Получи документы

Дидактическая игра из фетра «День космонавтики»

Татьяна Ковач
Дидактическая игра из фетра «День космонавтики»

Дидактическая игра из фетра «Заготовки на зиму».

Это многофункциональное пособие можно использовать как для детей младшего, так и для детей старшего дошкольного возраста (зависит от поставленных задач).

Материал: банки, крышки на банках разного цвета, ягоды и фрукты. На банках, ягодах и фруктах пришиты липучки.

Задачи для детей младшего дошкольного возраста

Учить различать ягоды, фрукты и называть их.

Публикация «Дидактическая игра из фетра „День космонавтики“» размещена в разделах

Формировать у детей понятие: один, много, мало, ни одного. Учить различать предметы по размеру: маленький, большой; группировать по цвету.

Учить счету в пределах пяти, умение соотносить количество предметов с цифрой.

Развивать мелкую моторику пальцев. Воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.

Задачи для детей старшего дошкольного возраста

Учить детей образовывать прилагательные от имен существительных. ( Например: компот из яблок, какой компот? - (яблочный и т. д.). Варенье из клубники. Какое варенье? – Клубничное и т. д.).

На основе данного материала учить детей составлять условия задачи и решать её.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитывать самостоятельность, инициативность, коммуникативные навыки.

«Заготовки на зиму»

- это веселая и интересная игра, которая поможет детям легко и быстро изучить цвета, цифры, счет до пяти, научится складывать и вычитать.

Варианты игры:

1. Изучаем цвета. Попросите ребенка разложить фрукты и ягоды по цвету. Цвет продукта должен совпадать с цветом крышечки на банке.

2. Изучаем цифры и порядковый счет. Попросите ребенка положить в каждую баночку определенное количество фруктов и ягод, для этого прикрепите циферку на прищепке к нужной баночке. Сравниваем количество фруктов в баночках, используя понятия больше и меньше.

3. Юный повар. Попросите приготовить для вас баночку с ягодами. Съели одну ягоду, сколько осталось -O- Развиваем навыки счета.

4. Заготовки на зиму. Для каждого игрока берем по баночке. В мешочек складываем все фрукты и ягоды. Придумываем, что будем собирать. Например, вы выбрали яблоки. Теперь по очереди, не глядя вытаскиваем по одному продукту, если вы вытащили яблоко, то вы прикрепляете ее к своей баночке, если другой продукт, то возвращаете обратно в мешочек. Побеждает тот, кто первый заполнит свою баночку.

5. Игра «Прятки». Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Вы в это время раскладываете фрукты и ягоды в комнате, прятать не нужно, пусть они лежат на видном месте. Ребенку предлагается найти все продукты, обязательно пересчитать свой улов. Если детей 2 или 3, тогда можно устроить соревнования, победителем станет тот, кто нашел больше. Развиваем внимание.

6. Магазин - считаем, взвешиваем, покупаем, продаем. Играя в магазин, ребенок может быть покупателем, продавцом или кассиром. Фрукты и ягоды так же прекрасно подойдут для игры в кафе.

Публикации по теме:

Дидактическая игра из фетра «Грядка»Дидактическая игра из фетра «Грядка» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактическую игру "Грядка" Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики,.

Дидактическая игра из фетра «Космос»Дидактическая игра из фетра «Космос» Дидактическая игра из фетра "Космос" Актуальность: современные дети имеют поверхностные знания о такой науке как астрономия, понятия «солнечная.

Дидактическая игра из фетра «Кто что ест»Дидактическая игра из фетра «Кто что ест» Дидактическая игра из фетра «Кто что ест» Цель: • Развитие мелкой моторики рук • Познавательного интереса • Способствовать расширению и.

Дидактическая игра из фетра «Огород»Дидактическая игра из фетра «Огород» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру из фетра "Огород", а точнее математический вариант игры с элементами логики.

Дидактическая игра из фетра «Огород»Дидактическая игра из фетра «Огород» Вот такой огород из фетра я сделала для игр воспитанникам средней специальной группы. И не только для игр, этот огород стал элементом оформления.

Дидактическая игра из фетра «Тетрис»Дидактическая игра из фетра «Тетрис» Дидактическая игра из фетра "Тетрис" Цель: развитие логического мышления, внимания, восприятия, ориентации в пространстве, воображения,.

Дидактическая игра из фетра «Эмоции»Дидактическая игра из фетра «Эмоции» Дидактическая игра из фетра «Эмоции» Выполнил воспитатель Корженевская Ю. А. Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии.

Дидактическая игра «Шнуровка из фетра»Дидактическая игра «Шнуровка из фетра» Практически всем широко известно мнение психологов и педагогов о том, что лучшая форма обучения и воспитания детей - это игра. Вот и я стараюсь.

Дидактическая игра-пазл из фетра «Котик»Дидактическая игра-пазл из фетра «Котик» Использование дидактических игр, повышает интерес малыша к знаниям. Собирать пазлы очень интересно. Такая работа направлена на развитие.

Самодельная дидактическая игра «Космодром» ко Дню КосмонавтикиСамодельная дидактическая игра «Космодром» ко Дню Космонавтики Актуальность. Дидактическая универсальная игра представлена как игровой метод обучения и как самостоятельная сюжетная настольная игра..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра из фетра «День космонавтики»
Опубликовано: 28 ноября 2022 в 00:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД