Лучший педагог года

Интерактивная экскурсия-игра «Край, в котором мы живём»

Юлия Евдокимова
Интерактивная экскурсия-игра «Край, в котором мы живём»

Интерактивная экскурсия-игра

«Край, в котором мы живем».

Воспитатель. Есть своя родная земля

У ручья и у журавля

И у нас с тобой есть она

И земля родная одна.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по родному ставшему для всех нас городу Калининграду. А путешествие наше не простое длиною в тысячу лет. Путешествовать мы с вами будем на машине времени. Итак идет последний отсчет секунд и наша машина переносит нас далеко в историческое прошлое нашего края.

(Легенды старого города просмотр фильма, созданного на основе старых фотографий.)

Публикация «Интерактивная экскурсия-игра „Край, в котором мы живём“» размещена в разделах

Фильм сопровождается исторической справкой в доступной форме для детского восприятия

Земля наша когда-то называлась Пруссия, лежащая по Руси, все жители назывались пруссами, жили они в хижинах, занимались земледелием сажали и выращивали овощи,

пасли коров, овец, коз, жили мирно, пока на них не напали рыцари, которые уничтожили почти всех пруссов и построили на прусской земле свой замок, который стал называться Королевским, так с построения замка началось освоение Пруссии и город принял название Кёнигсберг. Королевский замок, Кафедральный собор, а вокруг города построены сторожевые башни.

Всем нравится наш городок любимый,

Сквозь акварельно- нарисованный рассвет

Как чудо смотрится легко, неповторимо

Пленительных соборов силуэт.

Калининград – загадочный наш город,

Какие дивные легенды есть о нем.

Стоит веками, а по-юношески молод

Здесь строимся, работаем живем.

Просмотр заканчивается.

Восп: Наша машина времени несет нас дальше к времени, когда наши советские войска вошли в Кёнигсберг и выгнали отсюда всех фашистов _ это апрель месяц 1945 года и уже в июле Кёнигсберг стал носить название города Калининград. Со всех уголков нашей необъятной России приехали люди, чтобы восстановить наш город после войны, все восстановленные города стали носить русские названия.

Как называются города в Калининградской области.

Воспитатель: С 4 июля 1946 года жизнь Калининграда стала меняться, город преображался вместо разрушенных домов строились новые современные, менялось все и сейчас я предлагаю след игру «Вопрос-ответ» «Вот эта улица»

На столике лежат открытки с видами Калининградских улиц, вы по очереди подходите к столику берете открытку вспоминаете и рассказываете, что на ней изображено.

Воспитатель: жители Кёнигсберга и нашего Калининграда стремились сделать свой город красивым, зеленым, создать город парк. Мы с вами восторгаемся красотой природы нашего края. Нас очень радует своей красотой лето, зеленью весна и волшебством осень.

И следующий конкурс «Экологический»

Назовите какие деревья посажены в нашем городе

Воспитатель: Прекрасный чистый город нам достался и мы должны его беречь, а пока мы только дети и что мы с вами можем сделать - это не рвать цветы, не ломать ветки и не мусорить. А сейчас я покажу вам ребята, что можно сделать из мусора полезное и красивое.

Мастер класс и конкурс «Оригинал» делаем поделку из бросового материала сами

Публикации по теме:

Конкурс стихотворений «Родина моя» Конкурс стихотворений «Родина моя» Цель: Развитие речи детей в выразительном исполнении стихотворений. Задачи: -Стимулировать стремление.

Экскурсия-презентация «Шагая легкими шагами…» Экскурсия-презентация входит в состав методического комплекта к программе кружка "Люблю тебя, мой край родной". Его работа нацелена на одну.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интерактивная экскурсия-игра «Край, в котором мы живём»
Опубликовано: 20 февраля 2015 в 16:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД