Лучший педагог года

Консультация «День спонтанного проявления доброты»

Ольга Чуракаева
Консультация «День спонтанного проявления доброты»

«Доброта – это качество,

проявление которого

никогда не бывает лишним»

М. Твен

17 февраля отмечается международный День спонтанного проявления доброты. Его цель – укрепление дружбы между народами, а также возрождение в сердцах людей самых лучших, искренних качеств души! Научиться быть добрым, отзывчивым и бескорыстным к другим людям, и их проблемам- вот смысл этого дня. В День доброты мы можем сделать столько добра, сколько захочется или просто больше обычного! И мы взрослые, совершая добрые поступки, воспитываем в детях добрые качества. А ведь самом деле воспитать в детях добрые качества несложно. Маленький человек изначально добр и открыт по отношению к этому миру. Нужно воспитать в ребёнке стремление жить, как говорил Лев Толстой, "делая как можно больше добра и как можно меньше зла".

Публикация «Консультация „День спонтанного проявления доброты“» размещена в разделах

Всё, что мы делаем каждый день, чему учим малышей, это и есть доброта. Каждый день мы учим детей не обижать друг друга, а если обидел, уметь извиниться и попросить прощения. Учим помогать другу убирать игрушки, дедушке подать стакан воды, полить цветы, поделиться игрушкой, «полечить» книжку, умыть грязную куклу, накормить ее, покрошить крошки для птиц, сделать подарок родным и близким, и просто улыбнуться друг другу при встрече. Не надо ничего придумывать.

Сегодня, в День спонтанного проявления доброты, мы с детьми начали свой день с дружеских объятий, улыбки и ласкового приветствия по имени. Поиграли в пальчиковую игру «Доброе утро, здравствуй, Иван». Поговорили на тему «Как порадовать товарища?» Мы обсудили с детьми то, как можно порадовать друга. Пришли к выводу, что как хорошо, когда поделишься игрушкой, даже если самому очень хочется с ней играть, поможешь девочке застегнуть сандалики, подашь что-то или просто приятно другу будет, если ты для него нарисовать рисунок и т. д. Обсудили что такое «хорошие» и «плохие» поступки. После прочтения стихотворения Л. Шевченко «Маме надо помогать», дети охотно рассказывали какие добрые дела они совершают дома, как помогают родителям, дедушкам и бабушкам, и пусть они еще совсем маленькие, но уже способны совершать добрые поступки. Этот день в нашей группе был особенно добрым. Уходя домой дети говорили, что даже игрушки на полках все улыбаются, им радостно от того, что дети умеют быть добрыми, отзывчивыми, внимательными. И с радостью рассказывали родителям, какие добрые поступки они сегодня совершили.

Публикации по теме:

День доброты.День доброты. Во вторник мы будем отмечать День Доброты. В этот день запланировано несколько мероприятий. Мы с детьми решили сделать подарки и подарить.

День доброты. ФотоотчетДень доброты. Фотоотчет День доброты. Фотоотчет. "Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Марк Твен В ритме жизни современного человека,.

Фотоотчет «День доброты»Фотоотчет «День доброты» ФОТООТЧЕТ " ДЕНЬ ДОБРОТЫ", ПРИУРОЧЕННЫЙ К ДНЮ СПОНТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ Уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички.

Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты»Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты» Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты».День Святого Валентина в детском саду — необязательный праздник. Однако.

Конспект интегрированной НОД «День проявления доброты» для второй младшей группыКонспект интегрированной НОД «День проявления доброты» для второй младшей группы Цель: Создание условий для развития в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра.

Конспект НОД «День спонтанного проявления доброты» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД «День спонтанного проявления доброты» для детей старшего дошкольного возраста Цель: сформировать представление о нравственных нормах отношений с окружающими и о доброте как важном качестве человека, о доброжелательности,.

Консультация для педагогов ДОУ «Воспитание доброты через музыку» Нет абсолютно никакого сомнения в том, что рэп-музыка, тяжёлый рок, побуждает к насилию. Плохая музыка может действовать на слушателя, как.

Консультация для родителей «Все в нашей жизни начинается с доброты»Консультация для родителей «Все в нашей жизни начинается с доброты» Консультация для родителей «Все в нашей жизни начинается с доброты» Доброта – это язык, которые могут слышать глухие и видеть слепые. (М.

Сценарий праздника «17 февраля — День спонтанного проявления доброты»Сценарий праздника «17 февраля — День спонтанного проявления доброты» Без добра на этом свете Жить не могут даже дети! Потому что доброта- Бескорыстная черта! Нас бы не было сейчас Будь она чужой для нас! Мы.

Всемирный день добротыВсемирный день доброты «Доброе слово и кошке приятно!» Как часто вы повторяете эту фразу? Не замечали? А зря! Ведь она стала настолько расхожей, что мы перестали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «День спонтанного проявления доброты»
Опубликовано: 17 февраля 2022 в 19:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД