Получи документы

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Я и моя семья»

Керимова Лилия Викторовна
Краткосрочный проект в первой младшей группе «Я и моя семья»

Краткосрочный проект

в младшей 1 группе

Воспитатель: Керимова Л. В.

Тема проекта :   «Я и моя семья»

Тип проектакраткосрочный, групповой,комплексный.                         

Актуальность проблемы:                                               Согласитесь, органичное сочетание воспитательных воздействий на ребёнка со стороны педагога и родителей начинается с  создания единого пространства Семья - детский сад, в котором всем (детям, родителям, педагогам) будет комфортно, интересно полезно.   Организация проекта «Я и моя семья» - это способ познакомиться, сойтись во взглядах, изучить намерения, взаимоотношения в семье не через анкеты и опросы, а через живое общение, вовлечение в свободное творчество, сотрудничество, это возможность проявить свою индивидуальность и детям и родителям.                                               Семья играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. Именно в семье происходит усвоение ребё нком вечных ценностей: милосердия, сострадания, любви к родным и близким, стремление его к добру. Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью в формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

Публикация «Краткосрочный проект в первой младшей группе „Я и моя семья“» размещена в разделах

Цель проекта :

 - Создание единого пространства детский сад - семья.

- Воспитание любви к своим родным и семье. Вызвать интерес к составлению родословной, желание изучать историю своей семьи.

Задачи проекта :

Для детей

  - Расширять представления о семье, её истории и традициях.

- Формировать представления о родственных отношениях, о родословной.                    

- Развивать воображение, творческие способности.

- Учить общению со сверстниками и взрослыми в рамках делового сотрудничества в достижении общей цели. Обогащать словарный запас терминами родства. Активизировать речь.                                

Познакомить детей с методами исследования.  

- Научить детей представлять результаты своей работы.

- Воспитывать любовь к членам своей семьи. Показать необходимость уважительного и заботливого отношения к ним.

Для педагогов:

- Изучение воспитательных возможностей родителей воспитанников.                                       - Выявление возможности правильного использования педагогических ресурсов для решения общих задач воспитание

- Создать условия для благополучного и комфортного пребывания детей  в группе.

Предполагаемый результат для педагога:

Обширная, тесная работа с детьми и родителями поможет выработать  стиль эффективного взаимодействия с семьёй дошкольника. Так же выявить новые педагогические условия, направленные на формирование социально-личностных качеств дошкольника.                                        

У детей:Развить способности решать интеллектуальные личностные задачи (проблемы) адекватные возрасту;

Овладение детьми первичными представлениями о себе, семье, её истории, родственных отношениях;    

Вызвать эмоциональную отзывчивость, желание заботится о своих близких, старшем поколении…

Публикации по теме:

Краткосрочный проект «Мой папа — мой надёжный защитник» в первой младшей группе Цель проекта : Воспитание уважения к защитникам отечества через эмоции и переживания. Задачи: - Знакомить детей с праздником «23 февраля».

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Давайте жить дружно» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Давайте жить дружно!» Краткосрочный проект в 1 младшей группе "Давайте жить дружно!" Авторы проекта: воспитатели 1 младшей группы Вишнёва О. И., Новикова В. В.

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Знакомимся с профессиями»Краткосрочный проект в первой младшей группе «Знакомимся с профессиями» Краткосрочный проект в I младшей группе «Знакомимся с профессиями» Вид проекта: краткосрочный Сроки проведения: 1 неделя февраля Проблема:.

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Как мы встречали осень»Краткосрочный проект в первой младшей группе «Как мы встречали осень» Краткосрочный проект в первой младшей группе «Как мы встречали осень» Длительность- 2 недели. Участники проекта: воспитатели, воспитанники.

Краткосрочный проект в первой младшей группе «Волшебница вода»Краткосрочный проект в первой младшей группе «Волшебница вода» Краткосрочный проект в первой младшей группе «Волшебница вода» Тип проекта: познавательно-игровой По характеру содержания: ребенок и природа.

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Я и моя семья»Краткосрочный проект во второй младшей группе «Я и моя семья» Тип проекта: краткосрочный, творческий. Цель проекта: формировать образ «Я», умение называть своё имя, фамилию, имена членов семьи, развивать.

Краткосрочный проект «Волшебная водичка» в первой младшей группе Цель проекта: Формирование наблюдательности у детей младшего дошкольного возраста через игры с водой. Задачи проекта: - познакомить детей.

Краткосрочный проект к Дню матери в первой младшей группе «Мамочка любимая»Краткосрочный проект к Дню матери в первой младшей группе «Мамочка любимая» Краткосрочный творческий проект: «Мамочка любимая» Для детей первой младшей группы Пояснительная записка Тип проекта: творческий, групповой,.

Летний краткосрочный проект «В гости к сказке» в первой младшей группе Цель проекта: Развитие у детей устойчивого интереса к русской народной сказке через различные виды деятельности. Задачи проекта: Создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект в первой младшей группе «Я и моя семья»
Опубликовано: 12 июля 2022 в 09:55
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД