Наталья Свиридова
«Гуси — Лебеди». Комбинированное занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
. Комбинированное занятие в старшей группе
Автор: Свиридова Наталья Александровна
Место работы, должность: МБДОУ "Детский сад №50 комбинированного вида"
Регион: Ленинградская область
дошкольное образование
специальное (коррекционное) образование
Цель занятия:
Программное содержание
-Развивать связную речь: использование суффиксов уменьшительно -ласкательных, согласовывать существительные с числительными.
- Развитие общей и мелкой моторики (штриховка, плетение косы и т. д.)
- Развитие психических процессов: внимание, память, мышление.
Публикация «„Гуси — Лебеди“, Комбинированное занятие в старшей группе» размещена в разделах
- Побуждать детей к проявлению импатии
Тип занятия: Комбинированный урок
Детей на занятии: 6 человек
Используемое оборудование:
Оборудование.
Разрезные картинки, раздаточный материал, семена
Краткое описание: Это занятие направлено на закрепления развития мелкой моторики рук детей. На занятие использованы разные виды работы: штриховка, плетение косы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Л: Когда я шла на работу, то встретила почтальона, и он передал посылку для вас. Давайте посмотрим что там.
Ой, как неудачно я ее раскрыла, картинки рассыпались. Помогите карточки собрать.
Дети собирают, выкладывая на столе. Что у вас получилось.
- Печка, яблоня, гуси-лебеди, речка, баба-яга, мальчик и девочка. Ребята, а не знаете о какой это сказки?
- Гуси-лебеди.
А о чем эта сказка?
- О том, как дети не послушались, родителей и с ними произошла беда. А вот и письмо к посылке.
ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ НАМ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ.
ПОМОГИТЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ, А ТО НАМ САМИМ
НЕ СПРАВИТСЯ.
Ну что поможем героям сказки?
1. задание
На яблоне созрели все яблоки и только 6 штук не созрели, нужно им помочь. Взять карандаши и заштриховать яблоки по контору, чтобы они созрели. Приступаем. Дети начинают выполнять. Молодцы! Какие у вас получились красивые яблоки. А какое
2 задание
У Аленушки коса расплелась, бежать не дает. А Аленушка сама заплести не может, не умеет. Давайте ей поможем, мы же с вами умеем плести косу. Дети плетут косу.
Молодцы. Красивые у вас получились косы. А теперь посмотрим, в чем еще помощь требуется детям.
3. задание.
Печка у них помощи попросила, захотела она обед приготовить, а
мыши ей все перемешали. Давайте поможем, печке разобрать что
перемешалось: горох к гороху, фасоль к фасоли, семена подсолнуха к
семенам. Вот 3 чашки приступаем.
Дети разбирают.
Ребята, если суп варят из гороха, то как его называют (гороховый,
а если из фасоли (фасолевый, а каша из гороха (гороховая, а из фасоли
(фасолевая, а масло из семян подсолнуха (подсолнечное). Молодцы скажите
мне, если 1 (горошина, 2 (горошины, 5 (горошин, 1 (фасолина, 2
(фасолины, 5 (фасолин, 1 (семечка, 2 (семечки, 5 (семечек).
А как можно назвать ласково (горошинка, фасолинка, семечка).
Ну, теперь печка может готовить обед. А что у нас дальше
4. задание
Посмотрите, у Аленушки бусы разорвались, пуговицы оторвались,
расстегнулись, ленточка развязалось, у Ванюши ботинки развязались, поясок
расплелся. Ой, беда, нельзя им в таком виде идти домой. Давайте их
приведем в порядок, чтоб не стыдно было, вернутся домой.
Дети выполняют задания.
Молодцы. Все сделали, ребята давайте вспомним, чем сегодня занимались?
Правильно все вспомнили. Ой, смотрите, что- то еще в посылке лежит и
записка.
СПАСИБО РЕБЯТА ЧТО ПОМОГЛИ! МЫ ХОТИМ ВАС
ПОБЛАГОДАРИТЬ И ПОДАРИТЬ ПОДАРОК КАССЕТУ
СО СКАЗКОЙ. ЧТОБ ВЫ СЛУШАЛИ И НАС ВСПОМИНАЛИ.
Аленушка и Ванюша.
Спасибо за занятие.