МААМ-картинки

«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе (1 фото)

Петкунова Карина Михайловна
«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе

. Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе

Цель: - углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Задача: - развивать представления о жизни на Земле, воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное.

Предварительная работа: беседы, разучивание загадок о природе, рассматривание иллюстраций о природе, чтение произведений, дидактические и подвижные игры, индивидуальные объяснения.

Публикация «„День Земли“, Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Земле!

Мы речь свою ведём о том, что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём. ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря на нас надеется Земля!

- Ребята, вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День Земли. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днем Земли. Этот праздник объединил много стран. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день.

Празднуют все люди, которые любят свою планету.

Посмотрите пожалуйста сюда. Что здесь изображено? Правильно наша планета Земля. Ребята, а что на ней есть? (Ответы детей).

Земля – это огромный шар. Наша планета находится в космосе, летает среди звезд вокруг Солнца, и подставляет солнцу то один бок погреться, то другой. И нам то светло, то темно – и так каждый день. Когда бочек солнышку Земля повернула, то для нас наступает что?. ДЕНЬ. А когда другим бочком повернулась, тогда ….НОЧЬ.

Есть много стихотворений о нашей планете. (Дети читают стихотворения)

1. Вот Земля – наш светлый дом, много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята, и пушистые котята, и извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травка, птички и цветы, и конечно я и ты!

2. В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать и соседей уважать!

3. Живет повсюду красота, живет не где-нибудь, а рядом.

Всегда открыта вашим взглядам, всегда доступна и чиста.

Живет повсюду красота.

4. Живет повсюду красота…

Живет в закатах и рассветах….

В лугах, туманами одетых, в звезде, манящей как мечта.

5. Живет повсюду красота,

Сердца нам радуя и грея.

И всех нас делая добрее,

Живет повсюду красота!

6. Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг :

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

Действительно, ребята, наша планета Земля – это наш дом. А в доме, чтобы хорошо жилось, надо поддерживать чистоту и порядок самим и не давать никому его нарушать. Оберегать и не загрязнять природу, мусор бросать в специально предназначенные для этого контейнеры и урны.

Игра «Собери мусор»

Дидактическая игра – проводится с шаром или мячом

Воспитатель задает вопрос и бросает шар.

- Кто живет на земле? (люди, животные, насекомые и т. д)

- Кто живет под землей? (червяки, жуки, кроты)

- Кто летает над землей? (птицы, насекомые)

- Когда на улице светло? (днем)

- Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)

- Отдыхая на природе, что нельзя делать? (мусорить)

- Зачем нужна вода? (пить,купаться, поливать растения.)

«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе

- Что станет с нашей планетой если на ней не будет воды? ( погибнет все живое: люди, животные, птицы и растения. Наша Земля превратится в пустыню)

Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.

Публикации по теме:

«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе Программное содержание. 1. Учить детей выполнять правила поведения в природе. 2. Учить использовать приобретенный словарный запас в связной.

Конспект комплексного открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» с детьми 3–4 лет ЦЕЛЬ: продолжать формировать представление у детей об овощах и фруктах. Задачи: учить детей узнавать, называть и описывать овощи и фрукты;.

«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: "Профессии". Цель:.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные дары щедрой осени. Овощи и фрукты»Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные дары щедрой осени. Овощи и фрукты» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Объединение «АБВГДейка». Подготовка детей к школе. Тема: «Вкусные дары щедрой осени.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по ознакомление с окружающим миром в средней группе. Тема:«Зимующие птицы». Интеграция областей: познавательное развитие,.

«Наша Армия». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День защитника Отечества»«Наша Армия». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День защитника Отечества» Задачи. 1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Уход за комнатными растениями»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Уход за комнатными растениями» Программное содержание -Развивать интерес к комнатным растениям -Учить детей намечать последовательность трудовых действий с опорой на схемы,.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей»Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей» .

Сценарий развлечения по ознакомлению с окружающим миром «День Земли» Цель: Расширять кругозор детей. Задачи: Создать радостное, праздничное настроение. Дети входят в зал под музыку. Ведущий: Ребята, сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 23:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД