Получи документы

Сценарий праздника «День народного единства»

Екатерина Феоктистова
Сценарий праздника «День народного единства»

Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

Задачи: - расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;

- воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;

- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

- знакомство детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

Предварительная работа:

- обсуждение темы;

- рассматривания тематических картинок;

- чтение художественной литературы (стихотворения).

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социализация», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Здоровьесберегающие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование: тематические картинки; музыкальное сопровождение (Оркестр Министерства Обороны «Марш-Прощание Славянки»; музыка Александра Александрова на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана «Гимн России»); народные костюмы, флажки; спортивный инвентарь.

1. Вступительная часть: Звучит марш, дети входят в зал. Проходят круг, встают полукругом. Звучит «Гимн России».

2. Основная часть:

Воспитатель: Праздник, праздник!

Как мы рады, наконец, то ты пришел.

Наши гости рядом встали

Это очень хорошо!

От чего у нас веселье,

Отмечаем праздник наш

День рожденья Родины

Радостно встречаем мы сейчас!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой мы отмечаем праздник 4 ноября? (Ответы детей). 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Ребята, а что у нас с вами в руках? (Ответы детей) Правильно, - это Российский флаг. А кто знает, что означают цвета нашего флага? А нам сейчас Милана расскажет, что же означают эти три цвета.

Дети читают стихи:

(Милана А.)

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте выполним несколько упражнений с флажками.

(Дети выполняют упражнение с флажками).

Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно выполнили, а сейчас поговорим немного, а нашей Родине. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги. Вот и мы все хотим послушать какие вы знаете стихотворения о Родине.

Дети читают стихи:

(Виолетта)

Живут в России разные

Народы с давних пор :

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

(Вита)

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

(Кирилл Р)

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

(Каролина Т.)

Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна!

Воспитатель: Какие замечательные стихотворения, молодцы ребята. А сейчас вы немного отдохнете, а я вам расскажу с чего началось празднование «День Народного Единства».

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

Обратились они ко всему русскому народу с призывом : «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»

Воспитатель: Ребята как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие). А есть среди вас ребята сильные и ловкие?

Подвижные игры: «Попади в цель»; «Перетяни канат».

Воспитатель: Да действительно сильные, мужественные и ловкие ребята у нас. А сейчас садитесь и отдохните немного, а продолжим с вами путешествие по истории: «Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Люди разных национальностей (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.) шли освобождать Родину. А кто не мог воевать помогали деньгами. А во главе ополчения стояли князь Пожарский и его верный помощник Минин.

- Вся Русская земля встала против захватчиков. Начались бои за освобождение.

- Два месяца шли бои за освобождение Москвы.

- Тот день остался в памяти у народа. Когда сообща, вместе была одержана великая победа. И в честь той битвы в сердце нашей Родины, в Москве, на Красной площади стоит памятник героям той битвы гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России.

Воспитатель: А сейчас мы Татьяной Александровной хотим узнать, не перевелись ли на нашей русской Земле еще богатыри? Давайте проверим наших ребят, какие силачи они у нас.

( Игра: «Кто сильней?»)

Рефлексивный момент:

Какие молодцы, сильные, смелые ребята. Но сейчас ребята я хочу спросить у вас: О каком празднике мы сегодня с вами говорили? Кто стал народными героями, кто освободил Русь от Поляков? Что мы с вами сегодня слушали? В какие игры играли мы с вами?

Воспитатель читает отрывок стихотворения: Н. Майданик «День Народного Единства»

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

- Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков.

Под Марш дети выходят из зала.

Прикреплённые файлы:

4-nojabrja_mfcpd.pptx | 9597,77 Кб
 
Публикации по теме:

Вот так мы празднуем День народного единства (вторая младшая группа)Вот так мы празднуем День народного единства (вторая младшая группа) Мы 2-ая младшая группа 4 ноября отмечали день народного единства. У нас был праздник дети были одеты в народные костюмы. Воспитатели.

День Народного единства. Для детей старшей группы Ведущий: Праздник, праздник! Как мы рады, наконец, то ты пришел. Наши гости сели рядом Это очень хорошо! От чего у нас веселье, Отмечаем.

День народного единства «Пока мы едины, мы непобедимы»!» ВидеоДень народного единства «Пока мы едины, мы непобедимы»!» Видео День народного единства «Пока мы едины, мы непобедимы"!» Познавательно-развлекательное занятие, посвященное празднованию Дня народного.

День народного единства в детском садуДень народного единства в детском саду 3 ноября в детском саду прошел праздник посвященный Дню Народного Единства. Дети рассказывали стихотворения про Нашу Родину Девочки средней.

Сценарий праздника, посвященного Дню народного единства Воспитатель: Ковалёва Ю. Н. Музыкальный руководитель: Беляева Т. В. «Родина моя - Россия». Сценарий, посвящённый празднику День народного.

Фотоотчёт «День народного единства в подготовительной группе»Фотоотчёт «День народного единства в подготовительной группе» Проект на тему: «День народного единства» Старший дошкольный возраст. Цель: Формирование патриотизма у детей. Задачи: 1. Расширение представления.

Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе «День народного единства» Тема Период Виды организованной образовательной деятельности (развёрнутое содержание работы) Дата Итоговые мероприятия Примечание День.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «День народного единства» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 64 Приморского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной.

Мероприятие День народного единства «Все народы едины» День народного единства «Все народы едины» Славься, Русь-Отчизна моя все народы едины Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к.

Планирование тема недели «День народного единства» Тема недели: «День народного единства». с 31.10.2016 г - по 03.11.2016 г. Цель: Расширять представлений у детей о родной стране, о государственных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 13 сентября 2017 в 21:11
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД