Папки-передвижки

«Говорят дети!»

Елена Шмакова
«Говорят дети!»

«Говорят дети» заметки воспитателя Шмаковой Е. А.

1 млад. гр. «Капелька»

МБДОУ детский сад №3 «Колокольчик»

2014 год.

Степа (3 года, прощаясь с мамой и входя в групповую комнату говорит :

«Мамочка, не целови меня так сильно, не целови!»

Степа (3 года) спрашивает деда в раздевалке:

- Дедушка, а ты был маленький?

- Был, внучек.

- Ну и смеялись, наверное, дети над твоей лысиной.

Аня (3года, почему ты раскрасила медвежонка синим цветом?

- А это он загорал под синим солнцем.

Публикация «„Говорят дети!“» размещена в разделах

Из разговора Саши (3 года) с воспитателем:

—Саша, тебе мама подстригала волосы?

— Да.

—Больно было?

(грустно) Да.

— Ты плакал?

— Нет, не плакал. Я просто кричал.

Вероника (3 года) отвечала на занятии воспитателю:

— Как петушок говорит?

— Ку-ка-ре-ку!

— Как коровка говорит?

— Му-у!

— Как лягушка говорит?

— Ква-ква!

— Как козочка говорит?

— Ме-е-е-е!

— Как хрюша говорит?

— Спокойной ночи, девочки и мальчики!

Девочке Оле очень нравятся божьи коровки. Она находит их везде. Стоит оставить её на минуту около какой-нибудь растительности, она

через 5 секунд находит там божью коровку и сразу сажает себе на руку. Кроме этого она постоянно носила их в группу детского сада. И вот, воспитателю это надоело, и я ей объясняю:

«Не надо брать божьих коровок домой, а то у них тут где-то мама, папа летает. А может и братик с сестричкой. Представляешь, как

им скучно будет без их сыночки или дочки. Они плакать будут».

Ребенок послушал, покивал головой. Теперь она их в сад семьями приносит. Штук по 5-7,чтобы не плакали

Варвара (3 года) завтракает. Съела только белок у яйца, а желток не хочет. Воспитатель ей говорит : «Варя, а почему же ты желточек не кушаешь? Знаешь, что девочки которые в детстве желтки ели вырастают красивые-красивые, умные-умные». Варя: «А почему ты тогда не ела?»

Воспитатель просит совета у Вари (3 года) :

«Как приучить Нику к горшку?» Ответ Вари : «Посадить на горшок, и ждать, когда привыкнет!».

Женя подбегает к воспитателю и жалуется : «А Степа нашел змею (дождевого червяка) и хочет мне ее поставить на голову! Я боюсь….»

Рассказ Шмакова Артема (6 лет) о войне.

Война шумная. На войне много должно участвовать людей русских. На войне умирали наши прадедушки, некоторые живые остались. На войне участвовали разные животные, они вот помогали, собаки с гранатой взрывали танки, дельфины могли даже целые морские флоты. Во время войны придумали очень много пистолетов, автоматов, винтовок. Война не нужна людям, она злая, потому что злые враги убивают русских людей. А иногда и наоборот. На войне голодали люди, потому что не было еды, самолеты пробомбили грядки с овощами. Война не нада людям. Когда поют военные песни, мне хочется плакать. Война не нужна никому, не людям, не животным. Дома у людей бомбили и жить стало негде. Немцы были злые, они перебегали через границу и кидали гранаты, чтобы русские погибали. Русским солдатам приходилось быть снайперами, одевать зеленые костюмы и скрываться под травой, чтобы быть незаметным и невидимым для немца.

Я знаю такой случай, когда дети помогали старшим военным. Летом вот ребятишки сами сажали картошку, а потом ее сами собирали и рядом пролетел вражеский самолет. И прилетел на парашюте недалеко от детей вражеский человек. Военный немец подумал, что дети ему не помешают. А они быстро развязали мешок с картошкой и взяли веревку. И хотели в плен взять военного. Самый старший их ребят сказал двум ребяткам за волосы немца драть. Их было ведь только 5 человек. А еще двум детям сказал бить его. А сам он будет завязывать ему мешок вокруг шеи, чтобы он ничего не видел. Потом они его взяли в плен, вышли на дорогу. Проехала мимо военская машина и остановилась околи них. Потом из машины вышел военский русский человек, он чуть-чуть посмеялся и похвалил ребяток, что они взяли в плен военского вражеского немца. Вот что бывало на войне.

А еще мне мама рассказывала, что мой прадедушка был на войне, у них там негде было жить, и они даже спали на камнях. А самое страшное для русских воинов было бороться в рукопашном бою, когда надо было колоться штыками и ножами и близко у лица видеть немца.

Я хочу, чтобы никогда никто не видел войны и все о тех несчастьях забыли. Пусть Боженька спасет и убережет всех людей на планете!

Публикации по теме:

Конкурс «Новогодняя ёлочка». Новогодние поделки из бросового материалаКонкурс «Новогодняя ёлочка». Новогодние поделки из бросового материала В конце декабря в нашем детском саду проводился конкурс поделок "Новогодняя ёлочка". Дети и родители нашей группы "Колокольчик" приняли.

Адаптация в детском саду.Адаптация в детском саду. IMG]/upload/blogs/c2bb1b1a2144901d909ea8220c6563b5.jpg.jpg[/IMG] IMG]/upload/blogs/03c4351fdb68bb8f016d4bb7ef1d3a9d.jpg.jpg[/IMG].

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Говорят дети!»
Опубликовано: 6 октября 2014 в 21:00
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД