Получи документы

Консультация «Оздоровительные игры»

татьяна егорова
Консультация «Оздоровительные игры»

«Игры, которые лечат»

Играя с детьми, вы начинаете лучше понимать своих детей.

Игра положительно влияет на ребенка. Он обретает новые навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовится к взрослой жизни. Игра обладает и лечебным действием, избавляет от психологической напряженности.

Игровые занятия следует начинать с тех игр, которые направлены на улучшение общего психологического самочувствия.

Эти игры помогут :

- Снять нервное напряжение и зарядить позитивом и жизнерадостностью!

- Уменьшить страх.

Публикация «Консультация „Оздоровительные игры“» размещена в разделах

- Наладить контакт между детьми и взрослыми.

- Развить ловкость и координацию движений.

Игры, направленные на расслабление, снятие напряжения

«Снеговик»

Представьте, что вы превратились в снеговика: встают, разводят руки в стороны, надувают щеки и в течение 10 секунд удерживают заданную позу.

Педагог говорит: «А теперь выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговика, и он начал таять». Играющие постепенно расслабляются, опускают руки, приседают на корточки и ложатся на пол.

«Буратино»

Педагог говорит текст и выполняет движения вместе с детьми:

«Представьте, что вы превратились в куклу Буратино. Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Всё тело стало твёрдым, как у Буратино.

Напрягите плечи, руки, пальцы, представьте, что они деревянные.

Напрягите ноги и колени, пройдитесь так, словно тело стало деревянным.

Напрягите лицо и шею. Наморщите лоб, сожмите челюсти.

А теперь из кукол превращаемся в людей, расслабляемся»

Игры, способствующие коррекции упрямства и агрессии

«Капризная лошадка»

Педагог рассказывает сказку про лошадку, и вместе с детьми они сопровождают сказку действиями: «В одной далёкой стране жила лошадка по имени Лу. Она очень любила брыкаться и капризничать. Мама говорила ей: «Покушай свежей травки, доченька» «Не хочу, не буду», говорила Лу. Она капризничала и цокала копытцами. Ещё она брыкалась вот так. Когда она вдоволь набрыкалась и наупрямилась, то стала довольной и весёлой. Она весело скакала и ржала: «Иго-го!»

Игры направленные на коррекцию агрессии

«Сражение»

Игроки бросаются лёгкими предметами (шариками из бумаги, маленькими мягкими игрушками) друг в друга, можно из укрытия. Заканчивается игра перемирием и объятиями.

«Злые - Добрые кошки»

По очереди превращаемся то в злых, то в добрых кошек. Злые кошки шипят и царапаются (только понарошку, добрые кошки ласкаются и мурчат.

«Каратист»

На пол кладётся обруч или газета. Каратист становится в обруч (за его края выходить нельзя, делая резкие движения ногами, а зрители подбадривают его: «Сильнее, сильнее!» Интенсивные движения и поддержка зрителей помогают выплеснуть агрессивную энергию.

«Боксер» (с 3 лет)

Эта игра очень похожа на игру «Каратист», только вместо движений ногами надо делать движения руками.

«Ругаемся овощами, фруктами и ягодами»

Игроки ругают друг друга с сердитым выражением лица и с сердитыми интонациями: «Ты - капуста». В ответ: «А ты - редиска» или «А ты - слива» и т. д. Игра останавливает, если слышны какие-нибудь обидные слова или возникает физическая агрессия. Затем участники называют друг друга цветами с соответствующей интонацией: «Ты - колокольчик!», «А ты - розочка!».

Игры, направленные на коррекцию страхов

«Смелые мыши» (с 2 лет)

Выбирается кот и мышь. Кот спит в домике, мышь бегает и пищит. Кот просыпается и догоняет мышь. Мышь может спрятаться в домике. Затем они меняются ролями.

«Привидение» (с 3 лет)

На ведущего надевается простыня, он становится привидением, бегает за остальными игроками и пугает их громкими криками: «У - у - у.» Тот, кого он поймал, становится ведущим.

«Пчёлка в темноте» (с 3 лет)

Взрослый произносит текст, а ребё нок выполняет действия: «Пчёлка перелетала с цветка на цветок (в качестве цветов используются стулья и диваны). Когда пчёлка налеталась, наелась нектара, она уснула в красивом цветке (под стулом или столом). Наступила ночь, и лепестки цветка стали закрываться (стул или стол накрывается материей). Взошло солнце (материал убирается, и пчёлка вновь стала веселиться, перелетая с цветка на цветок». Игру можно повторить, усиливая плотность материи, т. е. степень темноты.

«Сова и зайцы» (с 3 лет)

Игру надо проводить в вечернее время, для того чтобы можно было создавать темноту. Свет надо приглушать постепенно.

Выбираются сова и зайцы (или заяц). Когда свет включен (день, сова спит, а зайцы скачут. Когда свет выключается (наступает ночь, сова вылетает, ищет зайцев и кричит: «У - у - у». Зайцы замирают. Если сова находит зайца, он становится совой.

Помните, самое главное - это не во что играть, а то, как играть. Самая эффективная психотерапия - это родительская любовь.

Публикации по теме:

Фотоотчет о летнем периоде «Оздоровительные мероприятия на свежем воздухе»Фотоотчет о летнем периоде «Оздоровительные мероприятия на свежем воздухе» Лето, представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей. Одним из важнейших вопросов.

Консультация для родителей «Дидактические игры своими руками. Игры с пробками»Консультация для родителей «Дидактические игры своими руками. Игры с пробками» Всем известно, что развитие гибкости и точности движений пальцев рук (мелкой моторики) помогает развивать речь ребенка. Поэтому необходимо.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольника Вполне логично, что первой образовательной линией Базового компонента дошкольного образования как Государственного стандарта дошкольного.

Консультация для родителей «Игры на кухне. Пальчиковые игры: развиваем речь ребёнка» Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — естественные оздоровительные факторы»Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — естественные оздоровительные факторы» Многие дети-дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье.

Летние оздоровительные мероприятия для детей дошкольного возраста Успех летней оздоровительной работы определяется тем, насколько своевременно и качественно подготовился коллектив детского сада. Подготовка.

Фотоотчет «Лето к нам пришло! Спортивно-оздоровительные мероприятия в группах раннего возраста»Фотоотчет «Лето к нам пришло! Спортивно-оздоровительные мероприятия в группах раннего возраста» лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке Прямиком Ходят ножки Босиком. Лето – это конец учебного года,поэтому дети закрепляют.

Оздоровительные мероприятия в ДОУ С приходом в ясли у ребенка начинается новый этап в его жизни. Он попадает в новую обстановку, в которой чувствует себя дискомфортно, что.

Рекомендации для музыкальных руководителей, оздоровительные упражнения (дыхание, артикуляция, мимика) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №62 «Березка» города Белово комбинированного вида города Белово».

Здоровьесберегающие оздоровительные технологии в ДОУ Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Автор публикации:
Консультация «Оздоровительные игры»
Опубликовано: 29 ноября 2018 в 17:32
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД