Ольга Белокрылова
Конспект занятия «Финансовая грамотность выпускника детского дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
«Финансовая грамотность выпускника детского дома»
Ф. И. О. педагога: Белокрылова О. В.
Полное название учреждения: Краевое государственное казенное учреждение «Организация, осуществляющая обучение, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 35»
Форма занятия : познавательно-практическое занятие для воспитанников старшего школьного и юношеского возраста.
Тема занятия : Финансовая грамотность выпускника детского дома.
Публикация «Конспект занятия „Финансовая грамотность выпускника детского дома“» размещена в разделах
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Детский дом, дом ребенка. Материалы для педагогов детского дома
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель занятия : Формирование финансовой компетентности
Задачи: - повышение мотивации к приобретению новых социальных компетенций
- приобретение ЗУНов по рациональному расходованию денежных средств
- совершенствование практических навыков планирования сбалансированного бюджета
- развивать умения и вслух высказывать свои суждения
Формирование УУД:
Личностные действия: развивать умения находить способы решения проблемной ситуации.
Регулятивные действия: уметь определять цель деятельности и достигать ее.
Познавательные действия: ориентироваться в предлагаемой информации (реклама, буклеты и др., дополнять и активизировать словарный запас (процентная ставка, сбалансированный бюджет, кредитный заем, финансы).
Коммуникативные действия: упражняться в умении работать в группе, участвовать в диалоге, аргументировать свое мнение.
Реквизит: жетоны красного и желтого цвета, ноутбук, листки с практическими заданиями, портфель, калькулятор, карандаши.
Этапы занятия,
время
Универсальные учебные действия
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Методы и приемы
1. Мотивационный этап
Регулятивные УУД: активизировать произвольное внимание, настроиться на рабочий лад
На экране - слайд с названием темы занятия
Педагог приветствует воспитанников и рассказывает им о необходимости развития умения рационально тратить денежные средства. Он акцентирует внимание на важности этого умения для детей, которые в условиях детского дома не имеют возможности этому научиться, но попрактикуются в этом на занятии. После педагог чего объявляет тему занятия. Педагог приглашает на занятие министра финансов, который будет помогать вести занятие. Под музыкальное сопровождение министр финансов займет место напротив ребят
Воспитанники слушают и осмысливают услышанное
Беседа
1. Этап актуализации знаний
(2 минуты)
Регулятивные УУД:
Личностные – ощущать положительные эмоции от духа соревнования, стремиться к победе
Коммуникативные – учиться работать в команде, развивать навыки кооперации
Познавательные – расширять представления о доходах и расходах, уметь анализировать информацию
Педагог объявляет о начале первой части занятия, в которой дети должны будут поучаствовать в «Аукционе доходов и расходов». Он предлагает ребятам разобрать жетоны 2 –х цветов и построиться в две команды в зависимости от цвета жетонов. Педагог устанавливает правила – по очереди команды называют доходы и расходы. Командой победительницей становится та команда, которая назвала слово последней
Проводится аукцион
После окончания аукциона министр финансов указывает на ту команду, которая, на его взгляд, была более активной и дружной.
Педагог хвалит ребят и предлагает им вернуться на свои места
Воспитанники запоминают условия игрового упражнения. Воспитанники участвуют в аукционе
Игровое упражнение
2. Этап – практический
(5 мин)
Личностные УУД: использовать свой финансовый опыт для решения задачи.
Коммуникативные УУД: уметь договариваться в решении проблемной ситуации
Регулятивные УУД:
Развитие настойчивости в решении поставленной задачи
Познавательные УУД:
Приобрести навыки расчета месячного сбалансированного бюджета
Педагог указывает на то, что когда доходы и расходы соединяются вместе, то образуют бюджет. Детям дается историческая справка – раньше в старой Англии бюджетом называли большой портфель министра финансов, в котором он носил свои деловые бумаги. Таким образом это слово стало активно использоваться в финансовых отчетах и обсуждениях и прочно вошло в наш лексикон.
Педагог объясняет, что есть несколько видов бюджета. Бюджет убыточный, если расходы взяли вверх над доходами. Бюджет сбалансированный, если доходы и расходы равнозначны.
Педагог объявляет проблемную ситуацию – надо рассчитать месячный, сбалансированный бюджет в зависимости от социальной ситуации. Детям раздаются листки, на которых указаны социальный статус людей и их социальная ситуация
Дети, используя калькуляторы, придумывают виды доходов и расходов и пробуют сформировать сбалансированный бюджет.
После выполнения задания каждая подгруппа представляет результаты своей практической работы.
«Министр финансов» комментирует
Дети слушают педагогов, размышляют над темой.
.
создание проблемной ситуации
практическое упражнение
3. Этап открытия
новых финансовых знаний
(30 мин)
Познавательные УУД:
Осмысливают все услышанное и увиденное
Личностные УУД:
Анализируют получаемую информацию
Педагог предлагает посмотреть видеоролик, демонстрирующий кредитные услуги банка.
Педагог рассказывает о выгодном и невыгодном кредитах.
Выгодный кредит - это низкий процент от суммы вклада, возможность досрочного погашения или возможность увеличенного срока платежа.
Невыгодный кредит – это высокие проценты от суммы вклада, сроки платежа и др.
Педагог подводит детей к мысли о предотвращении убытка в семейном бюджете в ситуации выбора – взять кредит или нет. Для того, чтобы ребята лучше запомнили это предостережение, появляется новый персонаж – красивая и богатая дама, жена банкира. Она объясняет свое материальное благополучие высокими доходами банка, полученными в том числе и от процентов, которые выплачивают люди – заемщики.
Педагог объясняет, для чего был приглашен этот персонаж – для того, чтобы ребята задумались о том, что выплачивая проценты, заемщики обеспечивают банку доход, а себе убыток.
Дети, воспринимая все происходящее на занятии делают выводы.
Воспитанники внимательно слушают педагогов. Отвечают на вопросы.
Подростки внимательно слушаю, обсуждают, осмысливают.
Репродуктивный,
словесный,
обсуждение,
беседа,
рассуждение,
Игровая ситуация
«Проблемная ситуация»
Беседа- диалог.
4. Рефлексия
(8 мин)
Познавательные УУД:
контроль и оценка результатов деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Личностные УУД: соотносить желаемое со своими финансовыми возможностями, учиться находить возможности выхода из проблемной финансовой ситуации
Педагог предлагает завершить занятие небольшим блиц-опросом и подвести итоги:
- какие виды бюджета вы знаете
- на что необходимо обратить внимание, если вы решили взять кредит,
- на что брать кредит экономически правильнее,
- какие способа получения денег вы знаете кроме оформления кредита.
Прежде чем нам с вами закончить занятие, нам важно узнать: «Было ли полезным для вас это занятие? Какие бы вопросы еще вы хотели бы обсудить, касающиеся финансовой грамотности
Педагоги благодарят ребят за активную работу на занятии
Воспитанники отвечают на вопросы, тем самым демонстрируя полученные знания.
Ребята высказывают свои мнения.
Воспитанники отвечают благодарностью.
Проверка, оценка знаний и навыков, полученных на занятии, метод закрепления
Бюджет выпускницы
Данные на выпускницу :
Возраст – 20 лет
Образование – окончила ПУ по профессии: повар-кондитер
Семейное положение: одинокая мать (ребенку 1,7 мес, ходит в д\с)
Социальный статус: круглый сирота
Место проживания: съемное жилье (включена в список МЖКХ)
ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ:
РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ:
540 рублей – пособие одинокой матери
10000 рублей – компенсация за наем жилья
Бюджет семьи выпускников
Данные на выпускников :
Возраст – он – 22 года, она 20 лет
Образование – у него диплом техникума (сварщик, она обучается в ПУ на 3 курсе по специальности штукатур-маляр
Семейное положение: гражданский брак, имеют ребенка 2,5 года
Социальный статус: он – круглый сирота, она ОБПР
Место проживания: проживают в его собственном жилом помещении, которое досталось ему от родителей, она включена в список МЖКХ
ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ:
РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ:
Муж – сварщик с зарплатой в 30000рублей
Жена – стипендия – 1900 руб,
Проезд – 500 руб., предметы гигиены – 200 руб.
Бюджет выпускника
Данные на выпускника : демобилизовался из РА
Возраст – 21 год
Образование – до призыва окончил строительный техникум по специальности автомеханик
Семейное положение: холост
Социальный статус: ОБПР
Место проживания: съемное жилье (включен в список МЖКХ)
ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ:
РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ:
Единовременное пособие после службы в армии – 3000 руб.
Компенсация за наем жилья – 10000р.
https://znanio.ru/media/finansovaya-gramotnost-vypusknika-detskogo-doma-2621464