Лучший педагог года

Сценарий турнира «Будущие защитники Отечества»

Платицина Елена Анатольевна
Сценарий турнира «Будущие защитники Отечества»

Будущие защитники Отечества

Муниципальная бюджетная образовательная организация

дополнительного образования

«Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл»

«Будущие защитники Отечества»

Сценарий турнира

Разработала: Платицина Елена Анатольевна

педагог д/о МБОО ДО «ДООЦ «Кристалл»

Уварово-2015

Публикация «Сценарий турнира „Будущие защитники Отечества“» размещена в разделах

Армия—символ Свободы,

Армия—Меч боевой,

Дочь трудового народа,

Щит от напасти живой.

Турнир.

«Будущие защитники Отечества».

Ведущий. В канун праздника разрешите сердечно поздравить вас и пожелать вам отменного здоровья, силы могучей, энергии кипучей и конечно, успехов в учёбе, ведь нашей армии нужны грамотные солдаты и офицеры.

Сегодня мы с вами собрались на турнир, который назвали «Будущие защитники Отечества» и наши мальчики покажут нам, насколько они готовы к будущим трудностям, которые их ждут в армии.

1 тур «Теоретическая подготовка».

Ведущий. Наши мальчики—это будущие солдаты Российской армии. И

когда они придут служить в армию, то должны будут разбираться в званиях командиров. Вот сейчас мы и проведём самый первый конкурс, который называется «Знаки отличия». Команды получают образцы погонов. За 2 минуты нужно определить воинское звание, за каждый правильный ответ-1 очко.

Ответ: 1-сержант, 2- старший сержант, 3- старший лейтенант, 4- капитан, 5- майор, 6- полковник.

Ведущий. В процессе службы вам будут встречаться военные термины, определения и понятия. Сейчас мы проведём конкурс, который называется «Военный лексикон».

Я буду задавать вопросы. На подготовку ответа даётся 30 секунд. Команда, первая правильно ответившая на вопрос, получает 1 очко.

Вопросы.

1. Героический самоотверженный поступок.

(подвиг)

2. Личное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения противника на коротких расстояниях.

(пистолет)

3. Конный воин в средние века.

(рыцарь)

4. Высший начальник казачьего войска.

(атаман)

5. Военный противник.

(враг) 6. Вооружённые силы государства.

(армия)

7. Расположение войск на отдых вне населённых пунктов.

(бивак, лагерь)

8. Подручное средство для форсирования водной преграды.

(плот)

9. Человек, совершивший подвиг.

(герой)

10. Снаряд старинных орудий.

(ядро)

11. Прибор для ориентирования на местности.

(компас)

12. Бронированная самоходная, боевая машина на гусеничном ходу с

мощным вооружением.

(танк)

13. Защитный головной убор солдата.

(каска)

14. Скрытое расположение войск.

(засада)

15. Полубумажная рубаха с синими поперечными полосами.

(тельняшка)

1

-\

2 тур «Физическая подготовка».

Ведущий. Солдат должен быть не только подкован теоретически, но ещё и должен быть физически сильным, ловким, выносливым и конечно метким стрелком. Вот сейчас мы и проверим, кто же обладает этими качествами. Приглашаются по одному участнику от команды на каждое состязание и за каждое выигранное состязание команды получают по 1 очку.

1. «Самый сильный».

а) поднять гирю (кто больше за 1 минуту)

б) «перетяжка». Чертят два круга на полу. В круги входят 2 игрока, у

них в руках верёвка. По команде необходимо, не выходя из своего круга, вытащить соперника из его круга.

2. «Самый ловкий».

Необходимо преодолеть воображаемое болото по «кочкам» (кочки - картонные листы размером 15x20см., обходя преграды (флажки) змейкой. Кто быстрее?

3. «Самый меткий».

Участники стреляют из пистолета в подвешенные воздушные шары.

3. тур «Солдат в пути».

Ведущий. Теперь мы видим, что вы готовы к более сложным испытаниям. Солдаты за военные годы прошагали немало километров пешком, им приходилось жить в палатках, готовить на костре, носить вещевой мешок, ходить в разведку. А в мирное время в армии бывают учебные походы. Сейчас мы проверим, кто готов к таким походам. И первым делом мы должны собрать вещевой мешок солдата.

1. «Сбор вещевого мешка».

Ведущий. Приглашаются по два участника от команды. Победившие

получают 3 очка. Перед вами карточки с перечисленными на них вещами. За 1 минуту из них нужно выбрать те вещи, которые необходимы солдату в походе.

Ответ. Боевой комплект (патроны, гранаты, сухой паёк, плащ-накидка, фляжка, запасные портянки, каска, котелок, кружка, ложка, туалетные принадлежности.

Ведущий. Собрали вещевой мешок и теперь вам нужно дойти до определённого места, где будет разбит лагерь (бивак). Командиры выдали вам маршрутные листы движения. Но прежде, чем идти всему отряду к месту лагеря, посылают разведчиков, для того чтобы отряд не вышел к вражескому лагерю. И сейчас мы проведём конкурс «Разведчики».

2. «Разведчики».

Ведущий. Приглашаются по два человека от команды. Выдаётся текст-маршрут движения и карточки с условными знаками. Вы должны заменить выделенные слова в тексте топографическими знаками. Кто быстрее и правильно выполнит задание получает 3 очка.

Маршрут первой команды.

Маршрут начинается от пристани на реке. По грунтовой дороге проходите 1500 м. На юг до кладбища. Затем продолжаете движение на юго- запад по лугу вдоль линии электропередач до лиственного леса. Там по просеке, пройдя 800м., сворачиваете на тропинку и, преодолевая болото, через 300м. должны выйти к озеру — место лагеря.

Условные знаки.

Пристань на реке

Грунтовая дорога

Кладбище Озеро

Линии

электро-"

передач Тропинка Лиственный лес

Болото

Луг и и. и

и и

и и. и Просека

Маршрут второй команды.

Маршрут начинается от железнодорожной станции на восток по шоссе вдоль железной дороги, через 1500 м. поворачиваете на северо-восток и, двигаясь по грунтовой просёлочной дороге, доходите до реки. По деревянному мосту необходимо перебраться на другой берег. Затем через 500м. поворачиваете на север, преодолеваете овраг и далее идёте до смешанного леса. Выйдя к лесу, по просеке продолжаете движение до озера—места лагеря.

Условные знаки.

Железно-дорожная станция

Шоссе

Железная дорога

Река

Овраг

Грунтовая просёлоч-ная дорога

Деревян-ный мост

Озеро

Смешанный лес

Просека

Ведущий. В походах, как в боевых так и в учебных, может потребоваться медицинская помощь и солдат должен знать как оказать первую медицинскую помощь. Наш следующий конкурс «Первая помощь».

3. «Первая помощь».

Ведущий. Приглашаются по два участника от команды. Вам необходимо ответить на вопросы. На подготовку ответа даётся 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 3 очка.

А). Потёртости и мозоли

От долгого пешего перехода на ногах от тесной обуви или неправильно завёрнутой портянки может образоваться потёртость или мозоль. Что нужно сделать?

Ответ: обнаружив признаки потёртости (покраснение кожи, болезненность её, необходимо заклеить её липким пластырем, подогнать обувь. Устранив причину возникновения потёртости, дать ноге отдохнуть. Если мозоль уже образовалась, то вскрыв пузырь, надо положить тугую повязку с синтомициновой мазью. Повязка должна быть компактной, чтобы не было новых мозолей.

Б). Порезы и ссадины.

Трудно представить себе человека, который ни разу не порезался, а в походах случается разное. Что нужно сделать, если человек порезался и из раны течёт кровь?

Ответ: любую, даже самую небольшую ранку, царапину нужно обязательно обработать дезинфицирующими средствами, то есть такими веществами, которые убивают болезнетворные микробы (йод, зелёнка, марганцовка, перекись водорода). Поранившись, осторожно надо промыть рану водой, лучше кипячённой, чтобы удалить из неё частицы грязи. Потом обработать рану перекисью водорода или марганцовкой. Извлекать посторонний предмет из раны самостоятельно нельзя, может открыться кровеносный сосуд, что вызовет обильное кровотечение. Кожу вокруг раны смазать йодом, а затем наложить стерильную повязку, которая должна закрыть рану и прилегающие к ней участки кожи.

В). Укусы насекомых.

В походе вас может ужалить оса или пчела. Что нужно предпринять? Ответ: если ужалит оса, пчела или шершень, то, прежде всего, следует удалить жало, а затем пальцами из ранки выдавить яд. Укушенные места протирают йодовой настойкой или же разбавленным нашатырным спиртом. Места укусов комарами, мухами, оводами протирают нашатырным спиртом или смачивают мылом.

Ведущий. В походах солдаты сами готовят себе пищу или же помогают это делать повару. Сейчас мы с вами проведём конкурс «Лучший повар».

4. «Лучший повар».

Ведущий. Приглашаются по одному участнику от команды. А). Кто быстрее очистит одну картофелину тот получает 3 очка. Б). Показываю вам продукт или овощ. За 20 секунд должны на листе бумаги написать блюда, которые можно приготовить из данного продукта или овоща. За каждое правильное написанное блюдо-1 очко. Предлагается несколько продуктов и овощей.

Ведущий. И опять мы ещё поговорим о походе. Будут там проводиться и боевые учения, и конечно может что-то порваться или же может оторваться пуговица. А мамы рядом в походе нет, и значит нужно пришить пуговицу самому. Вот сейчас мы и проведём следующий конкурс «Лучший портной».

5. «Лучший портной».

Ведущий. Приглашаются па одному участнику от команды. Кто быстрее

пришьёт пуговицу, тот получает 2 очка.

Ведущий. Вечерами солдаты отдыхают: пляшут, поют песни. Я думаю, что в

каждой команде найдутся такие ребята, которые повеселят всех.

6. Танец «Присядочка».

Ведущий. Приглашаются по одному участнику от команды. Кто кого

перепляшет. Выигравший получает 3 очка.

Ведущий. Музыкальная пауза. Подведение итогов и награждение команд.

Публикации по теме:

]Проект «Защитники Отечества» Проект на тему «Защитники Отечества» Цель проекта: Формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за.

Музыкальное развлечение для детей разновозрастной группы «Мы будущие защитники Отечества» Музыкальное развлечение для детей разновозрастной группы «Мы будущие защитники Отечества» Цель: Развивать двигательную активность; закреплять.

Стенгазета «Мы будущие защитники страны»Стенгазета «Мы будущие защитники страны» 23 февраля – это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером,.

Мини-музей «Защитники Отечества»Мини-музей «Защитники Отечества» Особенности мини- музея в детском саду 1. Участие в создании мини-музея воспитателей, детей и родителей. 2. Ребенок- активный участник.

Проект «Защитники Отечества» Тема проекта: «Защитники Отечества» Слава нашей стороне, Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы люди знать.

Сценарий классного часа в 4 классе «Мы — будущие защитники Отечества» Цель: воспитание патриотизма, духовно-нравственных качеств личности; интерес к историческому прошлому и настоящему России. Задачи: * воспитывать.

Сценарий развлечения, посвященного Дню защитника Отечества в группе детей 6–7 лет «Мы — защитники страны» Цели: - знакомить детей с традицией празднования Дня Защитника Отечества; - воспитывать чувство уважения к армии через уважение своих отцов.

Сценарий шашечного турнира «Шашечный турнир 2018» Ведущий: - Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на шашечном турнире! Надеюсь, что сегодняшняя встреча подарит.

Сценарий спортивного праздника ко Дню Защитника Отечества в подготовительной группе «Защитники нашей Родины» Сценарий совместного с родителями спортивного праздника ко Дню Защитника Отечества в подготовительной группе «Защитники нашей Родины».

Сценарий спортивного праздника «Защитники Отечества» совместно с представителями МЧССценарий спортивного праздника «Защитники Отечества» совместно с представителями МЧС Сценарий спортивного праздника «Защитники Отечества» (совместно с представителями МЧС) Под марш дети входят в спортивный зал, выполняют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий турнира «Будущие защитники Отечества»
Опубликовано: 20 января 2019 в 18:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД