Папки-передвижки

Презентация для детей подготовительной группы «День народного единства»

Элла Прокопенко
Презентация для детей подготовительной группы «День народного единства»

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к ее истории. Именно поэтому, патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования.

Публикация «Презентация для детей подготовительной группы „День народного единства“» размещена в разделах

Выкладывая очередную публикации у себя в блоге, проект «День народного единства», проявила не внимательность и не прикрепила презентацию к методической разработке, поэтому прилагаю позже.

Данная презентация к проекту «День народного единства» расширит представления детей о национальных праздниках, а так же познакомит с историей возникновения Дня народного единства. Углубит знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжит знакомить с достопримечательностями Москвы. Будет способствовать развитию внимания, памяти, мышления, связной речи и воспитанию любови и уважения к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

Описания слайдов,

2 СЛАЙД- 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

3СЛАЙД-Сегодня я хочу рассказать вам, ребята, с чего началось празднование «День Народного Единства, но для этого нам предстоит отправиться в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом «Русь».

4СЛАЙД- Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

5СЛАЙД- Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой был князь Дмитрий Пожарский.

6СЛАЙД- Обратились они ко всему русскому народу с призывом : «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»

7СЛАЙД- И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской Божьей Матери». После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.

8-9 СЛАЙД- Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства». В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен храм «Казанской Божьей Матери».

10 СЛАЙД- Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина Россия многонациональная страна в ней живут огромное количество людей разной национальности- русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты, цыгане, армяне, грузины и еще много-много других национальностей. Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

Прикреплённые файлы:

edinstvo_tsjtu.pptx | 3373,97 Кб
 
Публикации по теме:

Стенгазета-аппликация ко Дню народного единства для подготовительной группыСтенгазета-аппликация ко Дню народного единства для подготовительной группы Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,.

Презентация «День народного единства» в подготовительной группеПрезентация «День народного единства» в подготовительной группе День народного единства в подготовительной группе [/i] Звучит аудиозапись песни Д. Кабалевского «Наш край». Дети исполняют композицию с листьями.

Новые патриотические праздники. Презентация «День народного единства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №89 «Ладушки» города Чебоксары Чувашской республики Праздник.

Образовательная деятельность конспект занятия для детей подготовительной группы «День Народного единства» «День народного единства» Конспект занятия «День народного единства», «Россия – наш общий дом» Накануне Дня народного единства, который.

Презентация ко Дню народного единства «Славься Русь — Отчизна моя!» для детей подготовительной группы Сценарий праздника ко Дню народного единства «С чего начинается Родина!» Для детей подготовительной группы. Цель. Воспитывать патриотические.

Презентация мастер-класса «Открытка к празднику «День народного единства» Цель мастер-класса - изготовление открытки к празднику "День народного единства" Задачи. Образовательные: - формировать представление детей.

Проектная деятельность с детьми подготовительной группы «День народного единства»Проектная деятельность с детьми подготовительной группы «День народного единства» .

Сценарий развлечения «День Народного единства» для старшей группы Звучит музыкальная композиция «Дети Земли». (дети входят в зал) Цель : воспитание у дошкольников любви к нашей единой Родине – России.

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню народного единства для старшей и подготовительной группы детей Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю. Задачи: 1) Воспитывать чувство коллективизма 2) Расширять представления.

Тематическое занятие для детей подготовительной к школе группы «День народного единства» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 города Липецка Тематическое занятие для детей подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация для детей подготовительной группы «День народного единства»
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 10:50
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД