойся.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

И смекалка нужна, и закалка важна.

В здоровом теле здоровый дух.

Паруса да снасти у спортсмена во власти.

Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

Крепок телом - богат и делом.

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Пешком ходить — долго жить.

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

Прикреплённые файлы:

bud-zdorov-malysh_pjfdk.pptx | 8377,07 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Будь здоров, малыш!» Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни Номинация «Будь, здоров малыш!» Тема: «Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни» Все чаще и чаще звучат в средствах массовой.

Дидактическое пособие «Альбом «Будь здоров малыш!» Чистота - залог здоровья Правила личной гигиены 1. Ежедневно умывайся утром и принимай душ перед сном 2. Чисти зубы два раза в день – утром.

Открытая музыкально-художественная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий «Будь здоров, малыш!» .

Краткосрочный проект «Будь здоров, малыш!» в младшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Пчёлка» г. Ртищево Саратовской области. Принято: На заседании педагогического.

Педагогический проект «Будь здоров, малыш» Педагогический проект «Будь здоров, малыш» Назначение проекта: Проект раскрывает эффективные формы для успешного привития культурно-гигиенических.

Проект «Будь здоров, малыш!» 2-я младшая группа Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: познавательно-игровой Участники проекта: воспитатели, дети 2-й младшей.

Проект «Будь здоров, малыш!» 2013 Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его. «В человеке все должно быть прекрасно…» образованный и интеллигентный человек.

Проект «Будь здоров, малыш» в первой младшей группе Проект «Будь здоров малыш» в младшей группе Подготовила: Дроженко Н. Н. Воспитатель МБДОУ № 46 «Будь здоров малыш» Вид проекта:.

Проект по формированию культуры здоровья во второй младшей группе «Будь здоров, малыш!» Проект во второй младшей группе по формированию культуры здоровья «Будь здоров малыш» Автор :Ильина Елена Александровна ГБОУ СОШ №1155.

Стихотворение к проекту «Будь здоров, малыш!»Стихотворение к проекту «Будь здоров, малыш!» «Будь здоров, малыш!». Н. П. Дрожина У нас с родителями общие заботы, Ведь для того, чтобы ребенка воспитать – Здоровым, умным – мы в своих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Будь здоров, малыш!»
Опубликовано: 26 декабря 2015 в 21:36
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД