МААМ-картинки

Сценарий праздника «Коса — девичья краса»

Елена Зубачёва
Сценарий праздника «Коса — девичья краса»

Праздник

Подготовила: Зубачёва Е. И.

г. Новый Уренгой

2017 год

В-1

Добрый день, Дорогие друзья!

В-2

Мы рады встретится с вами, и подарить вам хорошее настроение.

В-1

Гостям мы рады, что пришли

Для нас времечко нашли.

В-2

Будут здесь у нас забавы,

Представления на славу.

В-1

Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а на земле то Ямальской, в городе Уренгое вы увидите красу, ненаглядную. Вы пожалуйте к нам на праздничек!

К нам на конкурс:

Публикация «Сценарий праздника „Коса — девичья краса“» размещена в разделах

Вместе: «КОСА-ДЕВИЧЬЯ КРАСА».

В-1

Есть у нас на конкурсе жюри.

___

В-2

Вас сударе просим быть судьями строгими, но справедливыми.

В-1

У вас есть ручки-самописцы, оценки-баллы выставляйте, да победительниц награждайте.

В-2

Издавна коса была украшением каждой девушки и гордостью каждой женщины.

В-1

За косами любовно ухаживали, волосы мыли щелоком, полоскали настоями трав, от которых они становились более светлыми или более темными, шелковистыми и мягкими.

Мама, расчесывая дочке волосы, приговаривала:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, коса, до пят —

Все волосы в ряд.

В-2

И выросла коса до пояса. Правда, не все сумели сохранить ее. А тех, кто несмотря ни на какие капризы моды сохранил косу, мы приглашаем на наш конкурс.

В-1

По обычаям старинным

В платьях все ходили длинных,

И гостей встречать умели,

Своих нарядов не жалели.

Мёдом, обнося хмельным,

Низко кланяются им,

Пола чуть рукой касаясь,

И приятно улыбаясь.

ВЫХОД УЧАСТНИЦ

В-2

Первый конкурс наш называется: «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА».

В-1

Суть этого конкурса состоит в том, что участницы немного расскажут о себе. Каждой номинантке будет предоставлено минута-полторы.

Поддержим наших участниц!

САМОПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕВОЧЕК

В-1

Длинная коса — не просто прическа, это характер. Попробуйте сохранить ее, когда в моде короткие стрижки, не требующие тщательного ухода.

В-2

Издавна у всех народов, у людей всех национальностей ценились длинные волосы, поэтому и заплетали косы. И заплетали их по-разному.

В-1

На Руси сначала носили распущенные волосы. А чтобы они не падали на глаза, держали пряди обручем или перевязывали лентой.

Ну а косы появились намного позже. Русская девушка имела одну косу. Каждая девушка славилась косой, чем больше коса, тем краше девица.

В-2

Девушки Беларуси и Восточной Украины одну косу заплетали лишь по праздникам. А в рабочие дни плели по две и укладывали на голове венцом.

В-1

На западе Украины одна коса вовсе была неизвестна. Две, четыре и больше косичек украшали прически местных девушек. Называли их «мелкие косички» или «дрибушки».

В-2

Татарские девушки плели две косы, которые так струились по их гибкому стану.

В-1

Казашки носили четыре косички: две спереди, две сзади.

В-2

Туркменки, узбечки – 16.

В-1

Все сходились в одном, старались показать свою красоту, богатство волос.

В-2

Головы наших девочек украшена косой, а сейчас мы узнаем, что же в ней самой.

В-1

Старинная пословица гласит «Волос длинный – ум короткий»

Именно так называется наш следующий конкурс, в котором наши участницы блеснут умом и остроумием.

В-1

1 задание: какие стрижки или названия причёсок вы знаете?

2 задание: назовите сказочных персонажей, у которых были длинные волосы.

3 задание: придумайте рифму к слову КОСИЧКА.

А пока наши девочки немного отдохнут, мы проведем игру со зрителями — аукцион пословиц, поговорок, загадок и крылатых выражений о волосах и косах.

Примерные варианты ответов:

«Не сеют, не сажают, сами вырастают». (Волосы).

«Волос долог, а ум короток».

«Девичья коса — на всю Москву краса».

«Он волоса ее не стоит».

«Висеть на волоске».

«Волосы становятся дыбом».

«Краса гор — камни, краса головы — волосы».

«Подруги косу плетут на часок, а свахи — на век».

«В Благовещенье девка косы не заплетает».

В-1

Косу одним аршином не измерить. Умом девочки блеснули. Молодцы!

И наш конкурс продолжается!

В-2

Каждая из участниц обладают не только длинным волосом, остроумием, умом, но и талантами.

В-1

И мы предлагаем девочкам показать их.

И наш следующий конкурс так и называется «Непревзойдённый талант»

ДЕВОЧКИ ПОКАЗЫВАЮТ СВОИ ТАЛАНТЫ

В-1

Наши девочки не только умны, красивы, но они ещё и талантливы.

Недаром с древних времён девушки славились гордостью, достоинством, которые видны были и в плавной, уверенной походке. Ведь это про них говорилось: «Выступает, словно пава».

И мы попросим девочек ещё раз пройтись, чтоб мы ещё раз полюбовались красотой.

Девочки под музыку водят хоровод. Затем уходят со сцены, готовиться к конкурсу.

В-2

Л. А., а когда вы были маленькой, косы носили?

В-1

Конечно!

В-2

Вот бы посмотреть! Правда, ребята?

В-1

У вас есть такая возможность. Но только вам необходимо угадать кто из наших взрослых на этих фотографиях (СЛАЙДЫ).

В-1

В сказках очень часто, в жизни гораздо реже встречаются красавицы, у которых волосы достигают колен. Такое происходит, если быстрый рост волос сочетается с долгим сроком их жизни, и обычно бывает в молодые годы и при хорошем здоровье.

Приведем примеры из Книги рекордов Гиннеса. В 1949 году сообщалось, что длина волос Срами Пандарасисенади, главы монастыря в Индии, составляла 7 м 92 см. Диаметр обхвата волос —30,4см. Длина волос Джордини Сабрантке из Германии была 2 м 99 см. Человеческие волосы растут со скоростью 1,27 см в месяц. Если их не стричь, то максимальная длина обычно достигает 91 см.

В-2

Через несколько минут наши участницы будут готовы к последнему конкурсу. А мы пока дадим вам несколько полезных советов по уходу за длинными волосами.

В-1

Хорошее народное средство для секущихся волос: яичный желток, смешанный с несколькими каплями сока лимона, нанести на свежевымытые подсушенные полотенцем, волосы. Через полчаса их тщательно промыть.

В-2

Улучшить вид волос поможет и такой рецепт. Смешайте яйцо с двумя лежками касторового масла, чайной ложкой глицерина. Взбейте эту смесь, а затем вотрите в кожу головы. Покройте голову полиэтиленовой косынкой, а сверху теплым полотенцем. Через 15—20 минут смыть.

В-1

Наши участницы ещё готовятся, а мы поиграем: наша игра называется «ЗАПЛЕТИ КОСУ». Для него нам нужно две команды по 4 человека. Один держит косу, а оставшиеся трое должны, не отрывая рук от «пряди», заплести косу. Какая команда быстрее и лучше справится с заданием, та и победила.

ИГРА

В-1

И, наконец, последний, третий этап нашего конкурса «Оригинальная прическа из длинных волос». От прически зависит облик, от облика зависит ваша судьба. И сейчас наши участницы предлагают вам прическу из длинных волос.

(Звучит современная музыка. Выходят девочки в нарядных платьях, танцуют, демонстрируя прическу).

В-2

Ну, вот и подошла самая волнующая минута, когда мы узнаем, кто же из участниц стал победителем конкурса «Коса – девичья краса».

Подводятся итоги, называют имена победительниц в каждой номинации.

В-1

Мы хотим, поздравить всех участниц конкурса! Наш праздник косы подошел к концу. Еще раз поприветствуем его участниц, пожелаем им хорошего настроения! Надеемся, что частичку хорошего настроения мы подарили и вам, дорогие друзья.

Публикации по теме:

Сценарий праздника осени в старшей группе «Осенняя краса» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 «Росинка» комбинированного вида 652425 Кемеровская область,.

Сценарий праздника «Здравствуй, елочка-краса!» Вторая группа раннего возраста Звучит музыка. Дети входят в празднично украшенный зал. Ведущая: Что за гостья к нам пришла? Запах хвои принесла. А на ней огни, гирлянды.

Акция «Коса России». Изготовление закладки из цветной бумагиАкция «Коса России». Изготовление закладки из цветной бумаги В МБДОУ ЦРР детском саду № 16 с. Новостройка 3 ноября 2017 года состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. Ребята познакомились.

«Длинная коса — девичья краса!» Конспект праздника, посвященного Дню матери КОНСПЕКТ ПРАЗДНИКА «ДЛИННАЯ КОСА – ДЕВИЧЬЯ КРАСА» лапина светлана вениаминовна музыкальный руководитель высшая квалификационная категория.

Конспект тематического занятия в старшей группе «Девичья коса — всему миру краса».Конспект тематического занятия в старшей группе «Девичья коса — всему миру краса». «Девичья коса – всему миру краса» Ветрова А. Ю., воспитатель НДОУ «Детский Сад № 98 ОАО РЖД» Цель: - Познакомить детей с разновидностями.

Коса-девичья краса!Коса-девичья краса! С древних времен люди считали хорошие волосы символом богатства и благополучия их обладателя. Недаром, до наших дней дошло множество.

Лэпбук «Осень краса — золотая коса»Лэпбук «Осень краса — золотая коса» Для работы с детьми выполнен Лэпбук "Осень краса - золотая коса". Открывая Лэпбук на первой страничке мы видим красавицу Осень в русском.

Мероприятие ко Дню Матери «Русская коса — девичья краса»Мероприятие ко Дню Матери «Русская коса — девичья краса» Приобщение детей к истокам народной культуры проходит через организацию педагогами различной деятельности детей и родителями. Воспитатели.

Сценарий вечера развлечения в старшей группе «Конкурс «Есть у девочки коса, значит, девочка — краса!» СЦЕНАРИЙ ВЕЧЕРА РАЗВЛЕЧЕНИЯ в старшей группе «Конкурс «Есть у девочки коса, значит, девочка – краса». Воспитатель: Уткина Вера Александровна.

«Варвара краса-длинная коса». Игровая программа Варвара краса - длинная коса (игровая программа)Цель: 1. формирование навыков общения в детском коллективе 2. Выявление и развитие личностного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Коса — девичья краса»
Опубликовано: 25 декабря 2017 в 19:02
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД