Лучший педагог года

Консультация «Детство — это игра. Игра — это детство»

Мухьянова Альфия Равильевна
Консультация «Детство — это игра. Игра — это детство»

Цель: Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей. Повышать методический уровень. Способствовать творческому поиску педагогов.

Сегодняшнюю консультацию мне хочется начать словами известного педагога В. А. Сухомлинского, который сказал: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире». Мы все знаем, как важна игра для детей дошкольного возраста. Из всех видов детской игры наиболее значимой является сюжетно-ролевая игра, как особая форма удовлетворения его потребности занять определенное место в окружающем мире. Вместе с тем сегодня исследователи (Р. А. Иванкова,Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова). отмечают, что в детском саду наблюдается «вытеснение» игры учебными занятиями. Игры детей, особенно сюжетно-ролевые бедны по содержанию, тематике, в них отмечается многократная повторяемость сюжетов, в чем мы смогли убедиться после проведённой беседы с детьми и наблюдения самостоятельной игровой деятельности детей в режимные моменты.

Публикация «Консультация „Детство — это игра, Игра — это детство“» размещена в разделах

Анализ анкетирования воспитателей позволил установить следующее:

- Вы скорее не удовлетворены, тем как сегодня играют детей – 7, скорее удовлетворены, чем нет – 4, затруднился ответить – 1;

- в группе преобладают дидактические игры – 9, сюжетно-ролевые -3.

На вопрос занимает ли сюжетно-ролевая игра должное место в жизни детей, утвердительно ответили – 3, отрицательно – 9. Все согласны с тем, что воспитатель должен принимать участие в организации сюжетно-ролевой игры. На ваш взгляд эта работа должна заключаться в объяснении и показе игры – 5, в организации игровой среды – 6, в обогащении жизненного опыта – 7, в необходимости заинтересовать и привлечь большее количество детей -3

Все вы ответили, что испытываете трудности в организации сюжетно-ролевых игр. Трудности заключаются в непосредственном участии взрослого в игре -6, обогащении содержания игр – 4, организации игровой среды – 4. Причины этих трудностей в недостаточном педагогическом опыте – 4, нехватке методической литературы по проблеме – 3. (Приложение 1)

Таким образом, все вы осознаете важность сюжетно-ролевой игры, связываете роль педагога с развитием игровых умений детей, но при этом не владеете в достаточной мере технологическими подходами к организации детской игры. Надеемся, что сегодняшний педсовет поможет вам хотя бы частично овладеть умением грамотно руководить детской игрой.

И начнём наш педагогический совет с интеллектуальной игры «Заморочки из бочки». (Воспитателям предлагается вытянуть из мешочка бочонок с номером, в соответствии с которым будет задан вопрос)

Вопросы к обсуждению:

- В чём заключается развивающий характер сюжетно-ролевой игры? (требования, которые необходимы для того, чтобы игра носила развивающий характер : это умение ребёнка действовать в воображаемом плане, что ведёт к построению воображаемой ситуации; это умение ребёнка ориентироваться в системе человеческих взаимоотношений, так как игра направлена именно на их воспроизведение и формирование реальных взаимоотношений между играющими детьми; это согласованность действий всех участников игры).

- Перечислите, в какие сюжетно-ролевые игры должны играть младшие (средние) дошкольники. (в младшей группе дети играют в «Дочки-матери», «Парикмахерская», «Пароход», «Автобус», «Больница», «Детский сад», «Магазин», с машинами и со строительным материалом; в средней группе добавляется «Столовая» и «Кукольный театр»

- Какие сюжетно-ролевые игры добавляются в старшем дошкольном возрасте? (в старшем дошкольном возрасте добавляются такие игры, как «Аптека», «Поликлиника», «Салон красоты», «Макдональдс» «Космонавты», «Мы строители», «Библиотека», «Школа», военизированные игры т. е. всё зависит от игровых предпочтений детей)

- Назовите условия, необходимые для развития сюжетно-ролевой игры. (соответствующая предметно-игровая среда, определённые знания по теме игры и умение их реализовывать в практической деятельности, совместная игра взрослого с детьми, где взрослый демонстрирует образцы ролевого взаимодействия в виде ролевого диалога, создание игровой ситуации и т. д.)

- На какие группы делятся приёмы руководства сюжетно-ролевой игрой? (прямые и косвенные)

- Какие приёмы руководства относятся к первой группе? (ролевое участие в игре, участие в сговоре детей, разъяснения, показ оказание помощи, совет в случае затруднений и т. д.)

- Какие приёмы руководства относятся ко второй группе? (дидактические игры, чтение художественной литературы, беседы о прочитанном, экскурсии и целевые прогулки, составление альбомов,просмотр диафильмов, встречи с людьми разных профессий, изготовление элементов костюмов, атрибутов и т. д.)

- Чем отличаются приёмы руководства сюжетно-ролевой игрой у малышей от приёмов руководства сюжетно-ролевой игрой у старших дошкольников? Почему? (с детьми младшего дошкольного возраста воспитатель в основном использует прямые, а детьми старшего дошкольного возраста косвенные приемы руководства)

- Допустима ли в игре регламентация и почему? (в игре недопустима регламентация, так как – это детская самодеятельность. Ей характерна свобода действий, саморегуляция действий и поступков участников на основе созданных ими правил)

- Прослушайте аудиозапись и определите, с детьми какого возраста проводится данная игра. Почему вы так думаете? (младшая, старшая группы)

Я думаю, что никто из присутствующих не будет спорить, что для развития сюжетной игры большое значение имеет игрушка. А вот какая она должна быть и нужно ли учить детей использовать в игре предметы-заместители мы попытаемся разобраться в ходе нашего диспута. Предлагаю разделиться на две группы:

- первая группа попытается доказать, что игрушка должна быть очень детализирована, кукла должна быть типа «Барби», игрушек должно быть очень много и разных, а использование предметов – заместителей необязательно;

- вторая группа попытается доказать, что игрушка должна быть многофункциональна, их не должно быть чрезмерно много, присутствие предметов – заместителей обязательно. (каждая из групп пытается доказать предложенную гипотезу)

Вывод: Для игры дошкольникам не нужны какие-либо особые игрушки «К игрушкам нужно подойти с точки зрения того, насколько эта игрушка помогает изучать окружающее, насколько она помогает активности и самодеятельности ребят» - писала Н. К. Крупская. Игрушка должна быть функциональной, безопасной, привлекательной и эстетичной. Предметы-заместители необходимы, так как они развивают фантазию, творческое воображение детей, не дают угаснуть возникшему замыслу.

При организации, руководстве и проведению сюжетно – ролевых игр большинство из вас сталкивалось с определёнными проблемами, разрешить которые мы попытаемся в деловой игре «Телефон доверия». Вы подготовили вопросы, которые сейчас и зададите друг другу. (от лица начинающего педагога)

Примерные вопросы - ситуации:

Однажды в раздевальной комнате я услышала от детей такой уговор: «Я тебе дам значок, а ты меня примешь в игру» Я молодой воспитатель и не знала, что делать. Как, по – вашему мнению, я должна была поступить?

Я работаю в младшей группе. Дети моей группы с удовольствием играют с игрушками, при этом раскидывая их. Но когда приходит время убирать, мне очень трудно заставить детей это делать. Часто приходится убирать игрушки самой. Посоветуйте, как приучить детей не раскидывать игрушки, а, если раскидали, убирать их на место.

Как-то раз в соседней группе я наблюдала, как дети с интересом играли в сюжетно-ролевую игру «Зоопарк». Мне захотелось, чтобы и мои дети играли в эту игру. Я сделала атрибуты к игре: клетки, вольеры, подобрала животных. Но игра не получилась. Мне приходилось все время подсказывать, что делать дальше. Объясните, пожалуйста, что я сделала не так?

Я воспитатель средней группы. В группу ходит девочка Алёна. Она очень любит играть с мальчиками. Охотно строит с ними из строительного материала, играет с машинками, в военизированные игры и совершенно не обращает внимание на куклы. Я думаю, что это неправильно. Посоветуйте, как увлечь её играми для девочек.

Я воспитатель старшей группы. Я замечаю, что дети не принимают в свои игры одного из сверстников, не хотят с ним вставать в пару на танец, не выбирают ведущим. Какие методы вы посоветуете использовать в работе с детьми, с этим ребёнком, чтобы исправить ситуацию? (высказывать своё мнение могут несколько педагогов)

А сейчас я вам предлагаю «зарядку» для ума – разгадывание кроссворда «И всё-таки игра». Кроссворд будем разгадывать по группам. Чья группа раньше справится с заданием, получит приз (всем участникам команды – победительницы вручается приз)

Анкета для воспитателей

1. Удовлетворяет ли Вас то, как играют сегодня дети?

2. Какие виды игр преобладают в группе?

3. На Ваш взгляд, занимает ли сюжетно-ролевая игра должное место в жизни детей? Почему?

4. Каково значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника?

5. Должен ли педагог принимать участие в организации сюжетно-ролевой игры? Если да, то в чем будет заключаться эта работа?

6. Вносят ли дети новые линии развития сюжета в «вечные» темы сюжетных игр, например, «семья», «школа», «больница»? Что может являться мотивом такого обогащения игры?

7. Как Вы заботитесь о создании игровой обстановки?

8. Что, по Вашему мнению, не хватает для обогащения сюжетно-ролевых игр?

9. Что Вам необходимо для достижения достаточного уровня организации сюжетно-ролевой игры?

ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ НА ТЕМУ «ИГРА».

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

Разговор между двумя лицами? (диалог)

4. Качество знаний, иначе, по - другому? (уровень).

5. Современный лёгкий детский конструктор? (лего)

7. Место покупок в быту и в игре? (магазин)

9. Свод требований, предъявляемый к кому0то, к чему-то? (правила)

11. Игры, обогащённые жизненным опытом? (сюжетные)

12. Первая игрушка малыша? (погремушка)

13. Необходимый компонент игры- без чего не начнёшь игру? (замысел)

14. Спутник жизни детей? (игрушка)

ПО ВЕРТИКАЛИ:

Автор цитаты «Игра для ребёнка и труд, и мышление, и искусство, и реальность, и фантазия, и отдых» (Аркин Е. А.)

Вид спортивной игры с использованием мяча? (футбол)

6. Любимая самостоятельная деятельность детей? (игра)

7. Атрибуты как для подвижной, так и для театрализованной игры? (маски)

8. Пособия для организации сюжетно-ролевой игры? (атрибуты)

10. Старинная настольно-печатная игра? (лото)

11. Ход игры по - другому? (содержание игры)

15. Что распределяют между собой участники игры? (роли)

ПАМЯТКА.

Несколько полезных советов по организации игровой деятельности детей.

Не заменять игру другими видами деятельности

Собирайте как особую ценность любимые игры детей: развивающие, коммуникативные, терапевтические, соревновательные, игры-импровизации.

Включайте игру во все сферы жизни ребёнка.

Радуйтесь, если ребёнок пригласил Вас в игру, это хороший знак доверия и принятия с его стороны.

Играя с детьми, постарайтесь не быть взрослыми.

Не наказывайте ребёнка лишением игры.

Если ребёнок нарушает правила игры, постарайтесь к этому отнестись спокойно, это может быть поводом для доброжелательного разговора, объяснения.

Не препятствуйте объединению детей разного возраста в единое игровое сообщество, прогулка для этого наилучшее условие.

Избегайте насильственного распределения ролей, лучшая психологическая помощь – это ознакомление с различными сферами действительности.

Готовясь к очередному рабочему дню, помните, что новая игра – это лучший подарок детям.

Публикации по теме:

Конкурс для воспитателей по знанию методики организации сюжетно-ролевых игр «Детство — это игра, игра — это детство!»Конкурс для воспитателей по знанию методики организации сюжетно-ролевых игр «Детство — это игра, игра — это детство!» Раздать всем зрителям смайлики. «Детство – это игра, игра – это детство» Ведущий: Я рада приветствовать в этом уютном зале вас, уважаемые.

Игра по станциям «Безопасное детство»Игра по станциям «Безопасное детство» 30 ноября 2017 года проведено мероприятие в детском саду «Теремок» по теме игра по станциям «Безопасное детство».Мероприятие прошло в рамках.

Конкурс чтецов «Детство — это яркий островок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка «Детский сад «Голубок» Конкурс чтецов.

Консультация «Игра — это самый важный период в жизни ребенка» Автор: Французова Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 п. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области. Назначение:.

Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?»Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?» Музыкально-дидактическая игра «Чей это замок?» На идею этой игры меня натолкнули оставшиеся упаковочные коробки от игрушек. Жалко было.

Педагогический совет «Детство — это игра, игра — это детство» Автор Дудкина Н. В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «ДЕТСТВО – ЭТО ИГРА, ИГРА – ЭТО ДЕТСТВО» Цель: Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей.

Проект  «Детство — это счастье» Презентация проекта - Детство - это счастье!Каждый из нас был малышом. Каждый день мы просыпались и радовались этому удивительному большому.

Сценарий Пушкинского вечера «Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца» для подготовительной группыСценарий Пушкинского вечера «Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца» для подготовительной группы Пушкинский вечер в подготовительной группе «Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца». Цель: - Познакомить детей с творчеством А. С. Пушкина,.

Рекомендации для родителей «Игра — это детство, игра — это смех, играйте с детьми — будет радость для всех!»Рекомендации для родителей «Игра — это детство, игра — это смех, играйте с детьми — будет радость для всех!» I. Игры на развитие зрительного внимания. 1. «Сделай как у меня» Ребёнку взрослый предлагает выложить из палочек (или мозаики) по образцу.

Семинар-практикум «Безопасное детство». Спортивная игра по станциямСеминар-практикум «Безопасное детство». Спортивная игра по станциям Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саргатский детский сад №4» Саргатского муниципального района Омской области.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Детство — это игра. Игра — это детство»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 08:27
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД