МААМ-картинки

Краткосрочный проект «Книжка-малышка» (6 фото)

Юлия Купавых
Краткосрочный проект «Книжка-малышка»

Краткосрочный проект

Тема: «Книжка-малышка"

Краткосрочный проект «Книжка-малышка»
Фото «Книжка-малышка»
Краткосрочный проект - фото
Фото №1 Краткосрочный проект Тема Книжка малышка Фото №2 ка Возрастная группа подготовительная к школе Публикация Краткосрочный проект Книжка малышка размещена в разделах Книга Фото №3 Все материалы по теме книг Книги и книжки

ка»

Возрастная группа: подготовительная к школе

Публикация «Краткосрочный проект „Книжка-малышка“» размещена в разделах

Образовательные области: познавательное, игровое

Пояснительная записка

Продолжительность проекта : одна неделя.

Тип проекта : познавательно-речевой

Участники проекта : дети подготовительной к школе группы группы, их родители и воспитатели группы.

Актуальность проблемы:

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть безусловной национальной ценностью. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Цель проекта : привить детям любовь к книге.

Задачи проекта :

-Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека.

-Познакомить детей с различными жанрами книг.

-Дать детям знания о роли библиотеки.

-Обогащать детско – родительские отношения совместным опытом.

Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

Предполагаемый результат:

Знать о значении книги в жизни человека. Знать о том, что книгу нужно беречь. Уметь совместно с родителями, а затем и самостоятельно изготовлять книжки-малышки

Продукт проекта :

Изготовление детьми «Книжки-малышки»

Предварительная работа:

-Поисковая работа по подбору иллюстративного материала.

-Подбор загадок, пословиц о книге.

-Подбор книг по жанрам: детские сказки, стихи, рассказы, книжки-малышки, энциклопедии, детские журналы, комиксы.

Реализация проекта.

-Пополнение центра «Здравствуй, книга» своей любимой домашней книжкой и пересказ ребёнком её содержания.

-Беседы: «Моя любимая книга», «Как появилась книга», «Лучший подарок для друга», «Для чего нужны библиотеки».

-Ситуативный разговор: «Нужно ли беречь книги», «Отмечаем Международный день детской книги»

-Рассматривание портретов детских писателей: А. С. Пушкин, С. Я. Маршак, Н. Некрасов, В. Бианки, С. Есенин, К. Чуковский

-Трудовая деятельность в центре книги «Книжкина больница».

-Сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Книжный магазин».

-Знакомство с пословицами и загадками о книге.

-Знакомство с различными видами книг: энциклопедии, журналы, басни, авторские сказки, комиксы.

-Выставка рисунков «Обложка для любимой сказки»

-Индивидуальные беседы с родителями.

-Беседы в семье с детьми о своих любимых книгах детства, о наличии книг в домашней библиотеке

-Памятка для родителей.

-Рекомендовать каждой семье: организовать вечера семейного чтения;

-Итоговый результат проекта – изготовление Книжки-малышки.

Начали свою работу с подбора литературы, иллюстрационного материала. Затем провели беседу с родителями и детьми. Проведенные беседы указали на тревожный факт - только третья часть семей практикует семейное чтение. Вся дальнейшая работа была направлена на обогащение знаний детей, сближение родителей, педагогов и детей. Реализация проекта осуществлялась в игровой форме: с включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности. Мы читали книги, играли в с/р игры, путешествовали по сказкам, рассматривали портреты детских писателей, смотрели мультфильмы, ходили на экскурсию в библиотеку, библиотека приходила к нам. В группе проведё н ряд занятий по темам: «Мой любимый сказочный герой», «Обложка любимой сказки». В ходе реализации проекта «Книжка-малышка» дети стали любознательнее, у них повысился интерес к книгам. А главное - у детей появилась потребность в чтении книги.

Публикации по теме:

«Добрая книжка-малышка».«Добрая книжка-малышка». После участия в международном благотворительном проекте «Книга добра», мы с Надией Патиховной Санджиевой (http://www.maam.ru/users/nadiya1966).

Книжка-малышка из фетра для развития мелкой моторикиКнижка-малышка из фетра для развития мелкой моторики Хочу поделиться своей новой книгой из фетра. Эта книжка малышка для развития мелкой моторики. Мелкая моторика — совокупность скоординированных.

Книжка-малышка «Профессии»Книжка-малышка «Профессии» В рамках работы по «Читаем вместе», в нашей группе проходит реализация мини – проекта «Книжки малышки своими руками». Цель проекта: Создания.

Книжка-малышка «Учим цвета»Книжка-малышка «Учим цвета» Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с младшего дошкольного возраста. Ведь.

Фотоотчет «Книжка-малышка про ежат»Фотоотчет «Книжка-малышка про ежат» Итоговым мероприятием стало создание книжки-малышки «Про ежат». Ребята провели неделю с пользой: узнали о жизни лесного жителя - ежа и.

Фотоотчёт «Книжка — малышка своими руками»Фотоотчёт «Книжка — малышка своими руками» Представляю вашему вниманию книжку-малышку «Теремок», которую сделали дети моей группы. Возраст детей 5-6 лет. Цель. Формирование у детей.

Книжка-малышка «Азбука от Забавы»Книжка-малышка «Азбука от Забавы» Книжка – это не игрушка, Книжка – это не игрушка, Это – лучшая подружка! Береги её, малышка: Обо всём расскажет книжка! Цель: тренировать.

Книжка-малышка «Новогодние чудеса»Книжка-малышка «Новогодние чудеса» Книжка - малышка "Новогодние чудеса", была создана для детей второй младшей группы. Идея создания книжки-малышки, появилась тогда когда были.

Книжка-малышка «Поэтапное рисование гусеницы»Книжка-малышка «Поэтапное рисование гусеницы» Иногда при попытке нарисовать что то, приходится долго думать с чего же начать. На занятиях по рисованию я сразу отметила, что дети легко.

Мастер-класс «Книжка-малышка»Мастер-класс «Книжка-малышка» Доброго часа гости моего блога. Представляю вашему вниманию мастер –класс по изготовлению книжки-малышки. Я выбрала тему «Дорожная безопасность»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «Книжка-малышка»
Опубликовано: 6 мая 2021 в 23:30
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД