Лучший педагог года

Беседа «Курить — здоровью вредить» (3 фото)

Оксана Прилибко
Беседа «Курить — здоровью вредить»

Очень важно, еще в дошкольном возрасте сформировать у ребенка отрицательное отношение к курению и положительное к здоровому образу жизни.

«31 мая - Всемирный день без табака».

Беседа «Курить — здоровью вредить»

Накануне, сегодня у ребят старшей группы прошло познавательное занятие «Курить - здоровью вредить».

Фото «Курить — здоровью вредить»

Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Во время беседы, дети отвечали на мои вопросы, и я поняла, что все хотят иметь отличное здоровье. В игровой форме прошли опрос, если согласны с утверждением, что это полезно - хлопали в ладоши, если нет – топали ногами.

Публикация «Беседа „Курить — здоровью вредить“» размещена в разделах

Сегодня мы говорили об одной вредной привычке, а о какой вам придется отгадать.

«Похожа на карандаш, только белого цвета. Кто с ней играет, тот здоровье потеряет» (сигарета).

Конечно, сигареты и дым приносят только вред и никакой пользы. От табачного дыма сигарет страдает наше здоровье. Дети узнали, что в табаке содержится очень ядовитое вещество - никотин.

Какие органы нашего организма страдают от них в первую очередь?

Конечно, от них страдают лёгкие. Когда человек курит, то весь яд, который находится в сигаретах, оседает на его лёгких. У здорового человека легкие розового цвета, а у курильщика – чёрные как уголь.

Наукой установлено, что нет такого органа в теле человека, который не страдал бы от курения. Страдают не только легкие, но и сердце, мозг и другие органы человека.

Беседа - фото

(Демонстрация плаката «Организм человека»)

Для ребят прозвучала аудиозапись - речь органов курильщика:

Сердце: Мне так плохо, я так устало,

И нет уж больше сил стучать.

Наверное, осталось мало.

Могли бы только вы понять –

Мне не хватает кислорода,

Меня так душит никотин,

А этот яд непобедим.

Головной мозг:

Иссушил меня проклятый злодей,

Нет больше светлых идей,

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет поменял.

Я теперь и за долгий срок

Не могу выучить данный урок.

И внимания, и памяти нет:

Все от этих проклятых сигарет.

Лёгкие:

Нас полоний отравляет,

Никотин нам - страшный яд,

Наши бронхи он сжигает.

Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет,

Чтобы стать здоровым вновь?

Ребята пожелали курящему человеку как можно скорее бросить курить.

Пословицы о вреде курения: «Кто курит табак – тот сам себе враг», «Табак уму не товарищ».

Итак, мы поговорили о самой вредной привычке у взрослых – о курении. И мы сделали вывод, что курение — это вредно не только тех, кто курит, но и для тех, кто находится рядом. И мы дружить с такой вредной привычкой НЕ БУДЕМ!

Публикации по теме:

Фотоотчет «ГТО — путь к здоровью и успеху!»Фотоотчет «ГТО — путь к здоровью и успеху!» Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются.

Проект «Здоровые зубы — здоровью любы» ТЕМА:Здоровые зубы-здоровью любы. ПЛАН 1. Советы родителям: «Берегите зубы». 2. Мама-первый стоматолог. 3. Памятка «Правила борьбы с кариесом».

Фотоотчет «Цикл профилактических занятий для подростков «Курить — здоровью вредить»Фотоотчет «Цикл профилактических занятий для подростков «Курить — здоровью вредить» Отчет о проведении цикла занятий «Курить - здоровью вредить» В рамках программы по профилактике ПАВ «Верный путь», с воспитанниками старшей.

Конспект занятия «Курить-здоровью вредить»Конспект занятия «Курить-здоровью вредить» Конспект занятия по теме "Курить - здоровью вредить" Цель: Формирование отрицательного отношения к курению Задачи: - уточнить представления.

Консультация для воспитателей «Курить — здоровью вредить»Консультация для воспитателей «Курить — здоровью вредить» Уважаемые коллеги! Много лет назад в поликлинике по месту жительства, я увидела билборд, который наглядно показывает, чем именно курение.

Квест-игра для педагогов «Мы здоровью скажем: «Да»Квест-игра для педагогов «Мы здоровью скажем: «Да» Цель: Способствовать формированию у педагогов позитивных установок на использование современных образовательных технологий в условиях реализации.

КВН «Мы здоровью скажем: «Да!»КВН «Мы здоровью скажем: «Да!» Цель : Формировать понятие о здоровом образе жизни, о значении спорта для здоровья человека. Совершенствовать умение детей подбирать пословицы.

Открытое мероприятие для подростков «Курить — здоровью вредить!» Курить – здоровью вредить. Цели: • профилактика курения среди детей и подростков, • разъяснение пагубного действия никотина и компонентов.

Проект «Крепкие зубы — здоровью любы»Проект «Крепкие зубы — здоровью любы» Вид проекта: краткосрочный Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников,воспитатели. Актуальность: Здоровье детей зависит.

Проект «Мы здоровью скажем «да»!»Проект «Мы здоровью скажем «да»!» Воспитатель: Сенина Людмила Александровна Тип проекта: познавательно-игровой. Участники проекта: воспитатели, дети второй младшей группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Курить — здоровью вредить»
Опубликовано: 30 мая 2023 в 15:19
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД