Лучший педагог года

«Читаем детям». Рекомендации для родителей (1 фото)

Елена Иванцюх
«Читаем детям». Рекомендации для родителей

Не ленитесь читать одно и тоже несколько раз, если об этом просит ребенок.

Мы, взрослые, часто жалуемся, что дети перестали читать книги. Но не мы ли сами в этом виноваты? Вместо того, чтобы почитать ребенку, который еще не познакомился с букварем, мы усаживаем его смотреть мультики либо играть за компьютер, оправдываясь нехваткой времени. Постепенно ребенок подрастает, учит буквы, но к чтению особого интереса не проявляет, потому что чтение в какой-то степени — это труд. Телепрограммы или компьютерные игры воспринимаются как развлечение. Привыкнув сосредотачивать внимание на зрительных образах, ребенку сложнее воспринимать новую информацию на слух, и это становится особенно заметно, когда ребенок идет в школу.

Публикация «„Читаем детям“, Рекомендации для родителей» размещена в разделах

Как сказал А. С. Пушкин: «Чтение — вот лучшее учение!». Книги учат не только детей, но взрослых. И сопровождают нас всю жизнь. Открывая даже старую знакомую детскую книжку, мы всегда открываем для себя что-то новое. Чтение детям – это не только обучение, это и развлечение, общение и обсуждение прочитанного. И семейная традиция – во многих семьях есть прекрасная традиция успокаивающего чтения на ночь. Это возможность привить ребенку хороший вкус, расширить кругозор, словарный запас. у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи.

«Читаем детям». Рекомендации для родителей

Рекомендации :

• Чтение становится регулярным, например, можно читать ежедневно перед дневным сном и вечером – в одно время. • Если ребенок заснул или отвлекся, то рекомендуется в следующий раз начинать снова с первой страницы. Таким маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории. • Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ребенок. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть. • Если в тексте присутствуют незнакомые слова, то потребуется объяснить их значение. Это полезно для расширения словарного запаса, развития речи.

Рекомендуется читать короткие сказки.

Небольшие стихотворения (4-12 строк). Стихотворные загадки.

Истории про зверей и игрушки в этом возрасте на пике популярности. В этом возрасте ребенку уже недостаточно жизнерадостного рассказа о том, что на лугу пасутся козы, – теперь ему нужно, чтобы между героями были какие-то отношения, взаимодействие.

Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Читаем детям о Войне»Фотоотчет об акции «Читаем детям о Войне» 4 мая в нашем саду прошла акция "Читаем детям о войне" и наша группа №2 "Почемучки" тоже приняла участие в этом мероприятии. Детям были.

Фотоотчёт об акции «Читаем детям о войне»Фотоотчёт об акции «Читаем детям о войне» В рамках акции «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в группе «Непоседы».

IX Международная акция «Читаем детям о войне»IX Международная акция «Читаем детям о войне» Война. как много скорби, боли. Но есть единственный день за всю долгую, бесконечную борьбу, борьбу «вопреки» - день, которого ждали.

Консультация для родителей «Читаем детям дома» Консультация для родителей детей старшей группы. Ловкова Алена. В возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения.

Консультация для родителей младших дошкольников «Сказки, которые мы читаем детям» Сказки, которые мы читаем детям Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе.

Методические рекомендации для родителей «Какие игрушки нужны вашим детям» Игра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка во многом зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение,.

Памятка для родителей в детском саду «Читаем сказки детям» Памятка для родителей в детском саду «Читаем сказки детям» Уважаемые родители! В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера.

Памятка для родителей в детском саду «Читаем сказки детям» Уважаемые родители! В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. А дети порой и не желают.

Рекомендации для родителей «Расскажите детям о весне» Рекомендации для родителей «Расскажите детям о весне» Цель: Подбор для родителей материала о весне, ознакомление с пословицами и поговорками.

Рекомендация для родителей «Читаем детям книги» Читая сказки или рассказы своим детям вы прививаете им интерес и любовь к художественной литературе. У ребенка хорошо развивается воображение,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Читаем детям». Рекомендации для родителей
Опубликовано: 5 августа 2018 в 10:43
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД