МААМ-картинки

Конспект занятия «Кошка с котятами»

Лошакова Ирина
Конспект занятия «Кошка с котятами»

«Кошка с котятами»

Цель: побуждать детей к выполнению движений и приобретению разнообразных двигательных навыков с помощью воображаемого подражательного образа.

Задачи:

- Учить детей передвигаться колонной по одному;

- выполнять упражнения на возвышенной площади;

- формировать умение прокатывать мяч по ограниченной приподнятой поверхности;

- Составлять представление о семье.

оборудование: шапочка с элементами костюма кошки, гимнастические скамейки (2шт, мячи малые на каждого ребенка, 5 – 6 дуг для ползания.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Публикация «Конспект занятия „Кошка с котятами“» размещена в разделах

Воспитатель (в образе кошки).Здравствуйте, ребята! Я мама – кошка. Моя семья состоит из котят и папы – кота. Расскажите про свои семьи!

Дети называют членов своих семей.

А давайте сегодня вы побудете моими котятами.

Дети (друг за другом) ползут за кошкой, подражая котятам.

Мои котята подросли,

Дети ползают с опорой на руки и стопы.

На двух лапах научились ходить.

Ходят в приседе.

Стали прыгать,

Подпрыгивают с продвижением вперед.

А потом бегать.

Бегают с ускорением и замедлением темпа в одном направлении.

Проводится спокойная ходьба с выполнением дыхательной гимнастики «Ежик».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Комплекс ОРУ

«Котята на скамейке»

(Упражнения на гимнастической скамейке)

«Котята делают зарядку»

И. п. : сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на поясе. Руки в стороны, вверх, в стороны, вернуться в и. п.

«Котята играют в прятки»

Вправо, влево наклонись

И обратно возвратились!

И. п. : сидя верхом на скамейке, руки на голову, ноги согнуты в коленях. Наклониться вправо, выпрямится, наклониться влево, вернуться в и. п.

«Котята гладят лапки»

И. п. : сидя на скамейке, ноги вытянуть вперед. Наклониться вперед вниз, дотронуться пальцами рук до носков ног, вернуться в и. п.

«Лапки цап - царапки»

И. п. : сидя на скамейке, стопы на полу, упор руками на скамейке сзади. На слова «Котятки, покажите лапки, цап –царапки!» дети поднимают ноги вперед, плотно смыкают пятки, а носки разводят в стороны, затем возвращают в и. п.

«Котята прыгают»

И. п. : стоя боком к скамейке, руки вдоль туловища. На слова «Киски, покажите, как вы умеете прыгать» дети прыгают на двух ногах вдоль скамейки; разворачиваются, повторяют прыжки.

ОВД «Поиграем с клубочком»

Дети встают в колонну по одному, в правой руке у каждого малый мяч. Поточным способом дети идут по гимнастической скамейке, руки прямые в стороны. Затем прокатывают мяч двумя руками.

Подвижная игра «Кошка с котятами»

На одной стороне зала находится дом котят (Дуги высотой 40 – 50 см).Дети – «Котята» сидят в домике (за дугами). Мама – кошка идет гулять и зовет за собой котят. После слов «Мяу, котятки, пойдемте гулять» дети подлезают под дуги и по- кошачьи, с упором на колени и ладони, гуляют по залу. После того как все дети подлезли под – дугами и немного поползали воспитатель говорит: «Котята, большая собака!» «Котята» прячутся в домики.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Пальчиковая гимнастика «В гости к кошке»

Пальчики, как ножки,

Ходят по дорожке.

По тропиночке пойдешь,

В гости к кошке попадешь.

Итог: анализ образовательной деятельности вместе с детьми.

Публикации по теме:

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами» Цель: Помочь детям понять содержание картины. Задачи: - учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять небольшой рассказ по картине;.

Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «Кошечка Мурка с котятами» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт-Петербурга, Белоусова Л. Е. Образовательные области:.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Кошка с котятами»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Кошка с котятами» Цель: Создать условия для успешного составления рассказа по картине «Кошка с котятами» с помощью картинок-схем, продолжать учить симметричному.

Конспект НОД во второй младшей группе «Кошка с котятами»Конспект НОД во второй младшей группе «Кошка с котятами» Рассматривание картины «Кошка с котятами» Цели: Учить рассматривать картину, называть персонажей, их действия, понимать причинно-следственные.

Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Закрепить знания детей о внешнем виде кошки Вовлекать.

Конспект занятия «Кошка с котятами» для детей младшего дошкольного возрастаКонспект занятия «Кошка с котятами» для детей младшего дошкольного возраста Цель занятия:формировать представления детей о внешнем виде кошки;учить детей узнавать и называть на изображении кошку с котятами;формировать.

Конспект занятия по ИЗО для старшей группы «Моя любимая кошка»Конспект занятия по ИЗО для старшей группы «Моя любимая кошка» Программные задачи: 1. Образовательные - расширять знания о домашних животных; - учить детей в рисунке передавать знакомый образ домашнего.

Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами»Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами» Цель: Изготовить с детьми поделку котят, методом складывания бумаги- оригами. Задачи: Образовательные: Продолжить знакомить детей с домашними.

Конспект занятия по развитию речи «Кошка с котятами» для детей младшей группыКонспект занятия по развитию речи «Кошка с котятами» для детей младшей группы Тема: «Кошка с котятами» Задачи: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком, учить называть части игрушки, учить отвечать.

Мастер-класс «Кошка с котятами из полотенец» — оформление подаркаМастер-класс «Кошка с котятами из полотенец» — оформление подарка Предлагаю Вашему вниманию вариант оформления нужного подарка - полотенца в технике оригами. Существует целое направление в оригами –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Кошка с котятами»
Опубликовано: 22 октября 2020 в 12:45
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД