Папки-передвижки

Конспект занятия-развлечения «День светофора»

Оксана Некрасова
Конспект занятия-развлечения «День светофора»

Конспект занятия – развлечения «День Светофора».

Цель данного мероприятия – познакомить в игровой форме детей с сигналами светофора и пешеходным переходом. Дать знания, как правильно переходить улицу.

Светофор : Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!

- Очень важен я друзья, на дороге без меня вам никак не обойтись. Ну, скажите кто же – Я? (ответы детей).

Публикация «Конспект занятия-развлечения „День светофора“» размещена в разделах

Светофор : К вам ребята я спешил, даже пост оставил. Вам хочу я рассказать, для чего я нужен и чем так важен на дорогах?

Светофор дает советы,

Как дорогу перейти

Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти! (Г. Кодиненко)

Есть три цвета у меня, пешеходу в помощь. Нам без них никак нельзя!

(показывает поочередно разноцветные кружочки)

Красный свет мигает – путь опасен - это знаем!

И на Желтый не спешим, еще немного постоим!

Вот Зеленый загорелся - можем смело мы идти!

Эти правила просты, выучить несложно.

Светофор : (в руках коврик в виде пешеходного перехода)

Ребята, посмотрите, что я для вас принес. Ну, а это что такое, знаете ли Вы?

Воспитатель: У светофора есть помощник

Это – пешеходный переход

Стоп машины! Не спешите,

Пешеходов пропустите!

Светофор : Когда загорается красный свет - дороги нет, нельзя идти, стой.

Дети и взрослые (пешеходы) стоят, а машины едут.

Затем загорается желтый свет - нужно приготовиться и смотреть, когда загорится зеленый свет светофора.

И вот когда загорится зеленый огонек, мы можем переходить дорогу. Но маленькие дети должны обязательно держаться за руку взрослого и не отпускать ее пока они не перейдут дорогу. А машины в это время стоят, им ехать нельзя - они пропускают пешеходов.

Светофор : Ребята, дорогу по пешеходному переходу можно переходить только со взрослыми и держась за руку, и только на зеленый свет светофора. Запомните это!

Игра «Собери светофор». Дети выкладывают на плоскости сигналы светофора по порядку : красный, желтый, зеленый.

Светофор : Дети, вы теперь знаете на какой сигнал нужно двигаться, давайте с вами поиграем в игру «Светофор».

Правила игры: Показать детям разноцветные кружочки и объяснить, что на зеленый цвет дети бегают, на желтый - шагают на месте, а на красный останавливаются (игру повторяют 2-3 раза).

Светофор : Вот ребята молодцы, порадовали меня своими знаниями. Теперь я знаю, что вы не будете нарушать правила дорожного движения.

До свидания ребята!. Увидимся на дорогах нашего города!

Публикации по теме:

Конспект занятия «5 августа — День светофора» в старшей группеКонспект занятия «5 августа — День светофора» в старшей группе 5 августа - «День светофора» в старшей группе. Цель – обучение детей правилам дорожного движения и формирование безопасного поведения на.

Фотоотчет развлечения «День рождения Светофора»Фотоотчет развлечения «День рождения Светофора» Да, да, у светофора то же есть День Рождения! День светофора отмечают во всем мире в дату первой его установки - 5 августа. Этот праздник.

Конспект развлечения в старшей группе с участием родителей «В гостях у Светофора»Конспект развлечения в старшей группе с участием родителей «В гостях у Светофора» Конспект развлечения по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Безопасность жизнедеятельности») в старшей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Три сигнала светофора» в младшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Три сигнала светофора» в младшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим " Три сигнала светофора"Программное содержание: Познакомить детей о работе светофора,о правилах.

Конспект занятия по ПДД «В гостях у светофора» в средней группеКонспект занятия по ПДД «В гостях у светофора» в средней группе Цель занятия -Уточнить представление о работе сфетофора. Продолжать знакомить детей с "Правилами дорожного движения",учить практически.

Конспект занятия в младшей группе «Сюрприз от Светофора»Конспект занятия в младшей группе «Сюрприз от Светофора» Цель: Формировать основы собственной безопасности. Задачи: Закреплять знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный) и формы предметов.

Сценарий музыкально познавательно-игрового развлечения по ПДД «Три сигнала светофора» (часть первая)Сценарий музыкально познавательно-игрового развлечения по ПДД «Три сигнала светофора» (часть первая) СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИГРОВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ТРИ СИГНАЛА СВЕТОФОРА». (2младшие, средние, старшие подготовительные группы).

Сценарий музыкально познавательно-игрового развлечения по ПДД «Три сигнала светофора» (часть вторая)Сценарий музыкально познавательно-игрового развлечения по ПДД «Три сигнала светофора» (часть вторая) СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИГРОВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ТРИ СИГНАЛА СВЕТОФОРА». (2младшие, средние, старшие подготовительные группы).

Сценарий развлечения «День Светофора»Сценарий развлечения «День Светофора» Сценарий развлечения «День Светофора» Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте,.

Тематический день «Международный день светофора» в средней группеТематический день «Международный день светофора» в средней группе Цель: расширение представлений воспитанников о светофоре и его значимости в дорожном движении, закрепление правил перехода улицы. Материал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия-развлечения «День светофора»
Опубликовано: 16 мая 2022 в 22:18
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД