Получи документы

Мероприятие «Что такое Новый Год»

Ирина Клемешева
Мероприятие «Что такое Новый Год»

В. : Наступила зима… А что такое «зима»?

Д. : Падает пушистый снежок, кружатся метели, покрывается крепким оьдом река, крепко пощипывает щёки и нос мороз

(дети читают стихотворение)

На дворе метёт позёмка,

За окном трещит мороз.

Лёд прозрачный, чистый, звонкий

Спрятал речку.

Мёрзнет нос!

Всюду снежные поляны.

Сколько снега намело!

И темнеет рано-рано…

И вокруг белым-бело

В: Тут не обойтись без тёплых варежек, шапок, шарфиков. Но вместе с зимой наступает и самое волшебное, самое замечательное и сказочное время- Новый год!

Публикация «Мероприятие „Что такое Новый Год“» размещена в разделах

(дети читают стихотворение)

В нашем доме пахнет ёлкой,

Вкусной хвоей и смолой.

Неколючие иголки

Не пугают нас с тобой.

Потому что в дверь стучится

Чудо-праздник – Новый год!

Он летит, бежит! Он мчится!

Знаешь, что он принесёт?

Песни, танцы и подарки!

Волшебство, улыбки, смех!

Новый год весёлый, яркий!

Этот праздник лучше всех!

В: А какие зимние забавы вы знаете

Д: Лыжи, коньки и санки! Снежные горки и крепости! Шутки, игры и песни! Смех и веселье! Подарки! А ещё – чудеса, которые обязательно происходят в Новый гол! И, конечно, исполнение всех желаний. Надо только очень-очень захотеть и тогда может исполниться любое желание. Даже самое волшебное, самое необычное.

В: А какое заветное желание вы бы загадали Деду Морозу? (ответы детей)

А всегда ли Новый гол встречали зимой?

Д: Нет. Когда-то на Руси он начинался с приходом весны, 1го марта.

В: Почему?

Д: Потому, что весной природа просыпается от долгого зимнего сна, пригревает солныщко, тает снег и проталинках появляются первые весенние цветочки – подснежники. Позже его праздновали в начале осени – 1 сентября. Когда на полях и в садах собирали урожай овощей и фруктов. Люди радовались богатому урожаю и веселились после тяжёлого труда. Соседи ходили друг к другу в гости. И желали всем здоровья, богатства и мира. Сам царь. в этот день дарил простым людями знатным боярам яблоки. И тоже желал им счастья.

В: А кто же издал указ о праздновании Нового гола зимой?

Д: Царь Пётр-1 издал указ о том, что теперь празднование Нового года переносится на 1е января (показ изображений Петра -1)

В: Что он повелевал в этом указе?

Д: Он велел украсить дома и большие улицы сосновыми и еловыми ветками, а сам вышел на площадь и запустил в небо праздничную ракету. Начался праздник! Палили пушки! Вспыхивали разноцветные огни… И с тех пор мы встречаем Новый год зимой. Ходим друг к другу в гости. Поздравляем родных и близких и желаем им счастья и здоровья. И обязательно веселимся, поём и танцуем!

В: А что бы вы пожелали своим родным и близким? (дети говорят свои пожелания)

В: Ну, а какой Новый год без ёлки? Эта нарядная лесная красавица- настоящая царица новогоднего праздника! Запах свежей смолы хвои! Разноцветные гирлянды! Бусы и хлопушки. А под ёлкой – новогодние подарки. Какие подарки можно найти под ёлкой?

Д: Куклы, книжки, игрушки, конфеты…

В: А какие новогодние ёлки есть у вас дома?

Как вы украсили свои ёлки?

В: Сегодня в Новый год ёлку можно встретить в каждом доме. Но всегда ли так было?

Д: Нет. Раньше на Руси символами Нового года были дуб и берёза.

В: Что ещё повелевал в своём указе царь Пётр- 1?

Д: Царь Пётр-1 издал указ об украшении домов и улиц сосновыми и еловыми ветками Новогодние ёлки украшали сладостями, фруктами, орехами, свечками. Также вешали фигурки ангелов или звездой – напоминание о той звезде, что указала путь к месту рождения Христа. Вокруг ёлки стали водить хороводы, петь и танцевать.

В: Чтобы Новый год был весёлым и счастливым, что ещё мы делаем?

Д: Зажигаем на праздничной ёлке гирлянды и зовём Деда Мороза и Снегурочку. Без них не обходится ни один Новый год

. В: Как выглядит Дед Мороз?

С кем приходит Дед Мороз на ёлку к детям?

Как выглядит Снегурочка?

В: Новый год – это фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, салюты…

А что мы должны помнить?

Д: Нужно обязательно помнить, что с огнеопасными предметами следует обращаться осторожно и без взрослых с ними не играть.

В: Правильно, ребята! И тогда праздник пройдёт без неприятностей!

Вспомните и скажите, какие новогодние подарки вы получали.

Кто вам их принё с: Дед Мороз и Снегурочка или вы нашли их под ёлкой?

А где же находится родина Деда Мороза?

Д: Родина Деда Мороза находится в городе Великом Устюге. Там у него есть большой дворец. И многие дети накануне Нового года сюда посылают Деду Морозу свои письма, в которых сообщают, что бы хотели получит в подарок, делятся своими заветными желаниями.

В: И их желания исполняются! И мы сейчас с вами сделаем конверты и вложим в них письма с вашими заветными желаниями к Деду Морозу. И отправим письма во дворец Деда Мороза в Великий Уст. г. А после каникул вы расскажите, как исполнились ваши желания.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?»Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?» Новогоднее творчество детей и родителей. Вторая младшая группа. Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание волшебства, чуда, ни с чем.

Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?»Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?» Воспитанники старшей группы нашего детского сада с нетерпением ждали новогодний утренник:готовили костюмы вместе со своими родителями,.

Классный час для учащихся начальной школы «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цели и задачи: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать.

Конспект беседы: «Что такое Новый год?» для детей младшей группы Цель: - дать представление о Новогоднем празднике;Ход беседы:Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Послушайте загадку.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

Новогодний утренник «Что такое Новый год?» Открытие новой группы. ФотоотчетНовогодний утренник «Что такое Новый год?» Открытие новой группы. Фотоотчет Новый год (открытие новой группы) С ноября 2015 года наш детский сад стал структурным подразделением школы. Открытие новой группы, старшего.

Родительское собрание «Раскрытие цветка, или Что такое хорошо и что такое плохо»Родительское собрание «Раскрытие цветка, или Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Раскрытие цветка, или что такое хорошо и что такое плохо». План. 1. Что мы имеем в виду, когда говорим об упрямстве? 2. Причины.

Стенгазета «Что такое Новый год»Стенгазета «Что такое Новый год» Стенгазета «Что такое Новый год».С приближением Новогодних праздников мы в нашем классе развели кипучую деятельность. Все ребята согласились.

Занятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группеЗанятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: формирование положительного отношения к себе и близким. Задачи: — конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мероприятие «Что такое Новый Год»
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 17:08
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД