Файруза Гатина
Открытое занятие в младшей группе «Гость из леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Гость из леса»
О. области: коммуникация, социализация, физическая культура.
Цель: Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание детей участвовать в общем действии, сопереживать другим. Закрепить умение читать наизусть потешки, прибаутки.
Задачи: О. о. коммуникация- побуждать детей к активному общению, развивать речь,
О. о. социализация – формировать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать другим.
О. о Здоровье - развивать двигательную активность детей.
Предварительная работа
1Знакомились с потешками, стихами, прибаутками.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Гость из леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
2 Разучивали песенки.
3 Выполняли движения по тексту.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре.
Стук в дверь – приходит зайчик.
Гость : Здравствуйте ребята я к вам в гости пришел
Воспитатель: Здравствуй зайчик. Молодец что к нам пришел. А что это ты такой грустный.
Гость : У нас в лесу нет садика, а я так хочу знать, что же делают ребятки целый день в детском саду
Воспитатель: Ну ты не грусти Мы не только расскажем но и покажем правда ведь ребятки.
По утрам каждый день чтоб стать сильными мы делаем зарядку
Дети вместе с воспитателем и зайцем выполняют движения по тексту.
Мы ногами топ-топ-топ
Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп
И туда – и сюда
Повернемся без труда.
Мы головками кивнем,
Дружно ручками махнем
И туда – и сюда
Повернемся без труда.
Мы подпрыгнем высоко,
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда
Повернемся без труда.
встаем в хоровод, топаем ногами;
хлопаем;
3,6,8- кружимся;
4- киваем;
5- машем ручками;
7- прыгаем на месте.
Воспитатель: А потом мы моем ручки. Ребятки покажите как мы это делаем. Читают потешку 1-2 ребенка:
Водичка-водичка
умой мое личико
Чтоб глазки блестели
Чтоб щечки краснели
Чтоб кусался зубок
Улыбался роток.
Воспитатель: Ручки чистые можно кашу поесть.
У нас много ребят все на месте сидят. Кашу маслену едят. (садимся на подушечки). Дети читают потешку:
Умница заинька, ешь кашу сладеньку, вкусную, душистую.
Воспитатель: Ребятки скажите, а в какой руке мы ложку держим.
Дети: В правой.
Воспитатель: А когда пьем молоко приговариваем. Дети хором отвечают - Пейте дети молоко будете здоровы.
Воспитатель: А еще мы любим поиграть. Давайте вместе поиграем. Подвижная игра «У медведя во бору». Кто хочет быть в роли медведя. (выбираем ребенка)
У медведя во бору грибы ягоды сорву,а медведь не спит все на нас глядит. Р-р-р Дети бегут в домик. Играем 2 раза. Зайка падает начинает плакать.
Воспитатель жалеет зайку. Ребятки успокойте его, ему больно. Два три ребенка выходят к зайке, гладят по колену и читают потешку
У кошки боли,
У собаки боли,
У лошадки боли,
А у зайки не боли.
2У кошки боли,
У собаки боли,
А у зайки - заживи.
Воспитатель -
Уж ты, зайка не плачь
Я куплю тебе калач,
На шею повешу
А потом потешу.
Чтоб наши ноги не болели тоже потрем колени будим приговаривать
А теперь потрем колени,
Чтобы прыгали, как белки
И скакали,как зайчишки,
У хорошеньких детишек.
Воспитатель: Ну давайте отдохнем, садитесь
А еще зайка мы любим лепить, рисовать
Дети показывают по указанию воспитателя движения руками. (дети показывают как они лепят морковку, колобка)
Ладушки - ладушки испечем оладушки
А еще мы любим петь песни и танцевать. Покажем зайке, как мы умеем. Дети вместе с воспитателем и зайкой поют песню и выполняют движения.
Мишка с куклой, бойка топают,
Бойко топают, посмотри:
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Мишки весело, Мишки весело,
Вертит мишка головой;
Кукле весело, тоже весело,
Ой как весело, ой ой ой!
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два,три!
Мы попробуем эту полечку,
Эту полечку вам сплясать,
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!
Воспитатель: Молодцы ребятки, как хорошо спели и станцевали!
Вот как мы весело провели время. Ну что понравилось тебе у нас.
Зайка: Да ребятки, мне очень у вас понравилось, я еще к вам приду, но теперь мне пора идти домой, до свидания!
Дети: До свидания! Зайка уходит
Ребята, вам понравилось, как мы играли
Мне понравилось, как вы пели, играли, танцевали, говорили потешки, жалели зайку. Молодцы, ребятки.