МААМ-картинки

Конспект НОД «Красная книга и заповедники»

Марина Сариева
Конспект НОД «Красная книга и заповедники»

Тема: КРАСНАЯ КНИГА И ЗАПОВЕДНИКИ

Цель: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к

родной природе. Сформировать убеждение о бесценности

природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.

-познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями, животными.

Публикация «Конспект НОД „Красная книга и заповедники“» размещена в разделах

- познакомить с понятием «заповедник» и роли человека в жизни его обитателей, - сформировать представление детей о растительном мире заповедника;

- закрепить представления детей об «этажах» леса;

- закреплять правила поведения в заповеднике;

- развивать у детей познавательный интерес, экологическое мышление, речь;

- воспитывать у детей доброе отношение к природе на примере родного края.

Ход занятия:

Ребята, в нашей стране очень много разных растений и животных.

Среди них есть те, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли (леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.. Чтобы этого не случилось, составили Красную книгу.

(СЛАЙД № 1) https://www.myshared.ru/slide/961783/

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Красная книга — очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля.

Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?

Правильно, потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения, Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда. Вот так выглядит Красная Книга России. А животные и растения, которые внесены в нее, как раз находятся в опасности исчезнуть навсегда.

Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля.

Она информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

(СЛАЙД № 9,10,11,12)

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

Послушайте рассказ. Чтение рассказа «Морские коровы».

Много лет тому назад у далёких, никому неведомых островах в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила голодная смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех перебили. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на Земле.

(СЛАЙД № 13,14,15,16)

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Скажите, пожалуйста, похож ли он на тигров, которых вы видели в зоопарке?

Красный волк - Красные или горные волки— хищные млекопитающие, представители семейства псовых (также является единственным оставшимся представителем рода Cuon). Этот вид очень редкий, находится под угрозой исчезновения.

(СЛАЙД № 17,18,19)

На желтых листах— уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

Джейраны - Обитают в пустынях средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Джейран крайне чуток и осторожен. При малейшей тревоге он бросается в бегство,. Главный враг Джейрана - это волк.

Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.

А это красивая птица (ответы детей). Молодцы! Это розовый фламинго, посмотрите У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. В отличие от большинства других птиц, подвижной частью клюва у фламинго является не нижняя, а верхняя.

Это редчайшая птица. Чёрный аист гнездится только на территории Окского заповедника, на высоких деревьях строит гнездо. Прилетает он из Южной Африки в конце апреля. После прилёта аисты чинят свои гнёзда, устилают их мхом, травой и откладывают от двух до шести яиц. Охота на чёрных аистов запрещена. Их осталось очень мало из-за браконьеров

Ещё на русской равнине охраняется бурый медведь, вот он на иллюстрации. Когда-то бурых медведей было много, но теперь не осталось в лесах мест, которые не посещают люди, а медведи любят жить в глухомани, куда не пройдёт человек.

Физминутка

Раз – руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись. пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики

(СЛАЙД № 23,24,25)

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных.

Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

Гепард - хищное млекопитающее, живущее в Африке. Является самым быстрым наземным млекопитающим.

(СЛАЙД № 20,21,22)

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

(СЛАЙД № 26,27,28)

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Бобр — обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки. Бобры — заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают.

Лось - парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху.

(СЛАЙД № 35)

В нашей стране Красная книга вышла впервые в 1978 году. Выполнена она аналогично и содержит список исчезающих видов животных, растений и грибов Российской Федерации.

Пройдемся по страницам Красной книги.

(слайд № 36)

Вот так выглядит Красная книга Ставропольского края, в котором мы живем.

(показ слайдов) https://www.myshared.ru/slide/961780/

. В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.

К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

Наша страна богата лесами, полями, лугами, цветами. У нас в лесах много грибов, ягод, цветов, в реках и озерах — рыбы.

Лес для насекомых, птиц, зверей, растений — дом родной. Люди приходят в этот дом только, как в гости, но часто забывают и ведут себя в лесу просто ужасно: ломают деревья, губят цветы, загрязняют водоемы, кричат, шумят, мусорят, пугают хозяев леса птиц и зверей. Не уютно становится им в лесу.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. А вы знаете, что такое «заповедник». Заповедник – это место, где природа имеет право жить по сво-

им законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все : травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.

Заповедник — это почти сказочный лес. Заповедники охраняются государством. В них звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно растут. Никто здесь не стреляет, не ловит бабочек, не рвет цветы и не губит деревья. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов. Жизнь здесь течет по своим правилам и устанавливает эти правила сама природа.

Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.

1. На природе запоминать увиденное.

2. Ходить по тропинкам

3. Не ломать ветки деревьев.

4. Не топтать цветы, травы.

5. Не кричать, не включать громко музыку.

6. Не лезть в птичьи гнезда.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не рвать паутинки.

11. Не оставлять не затушенных костров.

12. Не разорять муравейники.

В нашем Ставропольском крае находится находится один из таких заповедников.

Я предлагаю отправиться в это красивое сказочное место.

Но вначале нам нужно вспомнить правила, как вести себя в заповеднике. Поиграем в игру «Можно — нельзя» (дети отвечают хором).

• Ломать деревья и ветки (нельзя)

• Сажать больше деревьев (можно)

• Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

• Ходить только по тропинкам (можно)

• Рвать большие букеты цветов (нельзя)

• Любоваться ими (можно)

• Оставлять мусор в лесу (нельзя)

• Собрать мусор в яму и закопать (можно)

• Разжигать костры в лесу (нельзя)

• Беречь лес от пожара (можно)

• В лесу шуметь (нельзя)

- Молодцы, вот теперь мы можем смело отправляться в заповедник

Для этого нам достаточно только закрыть и открыть глазки.

(слайд № 4,5,6,7,8, 9,10,11,12) https://www.myshared.ru/slide/994543/

- Ребята, лес не каждому открывает свои двери. Он открывает только добрым людям. Давайте с лесом поздороваемся.

Здравствуй, вольная природа

Лес — великая страна!

Удивительным народом

Та страна населена.

Физминутка

По тропинке в лес пойдем…»

По тропинке в лес пойдем, (дети шагают)

Лужу мимо обойдем, (обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеек, (перепрыгивают через ручеёк)

Посмотрели мы налево, (смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх на носочках)

Ах, какая красота! (удивляются, разводят руки в стороны)

Воспитатель: Вот мы и в лесу, подышим свежим воздухом (дыхательное упражнение)

Дышим ровно. отдыхаем,

А еще мы представляем:

Ветерок слегка играет,

Наши лица освежает

(СЛАД № 13)

Слушайте, наслаждайтесь чистым воздухом леса. Когда воздух чистый, хочется глубоко вдохнуть, расслабиться и подготовиться к привалу. Сядем на опушку и послушаем звуки леса.

(СЛАЙД № 14)

Напоминаю, что рвать и ломать растения запрещено! Об этом говорит знак (показываю)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если вместе я и ты

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты!

Среди растений здесь есть такие, которые нигде, нигде больше не растут, но есть и знакомые вам, но у каждого свой секрет.

- Что же делать, чтобы узнать о них?

Я говорила вам уже, что заповедник, будто сказочный лес.

(СЛАЙД № 15,16)

Растения 1 – го этажа: (СЛАЙД № 17)

Мы растения плотно прижимаемся к тому, на чем растем, по нам можно определять направление сторон света.

Курчаво свившись, мох зелёный

Покрыл валежник, почву, пни,

Залез на комель толстый, чёрный

Совсем дряхлеющей сосны. (А. Второв)

Растения 2 – го этажа: (СЛАЙД №18)

Мы – особая группа живых организмов. Мы не относимся ни к растениям, ни к животным. Мы — отдельное царство грибов.

Растения 3 – го этажа: (СЛАЙД №19)

Мы травянистые растения, лекарственные.

Я – ландыш – занесен в Красную книгу.

Ландыш серебристый вырос на опушке.

Белый колокольчик нежной красоты.

Маленький подарок от Весны – подружки,

На ковре зелёном – скромные цветы.

Мы – ягоды. Я – черника, я – земляника. (СЛАЙД № 20)

Мы очень вкусные и тоже лекарственные.

Любят все чернику очень,

Ягодки чернее ночи.

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица.

Растения 4– го этажа: (СЛАЙД №21)

Мы кустарники лекарственные. Я – можжевельник, а я – рододендрон

На открытых местах, на песках и где ельник

Дикий полезный растет МОЖЖЕВЕЛЬНИК.

Растения 5 – го этажа: (СЛАЙД №22)

Мы деревья, но не самые высокие

Я - клен, цвету до распускания листвы, меня опыляют пчелы.

Старый клен стоит один,

Весь во мху затшалом.

На опушке у руин,

И скрипит устало.

(СЛАЙД №23)

Я – береза, светолюбивая, сею много семян. Подо мной поселяются теневыносливые деревья, которые потом могут привести к моей гибели

Белой зовут по коре

Кудрявой зовётся по кроне.

Сказочный вид на заре

Лес в золотой короне.

Растения 6 – го этажа: (СЛАЙД №24,25)

Ель и сосна: хвойные растения, мы самые высокие жители заповедника.

Какой бы лютый холод не был

И как бы вьюги не гудели, -

Стоят и смотрят гордо в небо

Зеленые, как летом, ели.

Могучих сосен статный ряд,

Шеренги стройные стоят.

Макушки смотрят в небеса –

Природы дивная краса.

- Ребята, как чудесен заповедник! Сколько здесь удивительного! Попробуем изобразить частичку того, что мы увидели

Физкультурная пауза:

Мы в заповеднике друзья (шагаем)

И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)

Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать по стойке смирно)

И каждый встрече с нами рад (киваем головой)

Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в стороны)

А это – высится сурово, как солдат (руки вверх)

Одно – раскидистые ветви простирает, (руки в стороны)

Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверху, качаются, как ветви)

Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем

Добрый лес, могучий лес.

(показ слайдов №25 – 44)

Мы с вами побывали в Тебердинском заповеднике, и очень рады, что встретились с его удивительным миром. Ребята, давайте будем жить в мире с природой и будем защитниками всему живому. Нам пора возвращаться в детский сад

- Ребята, где мы с вами побывали? заповеднике)

В каждом заповеднике есть знаки. Я предлагаю вам придумать и нарисовать знаки, которые покажут людям, как правильно вести себя в заповеднике.

(самостоятельная деятельность детей под музыку Ю. Антонова «Не рвите цветы»)

Прикреплённые файлы:

96178311111_atel3.pptx | 6447,06 Кб
 
Публикации по теме:

«Красная книга», сделанная вместе с детьми«Красная книга», сделанная вместе с детьми У нас в группе была запланирована беседа с детьми подготовительной группы по теме "Красная книга". А для чего же была создана "Красная книга"?.

Агитбригада «Красная книга»Агитбригада «Красная книга» I ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ АГИТБРИГАД Тема!Спасите Землю"воспитатели Сергеева С. В., Гаранина Е. П., музыкальный руководитель Поветкина В. В Рома.

Долгосрочный проект «Красная книга РФ»Долгосрочный проект «Красная книга РФ» Вид проекта:Познавательно - образовательный, творческий. Продолжительность: долгосрочный, октябрь 2015г. – май 2016г. Цель проекта:Формировать.

Фотоотчет о работе над проектом «Красная книга Кубани»Фотоотчет о работе над проектом «Красная книга Кубани» 2017 год объявлен - годом экологии. И именно поэтому был разработан проект по ознакомлению детей подготовительной группы с главной книгой.

Красная книгаКрасная книга Когда нам предложили поучаствовать в творческом конкурсе"Первоцветы",посвященному году экологии в России мы с удовольствием согласились.

Красная книга «Насекомые»Красная книга «Насекомые» НОД : Красная книга "Насекомые" Цель: 1. Систематизировать представления детей о многообразии насекомых,об общих признаках, о местах.

Лэпбук «Красная книга»Лэпбук «Красная книга» Всем добрый вечер! Решила показать Вам свой лэпбук "Красная книга", который был сделан во время проведения проекта "Красная книга Нижегородской.

Лэпбук «Красная книга Республики Беларусь»Лэпбук «Красная книга Республики Беларусь» В старшем возрасте, согласно учебной программы дошкольного образования Республики Беларусь, воспитатели дошкольного образования знакомят.

Презентация по окружающему миру для 2 класса «Красная книга» Добрый всем день, не могла не опубликовать эту презентацию. Просто это работа моей дочери, она учится во втором классе. И для урока (Окружающий.

Проект по экологическому воспитанию «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа»Проект по экологическому воспитанию «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа» Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Красная книга и заповедники»
Опубликовано: 20 января 2020 в 23:30
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД