Папки-передвижки

Конспект занятия «Цветные ладошки»

Татьяна Ханц
Конспект занятия «Цветные ладошки»

Цель: знакомство детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»

Задачи : закреплять знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего)

Материал: ватман, желтая, зеленая, синяя и красная пальчиковая гуашь, тарелочка для краски, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно, весна. Вся природа просыпается и радует нас первыми цветами.

Публикация «Конспект занятия „Цветные ладошки“» размещена в разделах

Воспитатель: Кто из вас скажет, какие цветы вы знаете? Воспитатель: Любите ли вы цветы?

Дети: Любим.

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем волшебниками, и в нашей группе расцветет букет. Хотите?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите, какой цветок я сделала и из чего?

Дети: Из ладошки.

Воспитатель: Вот ножка, на которой он стоит. Она называется…

Дети: стебель.

Воспитатель : А это что?

Дети: Листики.

Воспитатель: Какого цвета стебелек и листики?

Дети: зеленые.

Воспитатель: Мы будем не кисточкой рисовать, а ладошками. Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к листу бумаги. И убираю руку - получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать?

Дети: Вытереть салфеткой.

Воспитатель: Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.

Воспитатель: А чем мы будем рисовать стебельки?

Дети: Пальцем.

Воспитатель: Всё верно! Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас: обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем(2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.

Можно начинать. Мы аккуратно, по одному опускаем пальчик в краску, и проводим им по бумаге! Работаем аккуратно. Набирайте на палец краску хорошо, чтобы стебель был яркий.

Воспитатель: А какого цвета у нас краска?

Дети: Зелёная.

Воспитатель: Молодцы!

(Помогаю в процессе работы.)

Воспитатель: Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфетками. Ой, какие стебли у нас получились! Давайте полюбуемся ими! Самое время отдохнуть нашим пальчикам, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.

«Наши руки как цветочки,

Пальчики как лепесточки.

Солнце просыпается -

Цветочки раскрываются.

В темноте они опять

Будут очень крепко спать»

Воспитатель: Отдохнули? Ну а теперь продолжим. Я опущу ладонь в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится жёлтая краска. Я обмакну ладонь в жёлтую краску и нарисую цветочек.

Вот и получился цветок.

(Помощь детям в выполнении рисунка цветов).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый букет получился у нас!

Воспитатель: Ребята, что мы нарисовали?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Чем мы рисовали?

Дети: Ладошками.

Воспитатель: Молодцы! А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые. А наш букет будет радовать нас в группе!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Летняя фантазия. Цветные ладошки»Фотоотчет «Летняя фантазия. Цветные ладошки» Лето веселая пора оно богато своими красками и развлечениями. Мы с ребятами решили создать коллективную композицию "Летняя фантазия". Основной.

Конспект игры-занятия на прогулке с детьми в первой младшей группе «Цветные льдинки»Конспект игры-занятия на прогулке с детьми в первой младшей группе «Цветные льдинки» .

Творческая мастерская «Цветные ладошки» в группе раннего возрастаТворческая мастерская «Цветные ладошки» в группе раннего возраста Творческая мастерская «Цветные ладошки» Цели: познакомить родителей со структурой и спецификой проведения ИОС в ДОУ; дать понять родителям,.

Конспект занятия «Чувствительные ладошки». Песочная терапияКонспект занятия «Чувствительные ладошки». Песочная терапия Ход занятия: Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы», прикрытой тканью Педагог: Здравствуйте, дети.

Конспект занятия «Яркие ладошки радости» средняя группаКонспект занятия «Яркие ладошки радости» средняя группа Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №265» Барнаул Когда ребёнок впервые видит радугу, он обычно.

Конспект занятия по рисованию «Привяжем к шарикам цветные ниточки» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Привяжем к шарикам цветные ниточки» во второй младшей группе Программное содержание: Учить детей правильно держать карандаш; рисовать прямые линии сверху вниз; вести линии неотрывно, слитно. Активизировать.

Мастер-класс «Коллективная аппликация-панно «Цветные ладошки» в средней группеМастер-класс «Коллективная аппликация-панно «Цветные ладошки» в средней группе Вот и наступило лето – пожалуй, самая лучшая пора, для детворы. В этом году погода не балует теплом и поэтому наступление теплых деньков.

Отчёт о проделанной работе кружка «Цветные ладошки» с использованием нетрадиционных техник в изобразительной деятельности Отчёт о проделанной работе кружка «Цветные ладошки» Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности Цель: развитие творческих.

Программа кружка «Цветные ладошки» (вторая младшая группа) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность МБДОУ Концепция дошкольного образования предусматривает.

Творческий фотоотчёт «Цветные ладошки»Творческий фотоотчёт «Цветные ладошки» Творческий фотоотчёт "Цветные ладошки" Сорокина АнжелаДень Ладошек на МААМВ. А. Сухомлинский говорил, что «Ум ребенка находится на кончиках.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Цветные ладошки»
Опубликовано: 28 февраля 2021 в 17:52
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД