Получи документы

Проект «Детский сад — наш общий дом»

Ольга Горшкова
Проект «Детский сад — наш общий дом»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 310 «Снегири»

Проект

Работа с молодыми специалистами

«Детский сад-наш общий дом»

Продолжительность: долгосрочный

Участники проекта : молодые специалисты ДОУ, воспитатель.

Сроки проведения: Декабрь 2021- май 2022 года.

Автор: Ольга Павловна Горшкова

Воспитатель МБДОУ №310

Красноярск 2021

Аннотация проекта.

Публикация «Проект „Детский сад — наш общий дом“» размещена в разделах

Наиболее острой проблемой на сегодняшний день является социализация молодых специалистов и их полноценная самореализация. Система образования нуждается в ответственном и компетентном педагоге и от того, на сколько хорошо он сумеет адаптироваться в своей профессиональной деятельности зависит будущее образования, проект поможет молодому педагогу успешно пройти процесс адаптации к новому коллективу и приступить к исполнению своих непосредственных обязанностей.

Сведения об авторе: Ольга Павловна Горшкова, воспитатель, МБДОУ №310 «Снегири».

Актуальность: За последние годы статистика педагогического состава сада стремительно меняется, появляются молодые специалисты, которым необходима помощь и поддержка в адаптационный период, именно участие в данном проекте поможет им активно включиться в рабочий процесс.

Проблема: Приступив к работе, молодой педагог понимает, что теоретических знаний полученных им в учебном заведении не достаточно, необходимо еще наработать практические знания, также он сталкивается с трудностями: ему необходимо освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с детьми, выбрать свой индивидуальный стиль общения с родителями.

Цель: формирование профессиональной компетентности молодого специалиста.

Задачи:

1) Помочь молодому специалисту адаптироваться в коллективе.

2) Создать необходимые условия для выявления профессиональной ориентации молодого специалиста.

3) Формировать необходимые умения, знания и навыки необходимые для дальнейшей работы с детьми.

4) Развить творческие способности в самостоятельной педагогической деятельности.

Результат проекта : К концу реализации проекта молодые специалисты адаптируются в новом коллективе, на практике применят все усвоенные во время обучения в вузе методы педагогического сопровождения детей. Также участники должны ознакомиться со спецификой дошкольного образования, особенностями организации образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Владеть необходимыми методами, с помощью которых происходит просвещение родителей, уметь выстраивать с ними партнерские взаимодействия для решения образовательных задач.

Деятельность в рамках проекта : Реализация проекта - работы с молодыми специалистами «Детский сад-семья» рассчитан на 6 месяцев, осуществляется наставником (более опытным воспитателем). Руководитель представляет коллективу молодых специалистов (в нашем случае их 3, создает необходимые условия для работы молодых специалистов с наставниками. В конце учебного года результаты работы по проекту представляются на итоговом педагогическом совете ДОУ.

План работы по проекту : Проект будет реализовываться в 3 этапа:

1 этап подготовительный. На данном этапе происходит подборка необходимой литературы, сбор информации о молодых педагогах, анкетирование, составление плана работы.

2 этап основной. На этом этапе педагогов ознакомят с образовательной программой ДОУ, с разными возрастными особенностями детей, с основными методами работы с родителями, организация режимных моментов в работе с детьми.

3 этап заключительный. Рефлексивные моменты по усвоенному материалу, презентация достижений педагогов.

Сроки реализации Методы и приемы работы

Подготовительный этап.

Декабрь 2021 года. Анкетирование молодых специалистов по проблемам в образовательной деятельности. Планирование воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Составление плана работы по проекту.

Основной этап.

Январь 2022 год Предложить молодым педагогам примерные темы по самообразованию, подготовка необходимого материала для помощи в вопросах самообразования. Представление педагогам образовательной программы МБДОУ № 310 (М. А. Васильева «От рождения до школы»).

Проведение семинара «Организация образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДОУ».

Февраль 2022 г. Ознакомление с формами и методами работы с родителями, как себя лучше вести с родителями, чтобы не возникало вопросов

Консультация «Как провести родительское собрание»

Создание памяток «Формы работы с родителями»

Март 2022г. Просмотр и обсуждение документации по планированию воспитательно-образовательного процесса с детьми в разных возрастных группах, а также особенности организации и принципы построения предметно-развивающей среды в группе.

Проведение мастер-класса «Формы работы с дошкольниками».

Апрель 2022 г. Обсуждение игры как ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста, рассказать о роли игры в разных возрастных группах, о правилах организации игры.

Составление памяток для молодых педагогов на тему «Принципы организации игровой деятельности с дошкольниками в ДОУ».

Заключительный этап

Май 2022 г. Молодые педагоги представляют свои достижения, проводят рефлексивные обсуждения на тему, что удалось достичь, что еще необходимо сделать для более успешной работы. Озвучивают все плюсы и минусы проекта.

Оценка результатов реализации проекта : По итогам данной работы молодые специалисты приобретут следующие профессиональные умения:

- аналитические умения, которые позволят проводить анализ выполняемых требований;

- умения планировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс с детьми;

- умения анализировать индивидуальные качества детей в построении воспитательно-образовательного процесса;

- умения использовать современные инновационные технологии в воспитательно-образовательном процессе;

- умения правильно организовывать работу с родителями и законными представителями детей дошкольного возраста.

Распространение результатов проекта : По итогам проведения данного проекта в дошкольном образовательном учреждении и оценки проведенной работы, планируется онлай-презентация в других образовательных учреждениях.

Устойчивость проекта : В дальнейшем планируется взаимодействие с дошкольными образовательными учреждениями в рамках проекта, обмена опытом. По данному проекту ДОУ могут проводить работу методической службы для повышения квалификации молодых педагогов.

Публикации по теме:

Проект «Земля — наш общий дом»». Участие родителей детей в работе над проектом. ФотоотчётПроект «Земля — наш общий дом»». Участие родителей детей в работе над проектом. Фотоотчёт «Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». И. В. Гёте Природа является важным фактором в.

Макет «Земля — наш общий дом, а мы друзья все в нем»Макет «Земля — наш общий дом, а мы друзья все в нем» Здравствуйте уважаемые коллеги! Я Венера Романовна Скорик и моя коллега Екатерина Андреевна Саркисян поздравляем вас с прошедшими праздниками.

Фотоотчет «Земля — наш общий дом»Фотоотчет «Земля — наш общий дом» «Земля – наш общий дом» Расширять представление детей о том, что Земля – общий дом. Для всех людей и всех живых существ, живущих рядом.

Информационно-практико-ориентированный проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возрастаИнформационно-практико-ориентированный проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста Цель проекта: развивать элементарные представления о планете Земля. Задачи проекта: 1. Познакомить с разнообразием растительного и животного.

Общий концерт для мам! .

Педагогический проект «Земля — наш общий дом» в группе общеразвивающей направленности 4–5 летПедагогический проект «Земля — наш общий дом» в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет Педагогический проект «Земля - наш общий дом» в группе общеразвивающей направленности 4 -5 лет. Тип проекта: Познавательно-исследовательский.

Экологический проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возрастаЭкологический проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста Проект на тему: «Земля – наш общий дом» (экологический) для детей старшего дошкольного возраста. Тип проекта: творческий, исследовательский,.

Проект «Земля — наш общий дом» в старшей группеПроект «Земля — наш общий дом» в старшей группе Проект «Земля – наш общий дом» Вид проекта: творческий, информационный, групповой. Участники: дети старшей группы. Сроки реализации:.

Проект «Земля-наш общий дом»Проект «Земля-наш общий дом» Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве.

Экологический проект «Земля — наш общий дом» в подготовительной группеЭкологический проект «Земля — наш общий дом» в подготовительной группе Экологический проект "Земля наш общий дом" Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной группы, родители Актуальность: Живая природа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Детский сад — наш общий дом»
Опубликовано: 9 января 2022 в 17:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД