Получи документы

Интегрированное занятие в старшей группе «Космическое путешествие»

Дина Финагина
Интегрированное занятие в старшей группе «Космическое путешествие»

Интегрированное занятие в старшей группе на тему «Космическое путешествие».

Задачи: Обогащать и систематизировать знания о космосе. Учить детей отгадывать загадки, упражнять в прямом и обратном счете, знании геометрических фигур. Усовершенствовать умение искать общие звуки в словах, находить пропущенные буквы, выделять слоги. Развивать познавательную деятельность, творческие представления. Воспитывать у детей радость познания.

Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Материал: Карта-схема звездного неба, солнечной системы, набор плоскостных фигур, индивидуальные математические наборы, счетные палочки, карты-схемы, фонограмма музыки, стихи.

Ход НОД

Ребята, на какой планете мы живем? (ответы детей)

- Приглашаю в космическое путешествие :

1, 2, 3, 4, 5 - в космос будем улетать

Ты со мною, я с тобою

И не будем мы скучать.

- Что такое космос? Правильно, это звездное пространство за пределами земли.

- У него много планет и звезд. Чем звезда отличается от планеты? Звезды сияют, отдают свое тепло, а планеты двигаются около них, согреваются от них.

Кто назовёт мне планеты солнечной системы? (ответы детей).

Солнце - это планета или звезда?

Ребенок: По-порядку все планеты назовет любой из нас:

раз - Меркурий, два - Венера, три - Земля, четвертый - Марс,

пять - Юпитер, шесть - Сатурн, семь - Уран, восьмой - Нептун,

и девятая планета, под названием Плутон.

Из плоскостных фигур дети строят ракеты на местах. Звучит космическая музыка.

Воспитатель: отсчитываем время: 10, 9, 8…

- Сможем мы с вами думать в условиях невесомости?

- Какой сегодня день? Какой был вчера? Какой будет завтра?

- Мы приближаемся к планете, название которой зашифровано:

А-1, Л-2, Ь-3, Ф-4, А-5. Дети складывают числовой ряд на обороте, читают.

-Альфа, обозначает начало. Этой на этой планете живет народ. Как он будет называться, давайте подумаем, дети предлагают свои варианты (альфяне)

У них сломались все компьютеры и нарушился числовой ряд, с экрана исчезли цифры-соседи, сейчас мы обновим ряд и составим задачу по рисунку.

( дети выполняют задания: находят соседей чисел, придумывают задачу по рисунку)

- А теперь решите задачи:

Четыре ракеты на Марс прилетели,

две из них на Марсе сели.

Сколько ракет на Марс прилетели?

Сколько ракет на Марсе сели?

В небе звездочки видны,

не одна, а много

Слева три и справа три

Сколько их всего-то?

- Ребята, вы помните, что мы помогаем «альфянам». Теперь нам надо выложить фигуры из счетных палочек, схема у каждого лежит на столе.

- А теперь разминка.

Физкультминутка.

Вот выходит на парад наш космический отряд,

Руки в стороны в стороны к плечам

Дружно мы покажем вам,

На пояс обе руки ставим и поклоны выполняем

Руки за голову и вот, наклоняемся вперед

Приседаем и встаём и ничуть не устаём.

- Отлично, ребята, а сейчас нам надо найти: «Какой звук общий», определить, где он находится.

1. звезда, земля, груз, гроза.

2. ракета, зоря, Марс, корабль.

3. космос, синева, спутник, старт.

А сейчас игра «Отражение» : я говорю вам слово, а вы повторяете только последний слог:

Солнце-це, вода-да, Плутон-тон, Венера, Нептун, Земля…

- Посмотрите, по звездному небу пролетела комета и стерла буквы в словах, вам надо восстановить (на доске написаны слова, без одной буквы).

- Наш космический корабль приближается к планете Омега, её название обозначает конец. Слушаем объявление: Земля ждёт космонавтов из детского сада «Сказка». Нам пора возвращаться на свою родную планету.

Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им путешествие? Где лучше? Хотел бы кто-то из вас остаться на чужой планете?

Есть одна планета-сад, в этом космосе холодном

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных

Лишь на ней одной цветут, ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут, в речку смотрят удивленно,

Береги свою планету, ведь другой похожей нету.

Публикации по теме:

«Путешествие на Остров Дружбы и Полянку доброты». Интегрированное занятие в средней группе«Путешествие на Остров Дружбы и Полянку доброты». Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие на Остров Дружбы и Полянку доброты»Интегрированное занятие в средней группе на формирование социально-коммуникативных качеств. Цель:.

Интегрированное итогового занятие в средней группе «Путешествие на выставку важного транспорта»Интегрированное итогового занятие в средней группе «Путешествие на выставку важного транспорта» ЦЕЛЬ: закрепить представления детей о безопасном поведении детей на улице, назначении светофора, о сигналах светофора, о правилах перехода.

Интегрированное занятие «Путешествие с Колобком» для средней-старшей группыИнтегрированное занятие «Путешествие с Колобком» для средней-старшей группы Интегрированное занятие для средней-старшей группы «Путешествие с Колобком» Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего.

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие на корабле на остров Знаний» Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы». Цели: 1. Образовательные:.

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие по крестьянской избе» Интегрированное занятие в подготовительной группе. «Путешествие по крестьянской избе»Цель: изучение быта русского народа, развитие интереса.

Интегрированное занятие в старшей группе по познанию «Путешествие по дорожкам Зимушки — зимы!»Интегрированное занятие в старшей группе по познанию «Путешествие по дорожкам Зимушки — зимы!» Цель: активизировать и обогащать знания о зиме, сезонных изменениях в природе, развивать образное мышление и воображение, эмоциональную.

«Космическое путешествие». Итоговое комплексное занятие в старшей группе по реализации образовательной области «Познание» Видео Итоговое комплексное занятие в старшей группе по реализации образовательной области «Познание»: «Космическое путешествие». Цель: Продемонстрировать.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Образовательные задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. • Объединять части в целое множество.

Открытое интегрированное занятие по ФЭМП «Путешествие с колобком» в младшей группе Цель: закрепление пройденных математических представлений у детей младшей группы. Задачи: 1. Образовательная. - Закрепить умение различать.

Открытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНРОткрытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНР Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Физическое развитие • Художественно-эстетическое развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие в старшей группе «Космическое путешествие»
Опубликовано: 8 июля 2020 в 13:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД