Приложение МААМ

«Добрая книга». Активное занятие с родителями второй младшей группы по программе «Социокультурные истоки» (1 фото)

Гульшат Байрамгулова
«Добрая книга». Активное занятие с родителями второй младшей группы по программе «Социокультурные истоки»
▼ Скачать + Заказать документы

Занятие проводится на основе книги для развития детей 3-4 «Добрая книга»

Цель: Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей. Убедить родителей в важности семейного литературного образования и воспитания у детей доброго отношения к книге.

Задачи

1. Познакомить с книгой для развития детей 3-4 года «Добрая книга»

Публикация «„Добрая книга“, Активное занятие с родителями второй младшей группы по программе „Социокультурные истоки“» размещена в разделах

2. Оказать родителям педагогическую поддержку в освоении темы «Добрая книга».

3. Содействовать родителям обмену опытом семейного воспитания добрых чувств у детей.

4. Помочь в осознании родителями важной роли книги в жизни ребенка.

5. Способствовать формированию у детей доброго отношения к книге

6. Познакомить родителей с опытом организации семейного чтения, как средством духовно-нравственного становления личности ребёнка

7. Подвести итоги работы за год

Примерный план:

1. Присоединительный этап.

Работа в круге. Присоединительное слово воспитателя по теме «Добрая книга».

2. Основной этап.

Работа в паре, круге. Работа с книгой «Добрая книга». Выполнение задания

русским народным сказкам «Репка» и «Маша и медведь». Индивидуальная

работа с пословицами.

Активное занятие. Ресурсный круг «Какие добрые чувства могут

пробудить книги для развития в сердце ребенка?»

3. Заключительный этап. Рефлексия. Ресурсный круг. Как вы формируете

доброе отношение к Книге у своего ребенка?

Формы реализации видов деятельности:

Информация для родителей. Книга «Добрая книга».

Знакомство с книгой для развития детей 3-4 лет. «Добрая книга»

Отгадывание кроссворда по русским народным сказкам

Работа в паре.

Индивидуальная работа

Ресурсный круг

Заключительный этап. Рефлексия

Материал для занятия : книга для развития детей 3-4 года «Добрая книга»;

Подготовительный этап.

Выдать родителям на дом книгу для развития детей 3-4 года «Добрая книга». Предложить родителям прочитать тексты, ознакомиться с заданиями к ним, ответить на вопросы, предложенные в книге по данной теме. Провести беседу – опрос с детьми «Добрые книги»

Ход занятия

Присоединительный этап. Работа в круге.

Воспитатель: Добрый день уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на своем занятии, посвященном теме «Добрая книга». «Книга позволяет показать ребенку связь Слова и Образа. Красочные иллюстрации, представленные в ней, делают слово зримым. Слушая чтение, ребенок впервые начинает ощущать волшебную силу слова. Книга, как яркое проявление связи Слова и Образа рождает в ребёнке добрые чувства». Книга — источник радостных переживаний ребенка, средство его эстетического и этического воспитания. Детская книга, в которой текст и рисунки неотделимы друг от друга, — первый наглядный рассказ о заманчивом и прекрасном мире. Дети лучше воспринимают литературное произведение, если оно дополнено иллюстрациями. Жизненный опыт дошкольника еще так мал, что лишь непосредственное видение персонажей, обстановки, в которой они действуют, характера происходящих событий помогает ребенку живо представить себе, что о них рассказывается в произведении, пережить вместе с героями их радости и печали. Так, слушая сказку «Лиса, заяц и петух», ребенок хочет видеть на рисунке и лису, и зайчика, и петушка. И лишь увидев, как лиса выгнала зайку из его избушки, как горько плачет зайчик, правильно разберется в происшедшем, оценит смелость петушка, хитрость и коварство лисы.

Работа с книгой. Воспитатель: А теперь я предлагаю заглянуть в наши замечательные книги «ДОБРАЯ КНИГА» и прочитать текст в книге : «Откройте, пожалуйста, книгу на странице3. Давайте прочитаем с вами «Слово к родителям» по цепочке. Каждому из вас нужно прочитать по одному законченному предложению. Родители читают текст.

Воспитатель: Прежде чем познакомится с содержанием нашей книги, предлагаю вам посмотреть результаты опроса детей группы на тему нашей встречи. (Результаты беседы – опроса детей)

Работа в паре по русским народным сказкам «Репка» и «Маша и медведь». (Выполнение заданий к ним). Данная работа поможет им организовать общение с ребенком по третьей книге для развития детей.

Воспитатель. Уважаемые родители! Предлагаю освежить свои знания о русских народных сказках, разгадав кроссворд.

Воспитатель: Книга также знакомит нас народной мудростью - пословицами и просит нас поразмышлять над их смыслом. Обратимся к пословицам, предложенным в книге : «Добрая книга ярче звездочки светит», «Добрая книга в счастье украшает, а в несчастье утешает», «С книгой жить – век не тужить».

Индивидульная работа. Воспитатель предоставляет родителям некоторое время для осмысления пословиц.

Затем родители (по желанию) высказываются о смысле пословиц. Уважаемые родители! Кто желает поразмышлять над смыслом первой пословицы? Второй? Третьей?

Обобщение воспитателем ответов родителей : Спасибо за ваши ответы. Пословица о книгах - чрезвычайно древняя форма поэтического народного творчества. Продолжительное время пословицы о книгах передавались от одного поколения другому. Люди вкладывают глубокий смысл в пословицы о книгах. Конечно хорошая книга может дать ответ на какой-нибудь интересующий вас вопрос "осветить", направить на правильный путь. (смысл первой пословицы) В несчастье хорошая книга помогает отвлечься от горя, переключиться на что-то хорошее, позитивное. Еще хороший пример – Библия, Коран для верующих христиан и мусульман. Многие верующие ищут поддержки в молитвах. По поводу счастья и так думаю все понятно. (смысл второй пословицы). Доказательством этого служат результаты исследований группы британских исследователей из Университета Сассекса, которые пришли к выводу, что чтение является самым надежным и эффективным средством преодоления стрессовой реакции. Результаты исследования, проведенного с участием добровольцев, показали, что книга по своей эффективности и быстроте воздействия в данном вопросе оставляет за собой далеко позади такие признанные способы, как прослушивание музыки, употребление чая или пешая прогулка на свежем воздухе. Еще одно мудрое изречение «Книги, наши учителя, наши проводники и источник мудрости веков и даже тысячелетий» объясняет смысл третьей пословицы «С книгой жить – век не тужить»

Пословицы характеризуются огромной воспитательной ценностью. Поэтому не забывайте, занимаясь воспитанием своего ребенка, играя с ним употреблять в своей речи пословицы. Вы тем самым незаметно прививаете своему ребенку необходимое мировоззрение в отношении человеческих ценностей.

Ресурсный круг «Какие добрые чувства могут пробудить книги для развития в сердце ребенка?» Педагог предлагает родителям, сидящим в круге, ответить на вопрос: «Какие добрые чувства могут пробудить книги для развития в сердце ребенка?» Родитель, сидящий слева от педагога, отвечает на вопрос и передает слово дальше по кругу.

Педагог обобщает ответы родителей и подводит итог разговора.

Воспитатель: Незаменимым источником для вас в воспитании любви к книге у детей являются произведения из книг серии «Социокультурные истоки» для развития детей дошкольного возраста. Поэтому я рекомендую, вам, уважаемые родители организовать дома семейные чтения и занятия в кругу семьи с использованием материала из книги «Добрая книга»

Заключительный этап. Рефлексия. Работа в круге.

Воспитатель: Спасибо вам за интересную беседу. За ваши ответы и размышления. Пожалуйста, поделитесь и вы тем как вы формируете доброе отношение к Книге у своего ребенка?

Заключительное слово воспитателя:

Я рада, что все мы сегодня получили неоценимый опыт общения друг с другом, поделились своими мыслями и чувствами, обменялись мнениями. Благодарю вас за участие! Я надеюсь, что наша встреча помогла вам осознать всю важность того, что наши дети имеют огромную потребность, чтобы вы родители читали им вслух. Так как именно родители читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов. И мы надеемся, что для многих родителей дошёл смысл и значение этого процесса, и они сумели понять, что «детская книжка нужна ребёнку не вместо взрослого, а вместе со взрослым» (В. Левин).

Добрая книга нам дарит добрые слова, добрые поступки, пробуждает добрые чувства, питает душу и сердце. Книга – чудесный источник духовного питания, она побуждает ребенка следовать положительным образам, стремиться быть похожими на положительных героев и воздерживаться от отрицательных поступков.

«Добрая книга». Активное занятие с родителями второй младшей группы по программе «Социокультурные истоки»

В завершении нашей встречи предлагаем вам памятки

Использованная литература.

1. Истоковедение, Том 5, М., Издательский дом «Истоки», 2014

2. Истоковедение, Том 11, М., Издательский дом «Истоки», 2014

3. Книга «Добрая книга» М., Издательский дом «Истоки», 2014
