Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию «Цветные ладошки» (8 фото)

Татьяна Картавцева
Конспект занятия по рисованию «Цветные ладошки»

«Цветные ладошки»

«Развитие художественно- творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Одной из самых интересных и увлекательных техник детского творчества является создание поделок, рисунков и аппликаций из детских ладошек. Такой вид деятельности в значительной мере раскрывает творческий потенциал ребенка и открывает возможности для духовного, эстетического и художественного развития. Техника работы достаточно проста. Из обрисованных детских ладошек можно создать красивую аппликацию цветов, какой-нибудь птички или животного, снеговика или елки. Все зависит от вашего желания и фантазии. Делать их весело и увлекательно, а результат получается необычным.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Цветные ладошки“» размещена в разделах

Рисование при помощи пальцев — прекрасный способ не только проявить свои творческие стремления, но и возможность развить собственную психику. Можно понять родителей, которые не хотят давать детям рисовать руками, заранее представляя себе, как «чисто» потом будет в квартире, и сколько им нужно будет убирать и мыть. Однако это ведь не повод лишать малыша столь интересного и полезного занятия. Попробуйте преодолеть свои страхи и окунуться вместе с малышом в этот волшебный и красочный детский мир.

Для детей среднего дошкольного возраста при рисовании уместно использовать технику «рисование руками» (ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами,

В ходе занятий рисования пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание, пальцами (размазывание, примакивание, которые педагог или родитель сопровождает словами одобрения. Дети с любопытством, радостью и удовольствием размазывают следы от краски на ладошках и по листу бумаги. В процессе обучения можно предлагать детям дорисовывать изображения животных (обмакнув пальчик в краску, нарисовать глазки, носик, ротик, хвостик). При рисовании ладошкой дети сначала оставляют отпечаток руки на листе бумаги, а затем дорисовывают по указаниям взрослого образ какого-либо животного. На первом этапе дорисовывать может сам взрослый, показывая своим примером принцип изображения. Так, из ладошки может получиться солнце, рыбка, петушок, дерево и т. д.

Сейчас все более популярными становятся рисунки и аппликации из ладошек. Ребята в восторге от того, что можно из отпечатков своих ладошек смастерить красивую поделку. Однако если использовать краски, дети перепачкаются сами и все вокруг станет цветным, поэтому лучше выбрать другой вариант, когда нужно обводить карандашом контур ладошки на цветной бумаге и из вырезанных заготовок собирать декор.

Конспект занятия по рисованию «Цветные ладошки»
Фото «Цветные ладошки»
Конспект занятия по рисованию - фото
Такой вид деятельности в значительной мере раскрывает творческий потенциал ребенка и открывает возможности для духовного эстетического и художественного развития Техника работы достаточно проста Из обрисованных детских ладошек можно создать красивую аппликацию цветов какой нибудь птички или животного снеговика или елки Все зависит от вашего желания и фантазии Делать их весело и увлекательно а результат получается необычным
Публикации по теме:

Занятие по аппликации «Цветные ладошки» в старшей группе Цель: продолжать формировать представления детей о свойствах и видах бумаги. Задачи: Образовательные: расширять представления детей о производстве.

Фотоотчет о работе кружка нетрадиционных техник рисования «Цветные ладошки»Фотоотчет о работе кружка нетрадиционных техник рисования «Цветные ладошки» Художественная деятельность является неотъемлемой частью эстетического воспитания дошкольников. Совершенствование личности ребенка предполагает.

Конспект НОД по рисованию «Веселые ладошки»Конспект НОД по рисованию «Веселые ладошки» Программное содержание. Познакомить с возможностью создания образов, символов и эмблем на основе одинаковых элементов. Развивать воображение.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветные ладошки»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветные ладошки» Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе группе. Силуэтная аппликация «Цветные ладошки». Цель: развивать.

Конспект занятия по рисованию «Цветные мячики» в младшей группе Цель: учить детей рисовать мячики круговыми движениями; держать правильно карандаш; Задачи: развивать творческие способности, общую моторику;.

Конспект занятия в ясельной группе «Цветные ладошки» в рамках клуба «Заботливые родители»Конспект занятия в ясельной группе «Цветные ладошки» в рамках клуба «Заботливые родители» Конспект занятия в ясельной группе «Цветные ладошки» В рамках клуба «Заботливых родителей». Цель: Вовлечение родителей в образовательный.

Презентация «Кружок «Цветные ладошки» «Истоки творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее.

Родительское собрание во второй младшей группе. Нетрадиционные техники рисования в детском саду «Цветные ладошки»Родительское собрание во второй младшей группе. Нетрадиционные техники рисования в детском саду «Цветные ладошки» Родительское собрание во второй младшей группе. Нетрадиционные техники рисования в детском саду «Цветные ладошки!» Алексеева Ольга Анатольевна.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Веселые ладошки» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Весёлые ладошки» Образовательная область: художественно-эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Цветные карандаши» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ • Развивать у детей эстетическое восприятие, творчество. • Учить детей рисовать линии сверху вниз, стараться проводить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Цветные ладошки»
Опубликовано: 12 апреля 2019 в 18:58
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД