Папки-передвижки

Консультация «Цветы из фоамирана»

КУТУКОВА ОЛЬГА
Консультация «Цветы из фоамирана»

Фоамиран – это наиболее часто встречающееся название. Ещё этот материал называют пластичной замшей, искусственной замшей, ревелюр, фон эва, фоам или фом.

Если вы любите рукоделие, декоративно-прикладное искусство и всякого рода вещицы hand-made, то вам непременно стоит обратить внимание на новые материалы и технологии, которые появляются в этой сфере. Одним из таких новинок можно назвать довольно новый материал под названием фоамиран. Из него можно сделать довольно много разнообразных вещей, и при этом работать с ним очень легко и просто.

Публикация «Консультация „Цветы из фоамирана“» размещена в разделах

Он одинаково хорошо подходит как для работы взрослых людей, так и для развития творческих способностей ребенка. Наверняка, вы уже сталкивались с работами из фоамирана. Великолепные цветы и композиции из них, которые выглядят практически также, как и свежие цветы. Используя такие цветы можно сделать, наверное, неограниченное количество цветочных украшений : колечки, веночки, ободки, заколки, броши, подвески и бусы. Кроме этого, работы из фоамирана могут быть отлично использованы в качестве украшения интерьеров. Детские книжки-вкладыши, развивающие коврики, игрушки также могут быть выполнены из этого материала.

Родиной этого материала считается Иран, именно отсюда идут наибольшие поставки фоамирана в другие страны. Ещё одним довольно мощным поставщиком данного сырья является Китай. Однако по качеству и характеристикам фом из этих стран отличается.

Иранский фоамиран — это своего рода эталон, то, с чего всё начиналось. Это мелкопористый материал, который в продаже встречается в широкой палитре цветов, различной толщины и различных размерах листов и рулонов. Фоамиран из Ирана очень лёгкий, приятный, бархатистый на ощупь. Он влюбляет в себя с первого прикосновения. Очень эластичен и легко поддаётся обработке. Чем тоньше лист, тем проще он поддаётся обработке, но меньше растягивается и хуже держит форму. Однако, во всём должна быть мера — при чрезмерном растягивании лепестки могут порваться.

Китайский фоамиран изготавливается, как правило, размером 5050 см. В палитре 24 цвета, практически все они хоть немного, но отличаются от оттенков иранского фоамирана. Цвета у них более яркие и насыщенные. Но я считаю, что это даже плюс — открывается больше возможностей для творчества, ведь живые цветочки также имеют разные оттенки. Еще одной особенностью китайского фоамирана является то, что в его ассортименте многие цвета совсем не перекликаются с иранским.

Китайский «зефирный» фоамиран

Третий вид китайского фоамирана — это так называемый «зефирный». Прозвали его таким за то, что он имеет очень приятную мягкую поверхность. Он настолько отличается от других видов фоамирана, что его сложно называть фоамираном. Скорее всего, его химический состав очень сильно отличается от других видов фоамирана.

Его особенность состоит в том, что он напоминают собой мягкое и лёгкое облачко. По тактильным ощущениям он сильно отличается от других видов. Он больше всего напоминает упаковочный материал, но более плотный.

Китайский «шёлковый» фоамиран постоянно и продаётся в основном в листах небольшого размера. Его можно использовать в декоративных целях, например, Листики тонкого «шёлкового» фоамирана легко перетираются руками, более эластичны, при нагревании уменьшаются в размерах.

Эластичность этого вида фоамирана гораздо выше, чем у того же иранского или корейского и позволяет формировать очень тонкие лепестки. При нагревании не склеивается. Во время обработки поверхность становится ещё более приятной и мягкой, а также появляется сатиновый блеск. Позволяет делать хорошие отпечатки на молдах.

Турецкий фоамиран

Турецкий фоамиран очень схож с иранским по многим признакам. Но цветовая палитра не такая широкая и практически не пополняется новыми цветами.

Корейский фоамиран

В 2015 году на рынке появился корейский фоамиран. Мы одни из первых начали продажу этого вида фоамирана. Что в первую очередь бросается в глаза — так это большая палитра с красивыми оттенками, а также ощущение нежного приятного прикосновения, когда лист берешь в руки. Очень мягкий и бархатистый, как-будто «плюшевый». Очень интересная особенность этого фоамирана — сильно тянется и в отличии от иранского его сложно порвать при работе. Также стоит отметить равномерную толщину листа 1 мм по всей поверхности. Размер листа 6040 см.

Декоративные виды фоамирана

Ещё бывают такие виды фоамирана, которые подойдут только для каких-то декоративных или специфичных работ. К таким я отношу фоамиран с различной дополнительной фактурой из других материалов: блестками, плюшевый, самоклеющийся фоамиран. А также фоамиран с разными рисунками и текстурами, фоамиран с тиснением и другие виды. Новые виды декоративного фоамирана появляются р, дополнять праздничные композиции, делать игрушки, изготавливать праздничную бутафорию.

Свойства фоамирана

Первое и очень важное качество фоамирана заключается в том, что этот материал нетоксичен. Хотя нередко мастера по фоамирану ощущают определённый запах при вскрытии герметично упакованных в целован листов. Не стоит переживать по этому поводу, это лишь особенность хранения этого материала, в этом нет ничего вредного. Запах этот несильный и в течение часа он исчезает, готовые изделия не имеют запаха. Материал совершенно безопасный, поэтому его можно спокойно использовать при работе с детьми и не принимать никаких дополнительных мер безопасности. Фом имеет память. Этот материал очень пластичен и при нагревании и незначительном растяжении он очень легко моделируется и принимает нужную форму. При этом он «запоминает» такое положение и остаётся в нём в дальнейшем. Однако чрезмерное нагревание и растяжение более чем на 15 % может привести к необратимой деформации и непригодности к дальнейшему использованию или же к разрыву материала. Фоамиран очень плохо впитывает влагу. Изделия из пластичной замши можно мыть водой, это никак не повлияет на качество материала, он останется в первозданном состоянии. Конечно, если сверху есть украшения в виде блёсток или наклеенных мелких деталей, то следу быть очень аккуратным. Фоамиран очень приятный на ощупь, из-за пористой структуры он мягкий и бархатистый. Однако в то же время на его поверхности легко остаются следы от надавливания острым предметом. Это можно превратить как в достоинство такого материала, так и в недостаток. Очень легко режется и не оставляет острых краёв по линии среза. Очень удобно работать фигурным дыроколом с таким материалом. Пластичная замша легко поддаётся и вырубке на бигшоте. Также с помощью специальных пластин можно самостоятельно заниматься тиснением листов фома.

Применение фоамирана.

Фоамиран очень универсальный материал и обладает огромным количеством достоинств в работе с ним. Поэтому не удивительно, что области применения расширяются в хорошем темпе. В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на то, как легко создавать из него поделки для детей. Своими руками из фоамирана вы сможете создать великолепную игрушку для вашего ребёнка. Куклы из фоамирана очень нравятся маленьким девочкам. А если вы будете делать куклу совместно, то это будет очень увлекательно и интересно. А результат вашей работы будет хорошим дополнением к отличному настроению. Отлично подойдет пластичная замша для создания развивающих ковриков. Большое количество деталей можно легко и быстро скрепить клеевым пистолетом, при этом края не требуют дополнительной обработки и при этом они не острые и безопасные для нежной детской кожи.

Они очень яркие и приятные на ощупь, что непременно понравится детям и привлечёт их внимание. Карточки-вставки легко сделать из этого материала, таким образом, процесс обучения будет более увлекательным и приятным.

Прежде чем узнать, как работать с фоамираном, стоит рассмотреть, какие именно инструменты следует использовать для этого. Прежде всего - это ножницы, ведь именно с их помощью можно будет вырезать детали будущего изделия. Помимо обычных портновских и маленьких швейных, при работе с фоамом можно использовать фигурные ножницы. Однако стоит помнить, что они должны быть хорошего качества и острые – иначе могут жевать материал, а не резать. Для нагрева фоамирана (чтобы придать ему пластичность) чаще всего используется обычный утюг, щипцы для завивки и выпрямления волос или зажигалка. Чтобы придавать деталям нужную форму, часто используются специальные инструменты – стеки. У них бывают острые, круглые и фигурные кончики. Начинающие мастерицы вместо стеков используют зубочистки или иголки. Для покраски фоамина существуют специализированные красители. Однако на отечественных просторах самим популярным красителем остается масляная пастель или детские восковые мелки. Для скрепления фоамовых деталей самым оптимальным будет либо клей «Момент», либо клеевой пистолет. ПВА, «Дракон» и другие рукодельные клеи в данном случае малоэффективны, поскольку долго застывают. И последний очень важный инструмент для работы с foam – это молды (формочки для придания материалу объема и нужной текстуры). Начинающей рукодельнице они не нужны. Но для тех, кто всерьез увлекся фоамираном - без них не обойтись. Для вырезания деталей из foam можно использовать также фигурные дыроколы, плоттеры, машинки для вырубки и тиснения.

В природе встречается много разновидностей роз. Одной из них является необычная пионовидная роза. Это пушистая розочка, которая по своему внешнему виду напоминает скорее пион, чем классическую розу. В последнее время этот подвид цветов стал очень популярным, особенно в свадебной флористике. Пионовидные розы смотрятся красиво в букетах с кустовидными розами, с пионами, с фрезией, с лавандой и даже тюльпанами.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Цветы из фоамирана»Мастер-класс «Цветы из фоамирана» Свои цветы я создаю из фоамирана. Фоамиран – это очень пластичный материал, который легко поддаётся в работе. Работы которые выполняются.

Очень простой мастер-класс «Ростовые цветы»Очень простой мастер-класс «Ростовые цветы» Скажу честно, этот мастер-класс я не собиралась показывать, решив, ну, что там показывать, и так всё понятно, но, когда ко мне обратились.

Оформление помещения «Большие цветы из фоамирана»Оформление помещения «Большие цветы из фоамирана» Добрый день, уважаемые коллеги! Я давно ни чего не выкладывала на своей страничке. Сегодня решила исправиться. В моей жизни многое изменилось.

Фотоотчет «Цветы из фоамирана»Фотоотчет «Цветы из фоамирана» Цветы из фоамирана. Этот удивительный материал знаком любительницам рукоделия, творящим из него неповторимые вещи можно сделать из разноцветных,.

Консультация для родителей «Цветы в детской комнате» Нужны ли они? Ответ экологов однозначен: "Конечно, да!" С ними согласны врачи и психологи. Проблема в другом. Какие именно можно выращивать.

Куколки из фоамиранаКуколки из фоамирана Всем доброго и хорошего времени суток, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть Вас у себя в гостях! Хочу представить вашему вниманию.

Лилии из фоамирана.Лилии из фоамирана. Как известно, из фоамирана можно создавать необычной красоты цветы, Розы уже мной были представлены ранее, теперь я решила поделится шикарными.

Мастер-класс «Цветы из фоамирана»Мастер-класс «Цветы из фоамирана» На просторах интернета можно найти очень много разных поделок цветов из различного материала. Я предлагаю вашему вниманию мастер класс по.

Мастер-класс «Панно из шишек «Цветы», «Цветы в палисаднике»Мастер-класс «Панно из шишек «Цветы», «Цветы в палисаднике» Представляю вашему вниманию две работы из сосновых шишек. Задачи: развивать умение делать из природных материалов всевозможные поделки,.

Игрушки из фоамиранаИгрушки из фоамирана Предлагаю вашему вниманию оценить мое творческое увлечение " Изготовление игрушек из фоамирана". Методические пособия из этого материала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Цветы из фоамирана»
Опубликовано: 9 февраля 2020 в 07:39
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД