Лучший педагог года

Сценарий праздника «День смеха»

Татьяна Прохорова
Сценарий праздника «День смеха»

Цели:

Развивать у детей чувство юмора, познавательные способности, фантазию, внимание;

Воспитывать позитивную оценку таких понятий, как доброжелательность, коллективизм, дружелюбие, сплочённость;

Способствовать формированию положительного нравственного климата в школе; побуждать детей к участию в художественной самодеятельности, в творческих кружках;

Формировать творческое восприятие и воображение;

Развивать глазомер, учить сравнивать объекты, устанавливать черты их сходства и различия, выделение существенных признаков предметов.

Развивать инициативу, стремление к активной деятельности.

Публикация «Сценарий праздника „День смеха“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Ребята, сегодняшнее мероприятие мы посвящаем Дню смеха. Этот праздник отмечают в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днём смеха, в других Днём дурака.

Происхождение этого праздника объясняется по-разному. По одной из версий, обычай подшучивать друг над другом пошёл из Франции. Этот обычай связан с переносом Нового года. Раньше во Франции его отмечали 1 апреля, но потом, по указу французского короля, отмечать 1 января. Но многие по привычке продолжали его праздновать по-старому. Их и стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать. Прошли годы, а традиция встречать шутками первый день апреля осталась. Главное - чтобы шутки были добрыми и улучшали настроение.

Конкурс «Без рук» Необходимо: бумага (газета, 2 тазика.

Задача игроков каждой команды - как можно быстрее сделать из газеты бумажные шары и без помощи рук перенести в определенное место перенести их.

Конкурс «Букет» Необходимо: бумага (газета, ручки, карандаши, нитки.

За определённое время из предоставленного материала нужно сделать цветы. И вручить их потом девушкам.

Конкурс «Булку в рот» Необходимо: Несколько кусочков хлеба или булки.

Играют несколько человек. Добровольцу дают кусочки хлеба. Он должен запихнуть все их в рот, но не прожевывать их. Затем ему дают в руки напечатанный текст, который он должен прочитать, не пережёвывая мандарин. Все остальные должны его понять. Кто поймёт чтеца правильнее всего, получает приз.

Конкурс «Бумажка нужна» Необходимо: рулон туалетной бумаги.

Сидящие за передают по кругу рулон туалетной бумаги. Каждый гость отрывает столько клочков, сколько он хочет, чем больше, тем лучше. Когда у каждого гостя окажется стопка клочков, ведущий объявляет правила игры: каждый гость должен рассказать о себе столько фактов, сколько у него оторванных клочков.

Конкурс «Бумажная стрела» Необходимо: Бумажные самолётики.

Две команды становятся напротив друг-друга. На земле проводится прямая. Им раздаются самолётики. По сигналу начинают бросать их на территорию противоположной команды. С того места, на которое упал самолётик, игрок второй команды мечет в противоположную сторону. И снова с этого места, где упал самолётик, игрок первой команды бросает ее опять в противоположную сторону. Так поочередно, один за другим игроки разных команд мечут стрелу изо всех сил в две противоположные стороны. Победит та команда, с чьей стороны упадёт последний самолётик.

Конкурс «В погоне за узелком» Необходимо: 2 человека, 2 карандаша, катушка ниток.

В игре участвуют 2 человека. На середине нитки завязывают узелок, а к концам прикрепляют по простому карандашу. Нужно намотать свою часть нитки на карандаш. Кто быстрее дойдет до узелка - победитель.

Конкурс «Великий кулинар» Необходимо: 2 ложки (вилки).

Добровольцу вручают две ложки (или вилки) и завязывают глаза. Ведущий предлагает "опознать" разные предметы на ощупь при помощи ложек. Можно предлагать продукты (картофелина, морковка, лук, груша и т. д., а можно дать задание посложнее - определить такие несъедобные предметы, как кассета, книга, монетка, мягкая игрушка, дистанционка и т. п.

Конкурс «Водовозы» Необходимо: 2 миски.

Мелом проводятся две параллельные прямые на расстоянии 10 метров одна от другой (или на земле). Несколько ребят становятся на четвереньки у одной из черт, и им на спины ставятся пластмассовые миски, наполненные до половины водой. Они должны побыстрее перейти на четвереньках через другую линию, повернуть обратно и вернуться к старту.

Конкурс «Воздушные бомбардировщицы» Необходимо: пары, шарики.

На стулья садятся несколько смелых мужчин - "пилотов", на коленях у которых лежит по большому воздушному шарику. Столько же коварных "бомбардировщиц" по команде разбегаются и со всего маху садятся на шарик своего партнера прыгающим манером. Чей шарик лопнет сразу, а "пилот" останется цел и невредим, тот и побеждает.

Конкурс «Галстучная эстафета» Необходимо: Пары, галстуки (банты).

Выбирается несколько пар. По сигналу каждая девушка должна развязать галстук своего партнёра, полностью снять его, помахать им зрителям и потом снова его одеть и завязать. Первая, кто закончит, победила.

Конкурс «Гонки на помеле» Необходимо: 2 метлы.

Бег верхом на метле (зигзагом) мимо 5 кеглей, поставленных на расстоянии 2-3 метров один от другого. Побеждает тот, кто быстрее пробежит все городки, сбив меньшее количество городков.

Конкурс «Достань коробок» Необходимо: 2 стула,2 спичечных коробка.

Сесть на стул, поджать ноги и, не касаясь пола ногами и руками, достать зубами коробок спичек, стоящий "на полу" у одной из задних ножек табуретки. Крутиться на табуретке можно как угодно.

Конкурс «Если ты любишь меня»

Выберается“ведущий”. Он должен подойти к любому человеку в зале и сказать: “Если ты любишь меня, дорогой (-ая, улыбнись”. Человек должен без улыбки ответить: “Я люблю тебя, дорогая, но я просто не могу улыбаться”, улыбнувшийся становится “ведущим”. “Ведущий” может делать, что угодно (гримасничать, смеяться, горевать, упрашивать и т. п., касаться другого запрещено, чтобы рассмешить человека.

Конкурс «Куклы» Необходимо: 2 пары, 2 куклы, 2 пелёнки.

Пара пеленает куклу используя только по одной руке. Другие руки должны быть за спиной пар. Нужно запеленать и перевязать кукол ленточкой. Оценивается качество и скорость.

Конкурс «Лихие шоферы» Необходимо: 2 машинки, 2 стакана (чашки).

На детские машинки ставятся стаканы налитые до краев. К машинкам привязаны бечевки одинаковой длины. По команде надо быстро наматывать бечевку на палочку, подтягивая к себе машинку. Если вода плещется, ведущий называет громко номер "шофера", и тот на секунду перестает мотать бечевку. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машинку и не расплескал воду. Он-то и получает приз. Можно играть и без воды, только верёвку удлините.

Конкурс «Мумия» Необходимо: 2 рулона туалетной бумаги, пары.

Выбирается 2 пары. В паре первый игрок - мумия. Второй - мумитатор.

Каждой паре дается рулон туалетной бумаги. Мумитатор должен, как можно быстрее, полностью замотать мумию бумагой. Игра оценивается по качеству и скорости.

Конкурс «Найди свое сердце» Необходимо: бумажные сердечки.

В комнате спрятаны сердечки. По команде ведущего участники должны найти как можно больше сердечек. Победителем будет обладатель наибольшего числа сердечек. Сердечки можно прятать под столами, приклеивая их лентой, на подоконниках. Лучше избегать книжных полок и горшков с цветами, чтобы не наделать беспорядок.

Конкурс «Побег из темницы»

Игра напоминает старинную забаву "Кошки-мышки". Участники игры, держась за руки, образуют круг.

Внутри - пленник или пленница, снаружи - его или её друг. Пленник должен вырваться наружу, проскочив под руками "ограды", его помощник должен попытаться отвлечь внимание охраны (щекотать подмышки, одаривать комплиментами, дергать за уши.). Тот, кто упустит пленника, занимает его место.

Конкурс «Пожарники» Необходимо: 2 стула, 2 куртки.

В этой игре могут играть несколько пар (сначала девушки, потом парни.). Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра, спинками друг к другу. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы (или застегнуть молнию, оббежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и громко крикнуть-«дзынь-дзынь».

Публикации по теме:

Фотоотчёт «День смеха»Фотоотчёт «День смеха» Самый веселый, шуточный весенний день 1 апреля прошел у нас в садике. Где дети получили максимум энергии от игр, веселья вместе с клоунами.

«День юмора и смеха». Фотоотчет«День юмора и смеха». Фотоотчет Отмечают праздник смеха. Ну, потеха! Вот потеха! Словно целый белый свет Съел смешинку на обед! А шальная детвора Прямо с самого утра Заключила.

1 апреля День смеха.1 апреля День смеха. 1 апреля день смеха, но он не внесён в календарь. Когда-то давно, и не известно кем был придуман этот праздник. Одни утверждают, что придумали.

День смеха (для старших дошкольников)День смеха (для старших дошкольников) «День смеха» игровая программа для старших дошкольников. Действующие лица; Ведущая, дети 2 скомороха. Реквизиты; Печенье, конфеты, сок.

Фотоотчет о празднике «День смеха»Фотоотчет о празднике «День смеха» 1 апреля - международный праздник "День смеха". В этот праздник принято разыгрывать друзей и близких. В нашем детском саду прошло увлекательное.

Развлечение «1 апреля — День Смеха» Муниципальное дошкольное учреждение МДОУ «Детский сад №213» Развлечение «1 апреля-День Смеха».

Развлечение «1 апреля День смеха» Действующие лица: (взрослые) Пятачок, Пеппи-длинный чулок (Под веселую музыку в зал заходят дети) Пятачок: Мы праздник сегодня откроем,.

Сценарий развлечения «День смеха»Сценарий развлечения «День смеха» Цель: Познакомить детей с праздником, посвященного дню смеха; развивать позитивные самоощущения, связанные с состоянием раскрепощенности,.

Сценарий утренника «День смеха» Ведущий встречает детей словами: Сегодня вы пришли на праздник Смеха. В народе говорят: “Первое апреля - никому не верю!” Потому что:.

Юморина — День смеха.Юморина — День смеха. (Дети сидят на стульях, вбегает подружка Веснушка) Веснушка: Оли, Жени, Ани, Димы Начинаем юморины! Юмор – это значит смех Шутка добрая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День смеха»
Опубликовано: 22 января 2016 в 23:44
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД