ирина польшина
Конспект логопедического занятия по теме «Дикие и домашние животные осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие и домашние животные осенью»
Цель: Актуализация знаний по теме. Расширение предметного словаря и словаря признаков. Систематизировать представление детей о местах обитания диких и домашних животных, об их подготовке к зиме, о роли человека в подготовке животных к зимнему периоду.
Публикация «Конспект логопедического занятия по теме „Дикие и домашние животные осенью“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия:
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное»
2. Оргмомент. Сядет тот, кто назовёт стоящего справа товарища ласково.
3. Введение в тему: Загадки:
а) Заворчал живой замок,
лёг у двери поперёк.
Две медали на груди –
Лучше в дом не заходи! (собака)
б) С бородой, а не старик.
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается.
Доят, а не корова. (коза)
в) У порога плачет,
Коготочки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (кошка)
Вопросы:
а) Как назвать одним словом: собаку, козу, кошку? (.животные)
Эти животные живут с человеком в его доме, либо рядом с домом.
б) Какие это животные? (домашние)
О домашних животных заботится человек.
в) Как заботится человек о домашних животных? (строит жилище, кормит, ухаживает)
Загадки:
а) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
б) Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
в) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
А в деревне кур крадёт. (лиса)
Вопросы:
а) Как назвать одним словом: медведь, лиса, заяц? (животные)
Эти животные живут вдали от человека, в лесу, в дикой природе.
б) Какие эти животные? (дикие)
Дикие животные сами заботятся о себе: находят корм, строят жилище, за-щищают. своих детёнышей. Они самостоятельно готовятся к зиме осенью.
в) Как готовятся дикие животные осенью к зиме? (заготавливают еду, укладываются в спячку (медведь, ёж, строят жилище)
4. Физкультминутка «Две мартышки»
5. Дидактическая игра «Кто что делает?» (наращивание глагольного словаря)
Собака (домашнее животное) - лает, грызёт кости, строит дом, защищает хо-зяина, виляет хвостом.
Волк (дикое животное) - воет, охотится, нападает, устраивает логово, рычит. Кошка (домашнее животное) - мурлыкает, ловит мышей, умывается, лакает молоко, ласкается.
Медведь (дикое животное) - сосёт лапу, ест мёд, малину, устраивает берлогу, рычит впадает в спячку.
6. Дидактическая игра «Кто чем защищается?» Корова и коза - рогами
Лошадь - коготками Собака - зубами Ёж - иголками Медведь - лапами Заяц - прячется Лось - рогами, копытами Волк - зубами
7. Итог
8. Ритуал окончания занятия :
Этюд «Все мы дружные ребята».