МААМ-картинки

Пособие для дошкольников «Книжка-малышка» (2 фото)

Cабина Адильханова
Пособие для дошкольников «Книжка-малышка»

Цель: развитие  интереса к литературным произведениям и желание слушать и рассматривать книги; развить творческие способности. Воспитание бережного отношения к книгам.

Беседа «Книги – мои друзья» Познакомить с историей возникновения книги.

Рассматривание книжек – малышек. Беседа об изготовлении книг.

Создание социальной ситуации развития представления детей о том, как создается книга.

А теперь предлагаю создать шедевр – книжку «Моя любимая сказка».

Публикация «Пособие для дошкольников „Книжка-малышка“» размещена в разделах

Книжки-малышки - это книжки для дошкольников, которые не умеют читать и для тех, которые уже читают. В них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей.

Работа над созданием книжки-малышки - это очень увлекательное занятие, немаловажно, что оно способствует :

- развитию творчества дошкольников;

- развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

- синхронизирует работу обеих рук;

- формирует усидчивость, умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Книжка-малышка - маленькая книжечка на любимую тему.

Итак, предлагаю начать работу.

Нам понадобятся следующие материалы:

1. Листами белого или цветного картона, тканью, фетром и т. д. (на ваше усмотрение). 2. Скотчем (1 см шириной, клеем ПВА или тесьмой. 4. Вырезками из журналов, старых книг, открыток. 5. Карандашами и фломастерами. 6. Линейкой, ластиком и простым карандашом. 7. Ножницами.

Порядок творчества:

1. На листах белого картона (или другого материала) нарисуйте заготовки для книг. Размер страничек 5х10 см (можно чуть больше). 2. Сгибаем странички по линиям сгиба в гармошку. Дополнительные странички, согнутые в гармошку, присоединяем скотчем (или чем-то другим). 3. Наклеиваем картинки и подписываем их. 4. Разукрашиваем фасад книги. 5. Чтобы книгу можно было хорошо закрывать на хвостик и на фасад, наклеиваем маленький кусочек липучки. Как Вы понимаете, такие книжки-малышки можно сделать про что угодно. Изготавливаются они очень быстро.

Для того чтобы создать маленький шедевр не нужно обладать особенными талантами, достаточно быть внимательным и наблюдательным. Ведь нужно сделать такую вещь, которая будет интересовать, и увлекать ребенка. Ну и, конечно же, не забудьте включить фантазию.   В итоге книжка малышка будет представлять собой скрепленных между собой любым способом листов (шаблонов, где на каждой странице будут приклеены картинки, задания и многое-многое другое, что может понравиться вам и вашему ребёнку. Скрепить листы можно лентой, липучками, да и любым иным способом. На каждой странице книжки малышки должен быть сюжет, который будет понятен ребенку.

Уважаемые родители, проведите предстоящие выходные с пользой для Вас и вашего ребенка! Желаем Успехов! Ждем Ваши шедевры на нашей выставке.

Итоговое мероприятие: выставка детских работ. Изготовление мини книжек.

Пособие для дошкольников «Книжка-малышка»
Фото «Книжка-малышка»
Публикации по теме:

«Добрая книжка-малышка».«Добрая книжка-малышка». После участия в международном благотворительном проекте «Книга добра», мы с Надией Патиховной Санджиевой (http://www.maam.ru/users/nadiya1966).

Дидактическое пособие из фетра «Книжка-малышка»Дидактическое пособие из фетра «Книжка-малышка» Книга из фетра – это уникальная игрушка, развивающая мелкую моторику рук, помогающая овладеть ребенку многими полезными навыками (к примеру,.

Книжка-малышка «Профессии»Книжка-малышка «Профессии» В рамках работы по «Читаем вместе», в нашей группе проходит реализация мини – проекта «Книжки малышки своими руками». Цель проекта: Создания.

Книжка-малышка «Учим цвета»Книжка-малышка «Учим цвета» Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с младшего дошкольного возраста. Ведь.

Фотоотчет «Книжка-малышка про ежат»Фотоотчет «Книжка-малышка про ежат» Итоговым мероприятием стало создание книжки-малышки «Про ежат». Ребята провели неделю с пользой: узнали о жизни лесного жителя - ежа и.

Развивающее пособие из фетра «Книжка-малышка»Развивающее пособие из фетра «Книжка-малышка» Дети обожают книжки. А еще они обожают мягкие игрушки. А так же очень нравится щупать, трогать, тереть, мять материалы разных видов, потому.

Книжка-малышка «Азбука» для детей с ТНРКнижка-малышка «Азбука» для детей с ТНР Педагоги стараются создать такие условия жизни для своих воспитанников, чтобы они росли творческими и активными личностями, не боялись нового,.

Книжка-малышка «Азбука от Забавы»Книжка-малышка «Азбука от Забавы» Книжка – это не игрушка, Книжка – это не игрушка, Это – лучшая подружка! Береги её, малышка: Обо всём расскажет книжка! Цель: тренировать.

Книжка-малышка «Новогодние чудеса»Книжка-малышка «Новогодние чудеса» Книжка - малышка "Новогодние чудеса", была создана для детей второй младшей группы. Идея создания книжки-малышки, появилась тогда когда были.

Мастер-класс «Книжка-малышка»Мастер-класс «Книжка-малышка» Доброго часа гости моего блога. Представляю вашему вниманию мастер –класс по изготовлению книжки-малышки. Я выбрала тему «Дорожная безопасность»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пособие для дошкольников «Книжка-малышка»
Опубликовано: 22 мая 2022 в 18:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД