Лучший педагог года

Детям о Крещении Господнем

Ирина Федоряка
Детям о Крещении Господнем

Вот и закончилась череда новогодних и рождественских праздников. Позади приятные хлопоты, волнующие встречи с Дедом Морозом, ожидание волшебства и чуда. Однако, воспитанников старшей группы № 2 волшебное настроение не покидало. После новогодних праздников нашим детям представилась еще одна возможность поучаствовать в тематическом досуге «Крещение Господне». Праздник Крещение Господне отмечается 19 января - это один из самых древних праздников христианской Церкви.

Публикация «Детям о Крещении Господнем» размещена в разделах

Этот великий праздник мы встречали с детьми и в детском саду. С воспитанниками были проведены тематические беседы о праздновании Крещения. Из них дошкольники узнали, что существует много народных примет, связанных с погодными условиями. Например, считается, если утром снегопад, значит, будет год богат, а если наоборот, 19 января достаточно тепло - осенью будет плохой урожай.

Еще вспомнили традиции и обычаи русского народа и постарались понять, почему предки наши были крепки и телом, и духом и чего же нам, жителям России 21 века, не хватает. Ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды, что это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина и что купание смелых людей в проруби на Крещение одаривает их богатырским здоровьем.

Воспитатель загадала ребятам загадки, которые они активно отгадывали, прочла стихи «Крещенье на дворе, «Крещенский вечер». Воспитанники с удовольствием играли в забавные игры «Башмачок», «Найди себе пару». Приняли участие в шуточном гадании, ведь на Крещение можно погадать и узнать каким будет будущее. И мы занялись гаданием с блюдцами. Гадание у ребят вызвало огромное удивление и удовольствие. Результаты гадания показали: если под блюдцем конфета - весь год ждет сладкая жизнь; монета - в новом году будет много денег; смайлик - год будет хорошим, веселым, ждет много праздников; украшение - в этом году будет много подарков; пиратские предметы - год будет полон приключений. Но самым интересным оказалось гадание на воске. Это замечательное упражнение на воображение. Глядя на застывшие фигурки в воде, дети фантазировали и говорили на что они похожи.

Деревянная щепка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.

Пуговица – жить тебе в большой семье счастливой жизнью.

Денежка – к богатству, прибыли.

Карандаш – хорошие успехи в школе.

Звоночек – к хорошим новостям.

Зеркальце – ходить тебе весь год опрятным, красивым.

Лента – к долгой, счастливой жизни.

Деревянная щепка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.

Пуговица – жить тебе в большой семье счастливой жизнью.

Денежка – к богатству, прибыли.

Карандаш – хорошие успехи в школе.

Звоночек – к хорошим новостям.

Зеркальце – ходить тебе весь год опрятным, красивым.

Дети решили сделать праздничные сувениры, было много предложений, но остановились на «ангелочке». Ребята с удовольствием делали поделки, подарили их подготовительной группе и поздравили их с праздником.

Публикации по теме:

«Детям о Победе» — фотоотчёт.«Детям о Победе» — фотоотчёт. Здравствуйте, уважаемые друзья и коллеги! Так получилось, что из-за загруженности на работе, и плохой работы интернета, долгое время.

«Лето — детям!» Фотоотчёт«Лето — детям!» Фотоотчёт Детство – самое счастливое время в жизни каждого человека. В детстве всё просто, элементарно, всё ещё впереди! Лето – самоё тёплое время.

«Праздник — детям!» Фотоотчет«Праздник — детям!» Фотоотчет Первый летний день вызывает на лицах не только детей, но и взрослых улыбки, ведь наступило лето! 1 июня многие страны отмечают Международный.

Читайте детям о вежливости Знаете,детишки,что в жизни вам всегда, Пригодятся также волшебные слова, их знают все ребята,их часто говорят, вежливыми дети все хотят.

Детям о Масленице Солнце круглое как блин Улыбаясь светит. Рады встречи с ним Взрослые и дети. Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица.

Фотоотчёт «Детям о цветах»Фотоотчёт «Детям о цветах» Фотоотчёт "Детям о цветах"Цель: "Воспитывать любовь к природе" Ход. Почему на голове не растут цветочки? Ведь растут они в саду и на.

«Расскажем детям о ВОВ» (фотоотчёт)«Расскажем детям о ВОВ» (фотоотчёт) «… Чтоб снова На земной планете Не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили КАК ВЫ!» Я не хочу, чтобы наше будущее.

Консультация «Нужны ли детям книги?»Консультация «Нужны ли детям книги?» «ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ» В. А. Сухомлинский. Значение книг для развития дошкольника очень.

Проект «К. И. Чуковский — детям»Проект «К. И. Чуковский — детям» Проект "К. И. Чуковский - детям" Составители: воспитатели Андреева Анна Витальевна Галба Екатерина Анатольевна "Фантазия есть ценнейшее.

Эссе «Любовь к детям» Рассматривая состояние системы образования в современных условиях, приходится отмечать не только преимущества и ее положительные характеристики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детям о Крещении Господнем
Опубликовано: 24 января 2021 в 16:53
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД