Папки-передвижки

Мероприятие «День рождения Деда Мороза»

наталья муртазина
Мероприятие «День рождения Деда Мороза»

на тему: " День рождения «Деда Мороза»"

Программное содержание: Познакомить детей с праздником День рождение Деда Мороза, историей возникновения и традииях праздника. Формировать интерес детей к созданию подарка для Деда Мороза.

Образовательные задачи:

1. обогатить представления детей о главном новогоднем герое

Публикация «Мероприятие „День рождения Деда Мороза“» размещена в разделах

2. познакомить с днем празднования дня рождения Деда Мороза.

Воспитательные задачи:

1. воспитывать у детей желание сделать приятное любимому герою новогоднего праздника, а не только ждать от него подарки.

2. воспитывать активность, любознательность, организованность;

3. формировать интерес детей к созданию подарка.

Оборудование: цветная бумага, ножницы, ватные диски, клей.

Предварительная работа: показ презентации с «родственниками» Деда Мороза, Дедами Морозами разных стран) рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника, конструкций фигурки Деда Мороза.

Ход

Воспитатель собирает детей около себя.

Воспитатель: Дети, вы любите праздники?

А какие вы знаете праздники?

(выслушиваются ответы детей).

Воспитатель: Послушайте внимательно загадку и ответьте, о каком празднике идет речь?

На дворе снежок идёт.

Скоро праздник –

Ответ детей (Новый год).

Воспитатель: Да, действительно к нам приближается всеми любимый праздник - Новый год!

А, что это за праздник такой?

Ответ детей

Воспитатель: Все знают, что на Новый год украшают ёлку игрушками, дарят подарки, ходят в гости.

Отгадайте загадку и ответьте, пожалуйста, кто главный гость праздника?

Дед с бородою

На свете живет,

Сроду горячего

Чая не пьет.

Ответ детей (это … Дед Мороз).

Воспитатель: Сказочный Дед Мороз – помощник добра и гроза для злых сил. Его работа – дарить подарки в начале года и этим обеспечивать человеку благополучие на весь год.

Ребята, посмотрите, я принесла вам игрушку Деда Мороза, сам он к сожалению, прийти не смог. Он уже готовится к Новому году, Наряжает сани, готовит подарки. Ведь он всегда радует ребят своими подарками. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году.

А как вы уже знаете, на день рождения принято поздравлять именинника и дарить подарки.

В этот день приезжают поздравить его многочисленные родственники и коллеги (Видеоряд) — Санта-Клаус из Финляндии, Чёсан — якутский Дед Мороз, карельский Паклине, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

А вы, ребята, хотите порадовать, сделать приятное Деду Морозу и поздравить его с праздником?

Ответ детей

Воспитатель: Хотите изготовить подарок собственными руками?

Ответ детей

Воспитатель: Сможете это сделать?

Ответ детей

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Много подарков у Деда Мороза, дарят ему и взрослые и дети. Но расскажу вам по секрету, что Дедушка Мороз – коллекционер.

Вы знаете кто такой коллекционер?

Ответ детей

Воспитатель: Кого так называют?

Ответ детей (Человек, который что - то собирает).

Воспитатель: Так вот, наш Дедушка мороз собирает, коллекционирует, игрушки с его изображением.

Хотите отправиться все вместе в мастерскую новогодних игрушек и изготовить в подарок ему такую игрушку?

Ответ детей

Воспитатель: Ребята, Дед Мороз просил нас показать всем его портрет. Чтобы выполнить его просьбу нам понадобятся не совсем обычные материалы: картон, ватные диски и конечно ваша фантазия. Приступим к работе. (Включить тихую музыку). Сначала вырезаем из цветной бумаги синего или красного цвета шапочку - колпак, глазки круглой формы, красный нос (овальной формы) и рот. На верхнюю часть картона круглой формы приклеиваем шапочку, теперь приклеим глаза, нос и рот. Теперь на шапку приклеиваем ватных дисков, потом бороду из целых дисков. Не забудем про помпон. Наш Дед Мороз готов.

Воспитатель: Ну, а, чтобы Дедушка Мороз у нас получился, как настоящий нам надо произнести заклинания.

Выходите ко мне на коврик.

Физкультминутка

Здравствуй Дедушка Мороз! (кланяемся)

Ты в подарок нам принес: (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Какие прекрасные игрушки для дедушкиной коллекции у вас получились.

А сейчас надо наши работы упаковать в посылку и отправить почтой нашему дедушке Морозу. (Дети несут свои работы педагогу и складывают в большой конверт, а затем, заклеив его, опускают в почтовый ящик, который находится на столе у педагога).

Воспитатель собирает детей около себя.

Воспитатель: Где вы сегодня побывали?

Ответ детей

Воспитатель: Чем вы там занимались?

Ответ детей

Публикации по теме:

«Есть ли у Деда Мороза день рождения?» Конспект НОД по развитию речи «Есть ли у Деда Мороза день рождения?» Конспект НОД по развитию речи Составила: учитель-логопед Нубарян Ирина Александровна Пояснительная.

Фотоотчет о беседе с детьми «День рождения Деда Мороза»Фотоотчет о беседе с детьми «День рождения Деда Мороза» Здравствуйте, ребята. Сегодня не обычный день, он особенный. Кто знает, почему А, вот и не угадали.? Сегодня восемнадцатого ноября, в.

Занятие по ознакомлению с окружающим «День рождения Деда Мороза» в старшей группе Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе. "18 ноября – день рождения Деда Мороза" Задачи: o дать представления детям о.

Фотоотчёт о развлечении для детей старшей группы «День рождения Деда Мороза»Фотоотчёт о развлечении для детей старшей группы «День рождения Деда Мороза» Фотоотчёт развлечения для детей старшей группы "День рождения Деда Мороза" Цель: создание у детей радостного настроения. Задачи: расширить.

Музыкально-сюжетное занятие в подготовительной группе «День рождения Деда Мороза» Музыкально-сюжетное занятие в подготовительной группе «День рождения Деда Мороза» Цель: формирование интереса к общению с мировой музыкальной.

Фотоотчет «18 ноября — День рождения Деда Мороза»Фотоотчет «18 ноября — День рождения Деда Мороза» Сегодня утром мороз разукрасил окна нашей группы в сказочные узоры. Мы вместе с воспитанниками любовались рассматривая их. ,и беседовали о.

Сценарий мероприятия «День рождения Деда Мороза» в средней группе Сценарий мероприятия на тему: «День рождения Деда Мороза» в средней группе Автор: Стригунова Оксана Владимировна воспитатель МБДОУ детский.

Сценарий новогоднего праздника «День рождения Деда Мороза» для детей старшего дошкольного возраста МДОУ «Детский сад № 75» города Ярославля Новогодний утренник для детей старших групп "День рождения Деда Мороза " Разработала и провела.

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «День рождения Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «День рождения Деда Мороза» Под музыку дети забегают в зал и танцуют Новогодний.

Сценарий праздника «День рождения Деда Мороза» Сценарий праздника "18 ноября – день рождения Деда Мороза" Цель: формировать культуру празднования Дня рождения Задачи: доставить детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «День рождения Деда Мороза»
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 19:48
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД