Светлана Белых
Занятие по математике в средней группе «Что у Копатыча в корзинке?»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие № 1 «Что у Копатыча в корзинке?»
Программные задачи:
Совершенствовать способы зрительного восприятия, закреплять умение различать и называть основные признаки овощей (форма, цвет, величина.) Развивать слуховое внимание. Приучать выслушивать ответы товарищей, дополнять их.
Словарная работа:
Предметы: овощи, огурец, морковь, помидор, свекла, картошка.
Признаки: зеленый, красный, оранжевый, круглый, овальный, большой, маленький; вкусовые качества.
Материал к занятию:
Публикация «Занятие по математике в средней группе „Что у Копатыча в корзинке?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Игрушка Копатыч. Корзина с овощами, силуэты овощей, муляжи овощей разной величины, карточки с контурным изображением овощей и геометрических фигур. По 10 морковок (картинок) большого и маленького размера. Большой и маленький «ящик» (коробка).
Предварительная работа
1. Рассматривание картинок с изображением овощей.
2. Разучивание загадок.
3. Игра «Чудесный мешочек».
Ход занятия
Организационный момент. В гости к детям приходит Копатыч с корзинкой, в которой лежат овощи. Овощи накрыты платком – что в корзинке, не видно. Копатыч рассказывает детям, что в этом году у него в огороде отличный урожай. Он им принес…а что принес – надо догадаться. Чтобы было легче, Копатыч загадает загадки (по мере отгадывания овощи выкладываются из корзины на стол).
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая (морковь)
Или:
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом … (картошка)
Или:
Под землёй росла девица,
Но свежа и круглолица.
Громко лает пёс Артошка:
- Гав-гав-гав – привет… (картошка)
Этот овощ быстро очень
Разгадаем между прочим.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Этот толстенький сеньор
Всем известный. (помидор)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова (свекла)
Или:
Для борща она годится,
Покраснела, как девица.
Без неё и винегрет
Не получишь на обед (свекла)
Копатыч говорит, что он уже не очень молодой, память плохая стала, забыл, как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь, картошку, свёклу? (овощи).
Педагог:
- О разных вкусных и полезных овощах мы поговорим сегодня на занятии.
Основная часть. Педагог предлагает детям помочь Копатычу собрать урожай овощей.
Дидактическая игра «Найди то, что я назову».
Задание детям:
• Найди красный большой овощ, круглый, как шар (помидор).
• Найди зелёный маленький овощ (огурец).
• Найди оранжевый длинный овощ (морковь).
• Найди коричневый большой овощ (картошка).
- Все овощи отличаются друг от друга по цвету, форме, величине, по вкусу.
- Где растут овощи? (на грядке, в огороде)
- Что нужно делать, чтобы собрать такой урожай? (поливать растения, полоть сорняки)
Дидактическая игра «Разложи морковки по величине»
В плоскостной модели грядки с прорезями расположены большие и маленькие морковки корнеплодами внутрь. Копатыч просит детей помочь собрать урожай морковки, разложить правильно по ящикам: большую морковку – в большой ящик, маленькую – в маленький. После выполнения Копатыч благодарит детей за помощь. Говорит, что теперь морковку можно сложить в погреб и он всегда будет знать, где большая, а где маленькая морковка.
Физминутка.
Дети в огород идут Идут по кругу
А там овощи растут Разводят руки в стороны
Дети спинки наклоняют Наклоны вперед
И морковку срывают Имитация движения «срывают»
Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Педагог от лица Копатыча говорит, что он принес для них картинки.
- Ребята, посмотрите на морковку. Она красная и круглая.
- Так ли это? – спрашивает педагог и предлагает исправить ошибку смешарика.
-А здесь у нас треугольная желтая свекла. Правда?
- А на этой картинке – огурец. Он большой и оранжевый.
Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»
Задание: разместить овощи рядом с соответствующей геометрической фигурой.
Итог занятия.
Педагог уточняет, что принес Копатыч в корзине?
Копатыч предлагает детям попробовать овощи с его огорода. По ходу пробы уточняется словарь по вкусовым качествам овощей: сладковатый, запашистый, кисловатый, вкусный, сладкая и т. д.