Немцева Анна Николаевна
«Деление квадрата на четыре части». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Деление квадрата на четыре части». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Цель: обучение сравнению целого и части квадрата.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части и сравнивать целое и часть;
Публикация «„Деление квадрата на четыре части“, Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• продолжать учить сравнивать предметы по высоте с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов.
• совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
Развивающие:
• развивать внимание, речь;
• развивать представление о независимости числа от цвета и пространственного расположения предметов.
• развивать умение делать простейшие выводы и обобщения.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательные отношения в коллектив;
• воспитывать интерес к математике.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: ножницы, 2 квадрата, фланелеграф, коробка с 4 квадратами разного цвета и величины, разрезанными на 4 равные части; лист бумаги, по углам и сторонам которого изображены прямые линии и круги разного цвета, в центре листа нарисована точка.
Раздаточный материал: квадраты, ножницы, полоски-образцы (одна на двоих детей, кубики (по 10 штук на двоих детей, пластины (одна на двоих детей, листы бумаги, цветные карандаши.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Так хочется, чтобы в нашей группе было светло и весело от наших улыбок.
Воспитатель: И я дарю вам улыбку.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Я вам рада.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Я делюсь с вами своим хорошим настроением.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Будем друг с другом дружить мы всегда? Ваше настроение хорошее?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот с этим хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.
2. Основная часть
Методические приемы
I часть. Игровое упражнение «Раздели квадрат на части».
Воспитатель: Нам нужно разделить квадрат на четыре равные части. На сколько частей мы уже умеем делить квадрат? (Предлагает вызванному ребенку сложить квадрат пополам и разрезать его на две равные части, объяснив, как он будет это делать.)
Воспитатель: Сколько частей получилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Как называется каждая часть? (Ответы детей)
Воспитатель: Что больше: целый квадрат или его часть? (Ответы детей)

Воспитатель: Что меньше: часть квадрата или целый квадрат? (Ответы детей)



Воспитатель: Как получить четыре равные части? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам.
Вызванные дети складывают и разрезают каждую половину пополам. Воспитатель комментирует действия детей и прикрепляет части квадрата к фланелеграфу.
Воспитатель: Сколько частей получилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? (Одна четвертая.)
Воспитатель: Что больше: целый квадрат или одна четвертая часть? (Ответы детей)



Воспитатель: Что меньше: одна четвертая квадрата или одна вторая квадрата? (Ответы детей)
Воспитатель: Что больше: одна вторая квадрата или одна четвертая? (Ответы детей)



Воспитатель: Что меньше: одна четвертая квадрата или одна вторая? (При выполнении каждого задания воспитатель наглядно показывает сравнение частей.)
В коробке у воспитателя 2 квадрата разного цвета, разрезанные на четыре равные части. Туда же он кладет и квадрат с фланелеграфа.
Воспитатель вызывает детей, раздает им части квадрата из коробки и предлагает составить на фланелеграфе целые квадрат.
II часть. Игровое упражнение «Раздели квадрат и покажи его части».
Воспитатель предлагает детям разделить квадраты на четыре равные части. Предварительно дети объясняют, как это сделать.
Воспитатель: Я буду давать задания, а вы показывать части квадрата. Составьте целый квадрат из четырех частей. Покажите одну четвертую (одну вторую, две четвертых, три четвертых) часть.


Физкультминутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
III часть. Игровое упражнение «Построим ворота для машины».
Дети парами располагаются на ковре. Воспитатель предлагает им построить из кубиков и пластин ворота такой высоты, через которые сможет проехать машина.
Воспитатель: Как это можно сделать? (Нужно измерить высоту машины в самой ее высокой части.)
Воспитатель: С помощью чего можно измерить высоту? (Ответы детей)
Воспитатель вместе с ребенком с помощью полоски бумаги измеряет высоту машины. Дети строят ворота, высота которых равна полоске-образцу.
После постройки ворот воспитатель провозит машины через каждые ворота.
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому (Вверх большие пальцы).
Приходили прямо к дому (Соединить под углом кончики пальцев обеих рук).
Указательный и средний,
Безымянный и последний. (Поочерёдно называемые пальцы соединяются с большими на обеих руках).
Сам мизинчик – малышок
Постучался о порог. (Вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак)
Вместе пальчики друзья, (Кулачки стучат друг о дружку)
Друг без друга им нельзя. (Ритмичное сжатие пальцев на обеих руках)
IV часть. Дидактическая игра «Запомни и повтори».

У детей листы бумаги и цветные карандаши.
Воспитатель предлагает им выполнить задания:
– вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);
– в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом – желтым карандашом, в нижнем правом – зеленым карандашом);
– в середине листа поставьте точку красным карандашом.
Воспитатель: Что и где вы нарисовали? (Дети называют фигуру, ее цвет, место расположения и сверяют свои работы с образцом воспитателя)
V часть. Работа в тетради
«Впиши в кружочек нужные цифры»


3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания выполняли? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)