Папки-передвижки

Презентация «День правовых знаний»

Наталья Владимировна Близнецова
Презентация «День правовых знаний»

Целью проведения «Дня правовых знаний» стало ознакомление дошкольников образовательного учреждения с основополагающими международными документами о правах ребенка, с основными правами детей, без которых невозможно построение демократического правового государства. Знание ребенком своих прав и умение ими пользоваться способствует развитию правового сознания и гармоничной личности. Помимо работы с детьми проводилась и работа с родителями, так как последние являются законными представителями своих детей и вступают на защиту их прав и интересов. Говоря о правах ребёнка, следует затронуть и другую проблему – права родителей. Становится все более актуальным право родителей на воспитание своих детей. Это право отражено в кодексе РФ (ст. 63 и 64, где говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают интересы от возможных нарушений. Основные правовые документы, права детей – все это обсуждалось на родительском собрании «Права моего ребёнка», которое было проведено воспитателем Мигун Натальей Владимировной. Родители воспитанников смогли с помощью сказок и на примере различных литературных героев ознакомиться с видами прав, найти их нарушения. Игра «Волшебный сундучок» позволила участникам соотнести права и их символическое изображение. В ходе собрания удалось донести до родителей простую истину: что право и обязанность воспитания детей принадлежит именно им.

Публикация «Презентация „День правовых знаний“» размещена в разделах

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Развлечение «День знаний» Развлечение Тема: «День Знаний»старшая группа Подготовила : Горошилова Елена Панцофиевна Интеграция образовательных областей: 1. Образовательная.

Консультация «Что должен ребенок знать о правовых нормах» Что должен ребенок знать о правовых нормах? Задачей гражданско-правового воспитания является формирование у младших школьников гражданской.

Деловая игра для воспитателей «Психологический аспект правовых отношений в ДОУ» Цель : повысить уровень психолого- педагогической компетентности педагогов в сфере правовых отношений в ДОУ с целью обеспечения защиты прав.

Презентация «День родительского самоуправления «День наоборот» Для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей,.

«Приключения на полянке знаний». День знаний в старшей группе Приключения на полянке знаний. Ведущий: Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! Хоть и жаль немного лета, Но грустить не.

Фотоотчет «Квест-игра в День знаний «Путешествие в страну Знаний»Фотоотчет «Квест-игра в День знаний «Путешествие в страну Знаний» Цель. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива. Задачи: 1. Обобщить знания детей.

О нормативно-правовых документах, регламентирующих права детей В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные.

Перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы психолого-педагогического сопровождения ДОУ Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948) Декларация прав ребёнка (ООН, 1959) Конвенция о правах ребёнка (ООН, 1989) Конвенция о борьбе.

Сценарий на День знаний «Путешествие в страну знаний» Путешествие в страну Знаний Для детей старших и подготовительных к школе групп Цель: создание доброжелательной атмосферы. Задачи: обобщить.

Презентация «Среднесрочный семейный проект «Праздники День защитника Отечества и Международный женский день в моей семье» Среднесрочный патриотический семейный проект «Праздники день защитника Отечества и международный женский день в моей семье» Вид проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «День правовых знаний»
Опубликовано: 26 августа 2018 в 13:44
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД