Наталья Кириченко
Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Конспект занятия «Сутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Конспект занятия «СУТКИ»
Цель: формирование представления о частях суток : утро, день, вечер, ночь.
Задачи:
- расширить знания детей о временных понятиях : утро, день, вечер, ночь, их последовательность;
- закреплять понятие – «сутки»;
Публикация «Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста, Конспект занятия „Сутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- развивать умение определять названия частей суток по действиям людей и по природным явлениям на картинках.
Демонстрационный материал: игрушка Лунтик.
Раздаточный материал: картинки, обозначающие действия людей в разное время суток и природные явления.
Ход занятия
Организационный момент (дети стоят в кругу)
«Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дальше, дальше день бежит.
- Долог день до вечера,
Когда делать нечего.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен,
А ребятам - вкусный ужин.
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи.
Всем - спокойной ночи!
От утра и до утра
В. : Я вам прочитала стихотворение, но не сказала, как оно называется. Кто отгадает название?
Р. : Сутки.
В: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Ребенок: О сутках.
В. : Что же такое сутки? Из чего они состоят?
Р. : Утро, день, вечер, ночь.
В. : Молодцы ребята.
Раздается стук в дверь, смотрим с детьми, кто там. За дверью – грустный Лунтик. Воспитатель спрашивает у Лунтика, что случилось, он «рассказывает», что перепутал все части суток, просит детей его научить.
В. : Поможете ему?
Р. : Да.
В. : Тогда слушайте. Прочитали Лунтик стихотворение «Над рекой заря встает,
На дворе петух поет. Умываются котята, Просыпаются ребята.
В. : А он сказал, что это вечер. Правильно?
Р. : Нет, это утро.
В. : Почему вы так думаете?
«Солнце в небе высоко. До заката далеко. Зерна в норку тащит мышь. Учит азбуку малыш».
В. : это утро.
Р. : Нет, это день (и объясняет, почему он так думает).
В. : «Солнце красное зашло. Белка прячется в дупло. Дрема в гости к нам идет, Сказку он с собой ведет».
В. : Это ночь.
Р. : Нет, это вечер (объясняет, почему так думает).
В: «В небе звездочки горят. Птицы спят и рыбки спят. Спят цветы в саду на грядках, Ну а мы – в своих кроватках.
В: Это ночь,.
Р. : Правильно, потому что ночью все спят.
Физкульт - минутка.
Игра малой подвижности «Совушка» (на слово ведущего «День», мышки бегают; на слово «Ночь» - летит «сова», мышки засыпают.)
В. : А теперь Лунтик, мы предлагаем поиграть с нами в игру «Части суток угадай». Подойдите все к столам, у вас лежат картинки с действиями людей и природными явлениями в разные части суток. Я буду называть части суток, а вы поднимать картинку с правильным ответом. (Проговаривание с детьми, почему они так считают).
В: Ну что, Лунтик, понравилось тебе у нас? Ты запомнил, что бывает утром, днем, вечером, ночью?
В. : Лунтик поблагодарил вас и сказал, что придет еще.
В: Молодцы, ребята. Научили Лунтика правильно называть все части суток.
В Ребята, что вам понравилось, что было трудно?.