Получи документы

Опыт работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ (1 фото)

Ирина Харламова
Опыт работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ

Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Публикация «Опыт работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ» размещена в разделах

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

В нашей группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации.

Мы систематически знакомим детей с художественной литературой по правилам дорожного движения : С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т. д. Для закрепления полученной информации с детьми проводим дидактические игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры : «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». Проводим беседы, наблюдения, экскурсии.

Опять вернемся к тому, что все-таки существует необходимость в систематическом изучении и повторении правил дорожного движения. Поэтому этой теме отводится целая неделя. За неделю мы с детьми играем в настольные игры - лото, "Час пик", детское домино, собираем разрезные картинки и пазлы, рассматриваем картинки с ситуациями на дороге.

Ежегодно на проезжей части улиц получают травмы огромное количество детей. Поэтому, чем раньше мы познакомим детей с правилами дорожного движения, тем меньше будет происшествий дорогах.

В возрасте 7 лет родители водят детей за руку, не позволяют им самостоятельно заходить в транспорт, переходить улицу, но позже ребята будут ходить сами. Поэтому, привычки, закрепленные с детства, останутся на всю жизнь.

Детский сад создает все условия для формирования качественного усвоения своими воспитанниками знаний правил безопасности на улице.

Мы проводим дидактические игры, привлекаем инспектора ГИБДД, который обыгрывает ситуации поведения на проезжей части, подключаем родителей, чтобы они личным примером показали необходимость не только знать, но и выполнять правила поведения на проезжей части улицы. В игре закрепляются правила дорожного движения :

- не спешить;

- быть внимательным;

- следить за движением других;

- знать сигналы светофора;

- знать место перехода для пешеходов;

- знать дорожные знаки (стоп, стоянка, переход, поворот и т. д.)

Дети хоть и маленькие, но знают основные понятия и им очень нравится играть и изучать правила дорожного движения.

В уголке родителей есть папки передвижки по данной теме, информация регулярно обновляется. На занятия и беседы приходят сотрудники ГИБДД и проводят занятия по правилам дорожного движения в рамках занятия ОБЖ, беседуют с детьми, приводят примеры из жизни, рассказывают про статистику. Родителям нашей группы было предложено изготовить дома вместе с детьми поделки, аппликации или нарисовать рисунки на тему "Правила дорожного движения".Работы получились разнообразные и интересные, родители творчески подошли к выполнению задания. Дети с большим интересом рассматривали поделки в группе, вели их живое обсуждение. С моей точки зрения проведение подобных выставок имеет достаточно большую воспитательную роль, потому что при тесном взаимодействии детского сада с семьями воспитанников, закрепление необходимого материала происходит гораздо успешнее. Можно с уверенностью сказать, что изучение правил дорожного движения в нашей группе прошло успешно.

В нашем детском саду каждый месяц проходит тематическая неделя, посвященная правилам дорожного движения. Я считаю, что эта тема самая главная. В которой отражается охрана здоровья детей и как детей обезопасить от страшной трагедии на дороге. Мы с детьми обыгрываем ситуации на дороге, как дети поступили в данном случаи. Ходим часто на экскурсии на перекрестки дороги и наблюдаем за транспортом и за пешеходами, как и кто соблюдают правила дорожного движения.

Мы в нашей группе продолжаем заниматься по Правилами Дорожного Движения. Основная цель наших занятий — научить детей следовать правилам безопасного поведения на дороге. Дети уже научились различать: тротуар от проезжей части дороги. Легко определяют, какой транспорт движется по дороге : легковой или грузовой автомобиль, «Скорая помощь», «Пожарная помощь», «Патрульно-постовая служба», «Дорожно-патрульная служба». Могут объяснить назначение дорожныхзапрещающих и разрешающих знаков: «Пешеходный переход», «Дети», «Жилая зона», «Велосипедная дорожка», «Больница», «Въезд запрещен». Познакомились с автомобильным и пешеходным светофором.

Познакомьте ребенка более подробно с улицей, дорогой, тротуаром. Вместе понаблюдайте за работой светофора, обратите его внимание на связь между цветами на светофоре, на дорожную разметку, движение машин и пешеходов. Гуляя с ребенком по улицам акцентируйте внимание на безопасность движения, погодные условия, состояние дороги и освещение, количество машин и пешеходов. Проходя мимо дорожного знака, расскажите ребенку, что за знак и о чем он сообщает водителю и пешеходу, расширяйте кругозор ребенка и ваши прогулки будут не только веселыми ну и познавательными.

Опыт работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ
Публикации по теме:

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе. Старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №312 комбинированного вида».

Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель : Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи: • закреплять знания.

План работы по изучению правил дорожного движения с родителями В своей работе использую разнообразные формы взаимоотношений с родителями: индивидуальные беседы, консультации, анкетирование, опросы, родительские.

Предметно-пространственная среда по изучению дошкольниками правил дорожного движенияПредметно-пространственная среда по изучению дошкольниками правил дорожного движения Макет с элементом техники. При нажатии на конструкцию на проезжую часть выкатывается мяч и дети обсуждают аварийные ситуации, которые.

Проект по изучению правил дорожного движения «Зеленый огонек» в старшей группе Проект по изучению правил дорожного движения «Зеленый огонек» в старшей группе Тип проекта: краткосрочный. Сроки проекта: 2 недели.

Программа по изучению правил дорожного движения Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №41 р. п. Петровское» Программа по изучению ПДД Старший воспитатель.

Развлечение с песнями и играми по изучению правил дорожного движения «Правила дорожные детям знать положено» (развлечение) Цель: Расширять знания и практические умения детей в области безопасности дорожного.

Занятие по изучению правил дорожного движения в детском саду «Знакомство с улицей» (средняя группа) Тема. Знакомство с улицей (экскурсия). Цели. Уточнять и расширять представления детей об улице. Развивать целенаправленное внимание, восприятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ
Опубликовано: 29 августа 2018 в 21:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД