МААМ-картинки

Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Наталья Юдакова
Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример ему,

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему их учит…

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова: легко толкнуть

Детей на не хороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом. С. Брандт

Публикация «Консультация „Духовно-нравственное воспитание дошкольников“» размещена в разделах

В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира. Слово Божие спокон веков звучало на Руси как-то по-особенному. Недаром Русь часто называли Святой. Тогда ещё не существовало такой организационной системы дошкольного образования, которую мы имеем сегодня. Основные задачи воспитания — формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию, уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей, формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей. Актуальность духовно-нравственного воспитания и развития детей обусловлена, с одной стороны, объективным и непрерывным процессом нравственного развития человека, который может быть разной направленности, и объективной заинтересованностью человеческого сообщества в управлении этим процессом, стремлнием передать новому поколению культуру духовно-нравственной жизни, систему нравственных ценностей, как одного из условий сохранения и развития человека. Становление человека, как личности, полностью невозможно без осознания его сопричастности к культуре, традициям, истории своего народа, места, где мы живем, где родились. Однако в последнее время эти слова для каждого русского человека стали уходить на второй план. В наше неспокойное время мы все чаще задумываемся о том, какими вырастут нынешние дошкольники. Что нужно нашим детям, для того, чтобы они выросли и не перестали радовать нас своими успехами, своей любовью и вниманием, чтобы наши дети были благополучными во всех отношениях гражданами? Всякий скажет, что детей нужно любить, уделять им много времени и внимания, общаться с ними, интересоваться их чувствами, их внутренним миром.

Сахалинская область – уникальный край, где сохранение традиций побуждает у детей любовь и гордость к малой родине. Край наш богат, красив его ландшафт, в каждом городе, районе, селе существуют особые традиции в песенном, декоративно –прикладном искусстве, которые передаются из поколения в поколение.

Музыкальное народное творчество дарит детям встречи с напевными и искренними мелодиями, с подлинным, живым, ярким, образным и ласковым языком. Поэтому так важна организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей в семье, в детском саду. К сожалению, современные молодые родители, в большинстве своем, не знают национальных традиций духовно –нравственного воспитания, хотя положительно относятся к их возрождению, а образовательное учреждение при определенных условиях, как раз может возродить основы традиционного духовно –нравственного воспитания детей. Для того чтобы начать работу в этой области необходимы определенные условия:

1. Создать предметно-развивающую среду для образовательного процесса.

2. Обеспечить программно-методической и художественной литературой.

В нашем детском саду (при помощи родителей, создана выставка «Русская народная изба», в которой ребята наглядно могут познакомиться с предметами русской старины, с народным бытом и традициями русского народа. Была собрана большая коллекция предметов, прялки, самовары, чугунки, ухваты, самотканые половички, деревянная посуда, музыкальные инструменты и т. д.

Работая с детьми в этом направлении, я поставила перед собой задачи по воспитанию нравственно - патриотических чувств через формирование познавательного интереса к своему краю, расширению и уточнению знаний о родном поселке, городе, острове, его прошлом, настоящем, достопримечательностях, формированию первоначальных представлений о духовно-нравственных ценностях через проведение православных праздников, бесед, развития творческих способностей. Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, это проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Ярмарка красок», зимой — «Новогодняя сказка», «Рождество», «Защитники Отечества», «Масленица»; весной— «Весна - Красна», «Праздник птиц», «Именины березки». В группе появился уголок «Родина моя», в который мы разместили государственные символы России и символику Сахалинской области, Анивского района, фотографии достопримечательностей родного села, природу родного края.

Доброй традицией на протяжении нескольких лет стало сотрудничество с детской библиотекой – проведение совместных праздников, выставок детских работ, викторин, конкурсов. В течении трех лет выезжаем и выступаем с концертами на региональном национально – культурном мероприятии (Татарский сабантуй).

Наше участие способствует гармонизации межнациональных отношений, возрождению народных традиций, объединению людей разных национальностей, укреплению мира и братства между народами Сахалинской области.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как мы с ребятами начали говорить о том, с чем играть, что смотреть, как нужно относиться друг к другу. Но они уже уловили разницу между добром и злом, между тем, что хорошо и что плохо. Как сложится их дальнейшая жизнь, не знаю, но хотелось бы, чтоб частичку добра, которую они уже научились дарить друг другу, пронесли через всю свою жизнь и своих детей учили основам нравственным и духовным. Как правило именно в семье должна зарождаться духовная доброта, любовь и понимание.

Без памяти нет традиций, без традиции нет воспитания,

без воспитания нет культуры, без культуры нет духовности,

без духовности нет личности, без личности нет народа.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами дидактической игры Ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13» г. Пласта Выступление на районном родительском собрании.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе экологической культуры Экологическое воспитание - направление в дошкольной педагогике, которое в последнее время стало особенно актуально в связи с возросшей деятельностью.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Главной целью воспитательной деятельности дошкольников является формирование личности, а личность и культура, как каждый из нас понимает,.

Проект «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников» Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование.

Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в ДОУ» ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В системе дошкольного образования работаю двадцать восемь.

Консультация «Духовно-нравственное воспитание в детском саду» Одной из основных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является объединение обучения и.

Консультация «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности дошкольников» Дошкольный возраст – яркая, непревзойдённо благодатная пора, когда под влиянием окружающего мира ребёнок активно формируется как личность.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Истоки» «Воспитание - самое святое из всех святых дел» Святитель Феофан Затворник (Слайд 4) Современный мир меняется (информационные технологии,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Духовно-нравственное воспитание - это длительный процесс, который предполагает внутреннее изменение каждого ребёнка, но результат его может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»
Опубликовано: 17 ноября 2019 в 07:32
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД