МААМ-картинки

«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля

Александра Мурзина
«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля

с интерактивной викториной, красочными иллюстрациями,игровыми моментами. Поскольку она сугубо библиотечная, её можно разбавить подвижными играми: например перебинтовать раненых (туалетной бумагой) на скорость, бросать гранаты в цель (комки бумаги в ведро) и т. д. Шрифт для названия титульного слайда и заголовков слайдов (DS Yermak_D)

Цели и задачи: воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, пробуждение памяти к прошлому своего народа.

Публикация «„Держава Армией крепка“ Слайдовая презентация к 23 февраля» размещена в разделах

Область применения: интеллектуальная, познавательная игра - викторина, посвящена Дню Защитника Отечества, Дням воинской славы России, знаменитым полководцам и флотоводцам государства Российского.

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести.

Всё может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить она сама не может. Поэтому защита Отечества – долг тех, кто живёт на этой земле и пользуется её дарами.

Много раз нападали на Русь враги. Много боёв и сражений видела русская земля. Много полководцев прославили себя в этих боях, их имена хранит народная память. Давайте и мы вспомним некоторых из них.

Ведущий: Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича.

Илья Муромец – самый загадочный из героев русского эпоса.

Ведущий: В 13 веке для Руси угрожали с запада немцы и шведы, а с востока – монголо-татары.

Среди тех, кто защищал Русскую землю в те тяжелые годы, наибольшую славу у современников и потомков снискал князь Александр Ярославович, прозванный Невским.

Ведущий: В 1237 г началось завоевание монгольским ханом Батыем земли Русской. 8 сентября 1380 г войско великого князя Дмитрия Ивановича разбило монголо-татарские полчища на Куликовом поле, что положило начало освобождению от ордынского ига.

Ведущий: «Сквозь века»

Назовите самые известные имена былинных богатырей. (Илья Муромец, Алёша попович, Добрыня Никитич)

Кто из богатырей носил прозвище «тихий» (Добрыня)

Кому передал Святогор свой меч-кладенец? (И. Муромцу)

Кого победили русские воины на Куликовом поле? (Татаро-монголов)

Как звали коня Ильи Муромца? (Бурка-бурушка)

Чем прикрывал себя богатырь от ударов врага? (Щитом)

Как называется широкая длинная сетчатая рубаха, с широкими короткими рукавами? (Кольчуга)

Что обычно служило дорожным указателем для богатыря? (Камень с надписью).

Ведущий: Гордость России – великий полководец Александр Васильевич Суворов. В детстве он был слабым и болезненным мальчиком. Но упорство в достижении цели помогло будущему полководцу поступить на военную службу.

Более пятидесяти лет А. В. Суворов провёл в армии и всегда очень высоко ценил русских солдат. Великий полководец из 60 сражений не проиграл не одного.

Ведущий: Ушаков Федор Федорович российский флотоводец, адмирал (1799, один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом.

Ведущий: В 1812 году огромная армия французского императора Наполеона напала на Россию. Начальником армии был избран М. И. Кутузов. Стремясь не допустить врага к Москве, 26 августа 1812 года М. И. Кутузов решил дать сражение у Бородина. В этом сражении русские войска одержали победу над Армией Наполеона.

Вспомнить и назвать слова на «П», которые имеют отношение к армии. (Парад, пистолет, пакет, пушка, портупея, поход, плавание, попона, пика, прапорщик, пост, приказ, предписание, паёк, палатка, плац, палуба, пуля, памятник, паникёр, паника, папаха, парашют, пароль, патруль, передовая, передышка, пулемёт, пулемётчик, перемирие)

Ведущий: 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко-фашистские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Опять на защиту Отечества поднялся весь народ, от мала до велика. Рядом с отцами и старшими братьями с мужеством взрослых героически сражались подростки. Георгий Константинович Жуков вошёл в историю ВОВ как «маршал Победы». В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец.

Игра – «поход»

А теперь мы все вместе отправимся в настоящий военный поход, или, как говорят в армии, совершим марш-бросок. Но для начала нам необходимо собрать всё, что может пригодиться в походе.

Рюкзак;

Школьный дневник;

Зубная паста и щётка;

Полотенце;

Жевательная резинка;

Плюшевый мишка;

Продукты;

Котелок;

Краски;

Спички;

Нитки и иголка;

Чупа-чупс;

Ложка,нож, кружка;

Компьютерная игра;

Спальный мешок;

Ножницы;

Котёнок;

Хлопушка.

Бантики

Стол

Компас

Лопата

Кровать

" … Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников, и благодарную память потомков".

Это слова из принятого Государственной думой 10 февраля 1995 года Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России".

В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:

Ведущий: Дни воинской славы России, - особенные дни. Потому что в эти дни мы не только гордимся, вспоминая славные победы российских войск, но и склоняем головы, чтобы с грустью и благодарностью почтить память всех тех, кто погиб на полях сражений, отдал свою жизнь Отчизне.

Все люди хотят, чтобы был мир на земле. Ради мирной жизни и несут свою нелёгкую службу солдаты.

Прикреплённые файлы:

armija_drnkh.ppt | 19909 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс: изготовление зайца для настольного театра из рулонов туалетной бумагиМастер-класс: изготовление зайца для настольного театра из рулонов туалетной бумаги Для того, чтобы cмастерить животное из рулона от туалетной бумаги не нужно много инструментов и материалов. Вам понадобится: 1. Рулон.

Новогодняя игрушка «Клоун»Новогодняя игрушка «Клоун» Дорогие мааамовцы, предлагаю вашему вниманию изготовление новогодней игрушки "Клоун". Хотя новый год уже прошел, но мне хочется поделиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля
Опубликовано: 18 февраля 2014 в 15:56
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД