Лучший педагог года

Использование информационных компьютерных технологий в ДОУ

Кристина Бах
Использование информационных компьютерных технологий в ДОУ

В настоящее время в нашей стране реализуется Стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Это и Интернет, телевизор, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуальное оборудование, то есть все то, что может представлять широкие возможности для коммуникации. Владение информационно-коммуникационными технологиями помогает педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

Публикация «Использование информационных компьютерных технологий в ДОУ» размещена в разделах

В своей работе компьютерные технологии использую при организации воспитательно – образовательного процесса с детьми, в работе с родителями, при организации методической работы.

Такие занятия имеют свою специфику: они эмоциональны, яркие, позволяют использовать иллюстративный материал, звуковые и видео записи, что повышает мотивацию детей к занятию. Для расширения детских представлений активно использую презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы, видео. Это наглядность, дающая возможность мне как воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

На первом этапе подготовки к занятию с использованием икт анализирую электронные и информационные ресурсы, отбираю необходимый материал для занятия. Иногда бывает очень сложно подобрать необходимые материалы для объяснения темы, поэтому создаю презентационные материалы с помощью программы Power Point или других мультимедийных программ.

Для проведения таких занятий необходим один персональный компьютер (ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, экран.

В настоящее время мультимедийные презентации широко используются в работе воспитателя, которых большое количество можно найти в сети интернет, при этом не прилагая своего творчества. На ряду с программой Microsoft PowerPoint использую для построения образовательного процесса программу Paint, которая позволяет сделать занятие увлекательным и интересным стоит только приложить немного усилий для освоения данной программы.

Теперь я бы хотела вам показать как можно применить программу Paint в непосредственно образовательной деятельности. (фрагмент показа работы в Paint)

Однако при работе с ИКТ важно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка:

• Детям пяти - семилетнего возраста можно "общаться" с компьютером не более 10-15 минут в день 3-4 раза в неделю.

• Нужно включать в занятия игры, направленных на профилактику нарушений зрения и отработку зрительно-пространственных отношений.

• При использовании мультимедийного проектора, расстояние от экрана до стульев на которых сидят дети должно быть 2 - 2, 5 метра.

В завершении можно сделать вывод, что XXI век, диктует нам новые, постоянно развивающиеся технологии. Компьютерная грамотность педагога на сегодняшний день должна быть гораздо выше, чем степень уверенного пользователя ПК. Возможности использования в своей работе сети Интернет, различных образовательных, коррекционных и диагностических программ позволяют не только повысить свой потенциал, но и расширяют возможности педагогической деятельности в целом.

Публикации по теме:

Доклад «Использование здоровьесберегающих технологий в ООД в ДОУ» Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной.

Использование информационных технологий в дошкольном образовании Информационные технологии в дошкольном образовании. Вся тема информационные технологии связана с процессом информатизации образовательного.

Использование информационных технологий в дошкольном образовании Аннотация. В статье рассматривается опыт работы по внедрению в образовательный процесс информационных технологий. Опыт показывает, что информационные.

Использование интерактивной доски и других компьютерных технологий для экологического образования дошкольников Компьютерные технологии в дошкольном образовании играют немало важную роль в развитии детей. Ведь с помощью интернет–технологий, дети могут.

Использование компьютерных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Содержание Эффективные педагогические технологии. Информационные технологии. Мультимедийные презентации. Слайд–шоу. Проектная деятельность.

Использование компьютерных технологий в работе учителя-логопеда Мы живем в век активного проникновения информационных технологий во все сферы жизни, в т. ч. в образование. Информационные технологии проникают.

Использование Лего-технологий в ДОУ ЛЕГО. Вам кажется, что это игрушка. В их руках она превращается в инструмент. Образовательные программы дошкольного образования направлены.

Использование элементов современных игровых технологий в ДОУИспользование элементов современных игровых технологий в ДОУ Актуальность использования современных игровых технологий в ДОО заключается в том, что в настоящее время происходит переход на новые технологии.

Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ Здороеьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного.

Педагогический совет «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование информационных компьютерных технологий в ДОУ
Опубликовано: 23 октября 2017 в 17:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД