Людмила Гришина
Конспект интегрированной НОД «Губка Боб и его приключения» по программе Л. Г. Петерсона «Мир открытий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД «Губка Боб и его приключения»
по программе Л. Г. Петерсона «Мир открытий»
Разделы программы, по которым проводится занятие:
Музыка. Познание.
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Губка Боб и его приключения».
Составитель: Гришина Л. П., музыкальный руководитель высшей категории
Дата: Февраль.
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Губка Боб и его приключения“ по программе Л, Г, Петерсона „Мир открытий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Тип занятия: интегрированное.
Интегрированные образовательные области: коммуникация, познание, физическая культура, здоровье, социализация, музыка.
Цель: Расширять представление об изобразительных возможностях музыки.
Задачи:
1. Образовательные:
Совершенствовать умение различать средства музыкальной выразительности.
Совершенствовать вокальные, игровые и танцевальные навыки;
2. Развивающие:
Развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;
Развивать эмоциональное отношение к происходящим действиям (пению, исполнению танцевальных движений).
Помочь детям ощутить радость творчества.
3. Воспитательные:
Воспитывать желание выражать свои впечатления, полученные от общения с музыкой.
Методы: проблемный, словесный, наглядный.
Формы организации: групповая,образно-игровая.
Форма общения: диалогическая.
Планируемый результат: Закрепить знание детей об изобразительных возможностях музыки.
Методы: Наглядные, словесные, практические, игровые.
Приё мы: Проблемные вопросы, художественное слово, активное восприятие музыки, диалог, муз. -дид. игры, игра на муз. инструментах, здоровьесберегающие технологии, поощрение.
Оборудование: Фонограмма «Клоуны» Д. Кабалевского, мультивидео, шумовые инструменты (колокольчики, погремушки, барабаны), бочонок меда.
Организация детей: свободная.
Индивидуальная работа: выход героев сказки под музыку: медведя, ёлочки. Разучивание текста героев сказки.
Словарная работа:
1. Закрепить запас слов – определений музыки: веселая, задорная, шутливая, яркая, живая.
2. Расширять запас слов на звук «В» в активном словаре.
3. Познакомить с новыми словами: Развеселые бодрячки
Предварительная работа: Разучивание игрового массажа тела; динамического упражнения; песен, подбор иллюстраций для мультиовидео;
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
а) Динамическое упражнение.
б) Игровой массаж тела.
2. Сюрпризный момент.
а)Загадка
б)Приход Губки Боба – квадратные штаны.
3. Проблемная ситуация.
Путешествие в сказочный лес. 1. Восприятие музыки «Клоуны» Д. Кабалевского. 2. Музыкально-дидактическая игра «Выбери инструмент».
3. Речевая игра «Вьюга»
4. Пение:
1) «Почему медведь зимой спит?» муз. Н. Книппер сл. А. Коваленко
2) «Наша елка просто чудо» муз. А. Мажукова.
3) Песня «Зимушка хрустальная» А. Филиппенко.
5. Игровое фонопедическое упражнение «На коньках»
6. Игра «Снежинки, летайте» О. Олиферовой.
III. Итог: Прощание детей с Губкой Бобом.
ХОД:
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас.
У меня хорошее настроение!Я приглашаю вас пойти в лес и насладиться яркими впечатлениями.
Динамическое упражнение «Мы на лыжах в лес идем»
(модель В. Ковалько)
Мы на лыжах в лес идем, мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут, будет нам легка дорога.
(Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
(вращение туловищем)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(скачут на правой ножке)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(скачут на левой ножке)
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
(бег на месте)
На лужайке,на лужайке, мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте)
Вверх потянулись, всем улыбнулись.
Муз. рук. : Зайка белый прискакал,
Он ребяток увидал.
Ему ладошкой машем,
О нем сейчас расскажем. (авторское)
Игровой массаж тела «Зайка»
Зайка белый прибежал и по снегу прыгать стал.
Прыг-скок, прыг-скок! Непоседа наш дружок
(Дети прыгают)
Зайка прыгнул на пенек, в барабан он громко бьет:
Бум-бум, тра-та-та! Зимой погода – красота!
(Дети шлепают ладошками по коленям)
А в лесу такой мороз! Зайка наш совсем замерз.
Лапками – хлоп – хлоп!
(дети хлопают по плечам)
Ножками – топ-топ
(Топают)
Носик – трет – трет-трет,
(Поглаживают крылья носа)
Ушки мнет – мнет –мнет.
(Пощипывают ушки)
Прыгай выше зайка, Зайка – попрыгайка.
(Легкие прыжки)
Муз. рук. : Я приготовила загадку:
«Он живет под водой,
Квадрат желтый, озорной.
У Скидварда служит,
Путешествовать любит» (авторское)
Ответ детей: Губка БОБ –квадратные штаны.
Входит Губка Боб в наушниках.
Губка Боб : Слышу позывные сигналы. Здравствуйте ребята. Я очень рад встрече с вами. Где вы находитесь?
Муз. рук. : Мы находимся в сказочном лесу и хотим пригласить тебя путешествовать с нами.
Губка Боб : Что такое лес?
Муз. рук. : Это место на земле, где растут деревья и происходят сказочные чудеса.
Губка Боб : С удовольствием прогуляюсь с вами.
Показ мультивидео «Нарядная елка»
Губка Боб : Какое красивое дерево, сколько игрушек.
Муз. рук. : Губка Боб, угадай загадку:
Развеселые бодрячки.
На них рыжие парички.
То смеются они, то плачут,
По арене резво скачут.
Губка Боб : Я не знаю, у нас в подводном царстве их нет.
Дети: Клоуны.
Муз. рук. : Губка Боб, мы сейчас тебе расскажем,
как музыка может рассказать об этих клоунах.
Цель:
1. Закрепить представление детей о выразительном значении мелодических интонаций.
2. Находить выразительные тембры инструментов, передающие разный характер музыки.
Губка Боб : Это очень интересно.
Проигрывается пьеса «Клоуны» Д. Кабалевского.
Муз. рук. : Что вы можете сказать о музыке, какое у неё настроение?
Дети: Музыка веселая, задорная, шутливая, яркая, живая.
Муз. рук. : Почему пьеса называется «Клоуны», а не «Клоун»?
Дети: В музыке рассказывается о двух клоунах.
Муз. рук. : А какие это клоуны?
Дети: Веселый и грустный.
Муз. рук. : Как музыка рассказала об этом?
Дети: В первой и третьих частях музыка громкая, задорная. У веселого клоуна все получается, а средняя часть осторожная, тихая, у клоуна не получается то, что он делает.
Муз. рук. : Как меняется направление мелодии? (исполняются фрагменты частей музыки).
Дети: В начале она движется вверх, а в середине – вниз.
Муз. рук. : Когда мелодия направлена вверх, она звучит решительно и заканчивается ярким акцентом. В средней части она звучит тихо, неуверенно. Звучат аккорды напряженно.
Послушайте пьесу ещё раз и скажите, какие инструменты можно использовать для передачи характера музыки?
Показать шумовые инструменты (колокольчики, погремушки, барабаны) .
Исполняется пьеса полностью.
Дети определяют нужные инструменты (колокольчики-первая часть, погремушки-средняя часть, в конце средней части- барабаны)
Муз. рук. : Попробуем исполнить пьесу все вместе.
Вы разделитесь на три группы. Первую и третью части одна группа – на колокольчиках; начало второй части вторая группа - на погремушках, конец второй части – третья группа на барабанах. Губка Боб, выбери себе любой инструмент, будешь играть вместе с нами.
Муз. – дид. игра «Выбери инструмент».
Цель:
1. Узнавать части пьесы по отдельным фрагментам.
2. Отмечать характерные особенности звучания каждой пьесы игрой на инструментах.
Исполняется пьеса вместе с детьми.
Муз. рук. : Молодцы.
Слышится рычание медведя. Из-под сугроба поднимается медведь.
Медведь: Кто тут ходит под окном,
И стучится ко мне в дом?
Я – хозяин леса здесь!
Я могу кого-то съесть.
(Дети убегают)
Медведь: Убежали, вот беда,
Им не скрыться от меня. (уходит в берлогу)
Губка Боб : Ребята, что это за зверь и почему он такой злой?
Дети: Это - медведь, который должен зимой спать, но иногда он не спит и ходит по лесу.
Муз. рук. : Мы споем тебе песню и ты все поймешь,но сначала мы подготовим наш голос.
Речевая игра «Вьюга».
Цель:
1. Произносить фразы с различной динамикой голоса: на пиано- говорить тихо, но не шепотом, на форте – громко, но без крика.
Вьюга выла, веселилась,
Вьюга с ветром закружилась,
Воем всех перепугала.
Грустно всем в лесу так стало.
Песня «Почему медведь зимой спит?» муз. Н. Книппер
Цель:
1. Формировать певческие навыки: умение петь с различной динамикой.
2. Распределять дыхание в музыкальной фразе.
Слышится рычание медведя.
Муз. рук. : Ребята, давайте попросим, чтобы елочка нас спрятала.
Милая елочка, спаси нас, укрой
Своей душистой хвоей густой.
Дети повторяют. Входит девочка-елочка.
Ё лочка: Спойте мне песенку вы поскорей,
Спрячу всех я в хвое своей.
Песня «Наша елка просто чудо» муз. А. Мажукова.
Цель:
1. Передавать в песне радостное настроение.
2. Следить за артикуляцией рта.
Елочка укрывает зелёной пелериной детей.
Медведь выходит, обходит зал.
Медведь: Не могу ребят поймать,
Пойду в берлогу к себе спать. Уходит.
Ё лочка: Вы идите на поляну,
Там медведь вас не поймает.
Вьюга след ваш заметет,
И медведь вас не найдет. (авторское)
Дети прощаются с ёлочкой, встают на «лыжи» и под музыку двигаются, приближаясь к экрану,где показана картина «Зимушка хрустальная».
Муз. рук. : Какая красивая поляна. Посмотрите на экран, какую песню она нам напоминает?
Дети угадывают. Поют желающие (соло по куплетам)
Песня «Зимушка хрустальная» А. Филиппенко.
Цель:
1. Петь легко, чисто интонируя.
2. Следить за динамикой исполнения куплетов.
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, а поляна-то сказочная.
Ну и чудный здесь снежок,
а под снегом-то каток.
Губка Боб : А, что такое каток?
Дети: Когда вода застывает на холоде, она превращается в лед. На поляне маленькое озеро, которое замерзло и превратилось в каток, на котором можно кататься на коньках. Вот посмотри.
На экране лесные зверушки катаются на коньках.
Муз. рук. : Ну, а мы с вами поучимся кататься сначала в зале.
Упражнение «На коньках».
Цель: Переход из грудного в фальцетный регистр и обратно с произношением согласных.
Мчусь,как ветер, на коньках,
Ж-ж-жих! Ж-ж-жих!
Вдоль лесной опушки…
Ф-ф-ф-ых! Ф-ф-фых!
Рукавицы на руках,
Ш-ш-ших!Ш-ш-ших!
Шапка на макушке… С. Черный.
Муз. рук. :
А теперь мы поиграем,
Кто же ловкий, мы узнаем.
Игра «Снежинки летайте» Л. Олифировой.
Дети бегают по залу врассыпную под песню.
Снежинки, летайте, летайте, летайте! (3раза)
А музыка кончится – в пары вставайте!
С окончанием музыки дети встают парами.
Слышится рев медведя: Спасите, помогите!
Муз. рук. :
Никого ты не схватил,
Прямо в прорубь угодил.
Медведь: Ой, спасите, помогите!
Из воды меня тащите!
Губка Боб : Мишку надо выручать,
Побежим его спасать!
Дети помогают медведю выбраться из «проруби».
Медведь: В ледяной воде замерз,
И зачем за вами полз?
Чтобы мне не простудиться,
Медком бы надо угоститься.
Муз. рук. подает бочонок меда:
Кушай Миша, не болей
И больше не пугай детей.
Медведь уходит.
Губка Боб : Ну и мне пора прощаться.
Заждались меня друзья.
Будем чаще мы встречаться,
Рад был встрече этой я.
1. Ребенок: Расскажи друзьям про песни,
Как поём их интересно,
Губка Боб : В этом я вам помогал:
Тихо – громко подпевал.
Много нового узнал:
Слушал музыку, играл.
2. Ребенок: Про волшебные картины,
Где чудесные леса,
3ребенок: Как бежали от медведя,
Как спасали нас друзья.
Губка Боб : Было очень интересно,
Всем спасибо говорю,
До свидания, до встречи,
Вас за всё благодарю!
Литература:
1. «Музыкальные занятия» Е. И. Арсенина. Волгоград. Издательство «Учитель». 2013г
2. «Зимние детские праздники» М. Ю. Картушина. Москва. Творческий центр. 2013г.
3. «Развитие эмоционально-двигательной сферы детей 4-7лет» Е. В. Михеева. Волгоград. Издательство «Учитель» 2013г.
4.«Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»
О. И. Арсеневская. Волгоград. Издательство «Учитель». 2012г.
5. «Слушаем музыку» О. П. Радынова. Москва. «Просвещение» 1990г.