МААМ-картинки

Конспект НОД в старшей группе «День пожилого человека»

Лиана Андреева
Конспект НОД в старшей группе «День пожилого человека»

Конспект НОД в старшей группе на тему: «День пожилого человека»

[/b]

Цель: способствовать формированию нравственной культуры учащихся, симпатии и сопереживания; уважительного отношения к пожилым людям, взаимопонимания и в отношении пожилых людей;

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „День пожилого человека“» размещена в разделах

Образовательные: закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы-заместители; формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего;

Развивающие: развивать диалогическую и монологическую формы речи; внимания, слуховой памяти. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

Воспитательные: воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддержать пожилых людей, заботиться о них.

Оборудование: ИКТ –мультимедиа, атрибуты для игры, клубочек, карточки продукты-заменители.

Предварительная работа: составление рассказа о бабушке и дедушке, рассматривание иллюстраций «Семья», беседа «День пожилых людей».

Ход работы:

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папочка

Этот пальчик мамочка

Этот пальчик я

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Дети отгадайте мои загадки.

1. Кто на кухне с поварёшкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одёжку,

Пылесосом кто гудит?

Кто на свете всех вкуснее

Пирожки всегда печёт,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почёт? (Бабушке)

2. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш … (Дед)

Воспитатель: Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о ваших любимых бабушках и дедушках. Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап. Мы их называем пожилыми людьми.

Речевая игра «Назови ласково» (с клубочком)

Бабушка – бабуля – бабуличка;

Дедушка – дедуля – дедуличка;

Мама – мамочка – мамуля;

Папа – папочка – папуля;

Сын – сынок – сыночек;

Дочь – дочка – доченька;

Брат – братик;

Сестра – сестричка – сестренка;

Пирог – пирожок;

Стол – столик;

Стул – стульчик;

Чашки – чашечки.

А скажите мне пожалуйста, кто помнит, какой у нас был праздник недавно? Как мы должны относится к своим бабушкам и дедушкам? За что вы их любите? Как мы можем проявлять уважение к пожилым и старым людям… (часто звонить по телефону и интересоваться здоровьем. Предлагать свою помощь. Ходить в гости по выходным.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости к бабушке и дедушке? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда предлагаю вам отправиться в гости к бабушке и дедушке прямо сейчас.

Что нам нужно сделать, чтобы начать игру? Нам нужно распределить роли! Для нашей игры нам нужны: мама, папа, дочка, сынок, бабушка, дедушка.

Сюжет игры «В гости к бабушке и дедушке»

Бабушка и дедушка живут далеко и к ним надо ехать. На чем, ребята мы можем поехать? (ответы детей). Правильно на автобусе. А значит нам еще нужен водитель.

Проходим ребята в автобус, рассаживаемся и давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте. (говорят правила поведения).

Мы с вами приехали, наша остановка называется «Бабушкино». Подходим к дому стучимся в дверь. Дверь открывает дедушка.

Дедушка: Здравствуйте, мои дорогие, проходите!

Дедушка с папой, пожимают друг другу руку. Все заходят в дом, их встречает бабушка. Обнимается с внучатами, с мамой.

Внуки: бабушка, как у тебя здоровье?

Бабушка: всё хорошо, вроде пока ничего не болит!

Бабушка: Проходите, проходите! Вы как раз вовремя приехали, я хочу испечь пирог, булочки и вы мне в этом поможете. Что нам нужно чтобы испечь пирог и булочки? (ответы внучки и мамы). Правильно, нужно приготовить тесто, а из каких продуктов? (мука, молоко, яйцо, масло, соль, сахар и начинка). Кладут картинки-ингредиенты в корзинку.

Дедушка: Ну, а мы с папой и внучком пока будем накрывать на стол. (Расставляют чайный набор).

Бабушка выкладывает выпечку на стол, и игра заканчивается. Возвращаемся в детский сад.

Подведение итогов:

Кто же такие пожилые люди? Как вы должны заботиться о них?

Понравилось ли им в гостях у бабушки и дедушки?

Как мы с вами добирались до бабушки с дедушкой? Чем мы помогли бабушке и дедушке?

Публикации по теме:

«1 октября — День пожилого человека». Сценарий праздника для старшей группы День пожилого человека в детском саду проводится в первых числах октября. Как правило, в этот день в гости в детский сад приглашаются бабушки.

1 октября — День пожилого человека. Фотоотчет о тематическом занятии по аппликации в старшей группе1 октября — День пожилого человека. Фотоотчет о тематическом занятии по аппликации в старшей группе Добрый день, друзья! Сегодня, 1 октября, отмечается День пожилого человека. Этот праздник должен напомнить всем нам о том, как важно в нашей.

Фотоотчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группеФотоотчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группе Попова Валентина Фото отчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группе 1 октября в нашей стране отмечается.

Фотоотчет «День пожилого человека»Фотоотчет «День пожилого человека» 1 октября вся страна отмечает праздник «День пожилого человека». Наше старшее поколение имеют свой заслуженный праздник. На праздник «День.

Фотоотчёт «День пожилого человека»Фотоотчёт «День пожилого человека» Фотоотчёт "День пожилого человека" Международный день пожилых людей в России отмечается с 1992 года. Уже стало доброй традицией в этот.

Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ»Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ» Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ» Праздник мудрости, а не старости! И не чувствуем в сердце усталости. Это зрелость во всём и всегда,.

Конспект занятия «День пожилого человека» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День пожилого человека» для детей младшего школьного возраста Цели: познакомить детей с традицией празднования Дня пожилого человека; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению; прививать.

Сценарий «День пожилого человека» в старшей группе Праздник «День пожилого человека» в старшей группе. Дети под красивую музыку заходят в зал, становятся полукругом. Вед: За окошком метель.

Стенгазета «День пожилого человека»Стенгазета «День пожилого человека» День пожилого человека!Тёплый день осенний Солнцем позолочен. Радостной работой Ветер озабочен. Кружит листопадом Осени в усладу, Седину.

Стенгазета ко Дню пожилого человека «День бабушек и дедушек» в старшей группеСтенгазета ко Дню пожилого человека «День бабушек и дедушек» в старшей группе 1 октября принято отмечать День пожилого человека. Этот праздник имеет международный статус. Не просто так было принято отмечать этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «День пожилого человека»
Опубликовано: 18 мая 2022 в 18:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД