Марина Стрелкова
«Друзья Мойдодыра». Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО "Здоровье"
Цель: закрепление знаний детей о предметах личной гигиены:расческа,мыло,полотенце,зубная щетка,зубная паста,носовой платок,мочалка и их использования.
Задачи
-привитие навыков здорового образа жизни;
-воспитывать привычку следить за своим внешним видом,мыть руки с мылом,чистить зубы;
Оформление:большой плакат с изображением Мойдодыра,рисунки детей на тему"Личная гигиена".
Ход занятия: Воспитатель:
Дорогие,ребята!Сегодня на наш адрес пришли посылка и письмо.
Как вы думаете,что нужно вскрыть сначала?
Дети:Письмо.
Публикация «„Друзья Мойдодыра“, Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Воспитатель:Правильно,сначала вскроем письмо и посмотрим от кого оно и что в нем написано.
Воспитатель вскрывает конверт,достает лист и читает громко стих-е Ю. Тувима
"Письмо ко всем детям по одному очень важному делу.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас,мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром,вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед едой!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите-не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище,мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто. До свиданья!
Мойдодыр.
Воспитатель:Вот,ребята,мы и узнали,от кого пришло письмо. Наверное и посылка нам пришла тоже от Мойдодыра. Давайте посмотрим,что в ней.
Открывает посылку,достает сверху большой лист, читает:
"Дорогие ребята!Вместе с письмом я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их отгадает,получит подарок,отгадку к этим загадкам. До свидания. Ваш Мойдодыр. "
Воспитатель достает из посылки маленькие цветные пакетики. На них написаны загадки,а внутри лежат подарки-отгадки.
Загадки читаются громко. Тот, кто отгадывает, получает подарок.
Гладко, душисто,
Моет чисто
Нужно, чтобы у каждого было
Что ребята?.
(Мыло.)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
по частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
(Зубная щетка.)
Белый, белый порошок
Между зубок - скок-поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки.
(Зубная Паста.)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(Расческа.)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос.
(Носовой платок.)
-Вот и получили вы подарки Мойдодыра. На дне посылки остался один последний подарок.
Этот подарок особый,он прислан для всех вас. Но прежде чем его получить,надо выполнить довольно сложное задание. Мойдодыр хочет проверить,хорошо ли вы знаете правила личной гигиены.
В это время раздается стук в дверь. Входит Незнайка. Одет он неряшливо,волосы торчат во все стороны,на лице грязные полосы,костюм измят.
Незнайка: Здраствуйте,ребята!Я пришел к вам в гости.
Дети здороваются с Незнайкой.
Восп-ль:Здравствуй,Незнайка!Ты пришел как раз вовремя. Сейчас ребята будут повторять правила личной гигиены,а ты послушай внимательно,запоминай,они и тебе пригодятся. А вы ребята, обратите внимание на внешний вид Незнайки, когда будете перечислять правила.
Дети отвечают, а Незнайка приводит себя в порядок.
-Надо следить за чистотой лица и рук, хорошо умываться.
-Волосы надо содержать в порядке, аккуратно причесывать.
-Обувь надо чистить каждый день.
- Одежда должна быть всегда чистой и выглаженной.
-Всегда нужно иметь при себе чистый носовой платок
-Молодцы, ребята, правила вы знаете хорошо.
- К сегодняшнему дню ребята выучили интересные стихи.
Сейчас мы их послушаем.
Буль, буль, буль - журчит из крана,-
Просыпаться нужно рано.
И в постели не лежать-
День зарядкой начинать.
Я - вода, вода, водица,
Приглашаю всех умыться,
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели.
Вы позавтракали вкусно?
Зубы вам почистить нужно.
В руку щеточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху-вниз и справа-влево.
Снизу-вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно.
А потом? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобится кружка.
Улыбнитесь-ка друг дружке,
Поработаем умело!
Наши зубки стали белы.
Незнайка:Да,вижу я,среди вас нет грязнуль. Все вы любите чистоту,все вы аккуратны. А вот насколько вы ловки,мы узнаем сейчас.
Игра "Положи предмет на место".
Играющие становятся на расстоянии трех-четырех шагов от стульев. Им завязывают глаза и дают в руки зубные щетки. Играющие по команде делают три шага вперед, поворачиваются кругом и стараются взять со стула стаканчик
, положить в него зубную щетку.
Игра "Что в мешке?"
В мешочек кладутся различные предметы. Например, мыло, разные формы, зубные щетки, мыльницы, губки и т. д. Играющие должны на ощупь или пересчитать предметы или назвать их.
Игра "Кто быстрее?"
На столах в беспорядке лежат предметы личной гигиены: зубная щетка, мыло и футляры для них. Задача играющих - разложить все предметы в свои футляры.
Воспитатель: Как видишь, Незнайка, ребята у нас и быстрые и ловкие. а еще они и спеть о чистоте могут. Дети исполняют частушки.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать
Руки в рот не надо брать
Если слушаете вы
Нас очень внимательно,
То узнали вы сейчас
Что грязнули нет средь нас.
Незнайка:Молодцы,ребята. Вы и правила хорошо знаете,и стихи с частушками интересные выучили. Сразу видно,что вы настоящие друзья и помощники Мойдодыра.
Воспитвтель:А вот и последний подарок Мойдодыра. Он прислал нам мультфильм о себе. Посмотрим его.