Елена Лякишева
«Домашние животные». Конспект занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы
"Домашние животные". Конспект занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы.
Цель: расширять представления детей о домашних животных.
Задачи:
- учить узнавать и называть домашних сельскохозяйственных животных;
Публикация «„Домашние животные“, Конспект занятия по ФЦКМ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы о животных фермы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- закрепить знания о частях тела животных, о детёнышах домашних животных;
- дать представление о том, что такое ферма, и какие бывают фермы; для чего разводят сельскохозяйственных животных;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление, мелкую и общую моторику;
- воспитывать интерес к домашним животным, понимание их нужности и полезности для людей.
Материалы и оборудование: картина "Корова с телёнком", изображения домашних животных и их детёнышей; раскраска с домашними животными и их детёнышами; простые карандаши.
Ход занятия.
1. Беседа о корове.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о домашних животных. Вспомним, что нам известно о них, и узнаем что-то новое.
- Отгадайте загадку:
Стоит гора
Посреди двора.
Спереди вилы,
А сзади - метла.
- Что это за домашнее животное?
Дети гадают, воспитатель обращает внимание детей на картину.
Это загадка о корове.
- Почему её сравнивают с горой?
(Она большая)
- Что за вилы у коровы спереди на голове?
(Рога)
- А что назвали метлой?
(Хвост)
Воспитатель ещё раз читает загадку, дети хором произносят отгадку. Далее, в беседе дети называют и показывают части тела коровы, рассказывают, отвечая на вопрос, чем питается корова.
- Кто находится рядом с коровой?
(Телёнок)
- Он какой?
(Ответы детей)
- Где живут корова и телёнок?
(В деревне у бабушки)
2. Физминутка.
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка!
(Дети показывают рога)
Малых деток не бодай!
(Дети грозят пальчиком)
Молока им лучше дай!
(Ладошки сложены чашечкой)
В. Берестов

3. Беседа о разведении домашних животных.
Воспитатель: У бабушки в деревне одна корова и один телёнок. А есть места, где находятся сразу много коров, телят и быков. Называется это место ферма, скотоводческая ферма.

На фермах разводят не только коров, но и других домашних животных.
- Назовите их.
Дети показывают и называют домашних животных.


Все эти животные разводятся на фермах.
- А зачем людям так много коров, свиней, овец, курочек,. ?
Дети говорят о молоке, других продуктах питания, о шерсти, яйцах,.
4. О детёнышах домашних животных.
Воспитатель:
- Кто вырастет из телёнка (поросёнка, цыплёнка, крольчонка, козлёнка?
(Ответы детей)
Молодцы! А пока они ещё маленькие, им нужны мамы. Давайте рассмотрим полянку, на которой гуляют животные. Карандашом проведите дорожки, соедините маму и её детёныша.
Дети выполняют.


А теперь вернёмся на ферму, соединим детёнышей с их мамами.
Дети крепят картинки детёнышей с их мамами.

5. Итог.
- О каких животных мы сегодня говорили?
- Где живут много коров, много свиней,. ?
- Что дают нам домашние животные?