Лариса Небытова
«Лесные звери и птицы нашего края». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лесные звери и птицы нашего края
Задачи:
1. Уточнять и расширять представления детей об образе жизни животных и птиц нашего края.
2. Формировать представления о приспособленности животных к жизни в тайге.
3. Развивать интерес к окружающему миру.
4. Воспитывать любовь к природе родного края.
Словарная работа: «урман», «Красная книга», «лабаз», «шатун».
Демонстрационный материал:
Публикация «„Лесные звери и птицы нашего края“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- слайды с изображением животных и птиц;
- проектор;
- экранное полотно;
- компьютер;
- магнитная доска;
- картинки с изображением животных (волк, лиса, заяц, белка).
Раздаточный материал;
(по количеству детей)
- тонированные листы бумаги с нарисованным ранее заснеженным лесом;
- краски акварельные;
- кисти;
- карандаши простые;
- подставки под кисточки;
- стаканчики под воду;
- палитры.
Ход занятия :
I. Дети заходят в группу, становятся рядом с воспитателем.
Воспитатель:
- Давайте поговорим? Как называется край, в котором мы живём? (Югра)
- Чем богата наша Югра? (ответы детей - своей природой, растительным и животным миром).
- Послушайте, что я вам расскажу.
Давным-давно, когда ещё был край и глух и дик
Никто не знал озёрам счё т: где речка, где родник.
В краю озёр, болот и рек, а попросту в Югре,
Жил-был издревле человек, как в собственном дворе.
Лежит долина во всю ширь, и много лет назад
Кто-то назвал её Сибирь - преданья говорят.
Тайга. Её суровый лес, как сказка - на века.
Деревья словно до небес и Обь её, река
До самых северных морей бежит через тайгу.
И много птиц, много зверей живёт на берегу.
- Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
- Давайте отправимся в путешествие в замечательный и удивительный мир тайги.
В садике сегодня тишь да благодать. В садике сегодня деток не видать.
Где же, где же детвора ходит с самого утра?
Мы на лыжах в лес идём, мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут, будет нам легка дорога.
( дети имитируют: надевают лыжи, машут руками, словно работают
лыжными палками).
Путь у нас далёк, не близок.
Вот уже устала Лиза, и Настёна, и Андрюша.
Что ж, присядем на опушке?
(дети садятся на стульчики)
(на слайде заставка зимнего леса)
А сейчас, я о жителях тайги расскажу для вас!
Тихо, не шумите, детки, видите сыча на ветке?
Ночью он охотится, о семье заботится.
Мохноногий сыч гнездится в тени кедров и берёз.
Удивительная птица, не страшит её мороз!
Эти птицы под охраной в заповеднике Югры.
Они прячутся в урманах, где туман да комары.
Сыч в тайге полезен очень и хотя он, между прочим
Ест пернатых, то есть птичек. Всё равно он симпатичен.
Воспитатель:
- Ребята, вы запомнили, где гнездится сыч? (ответы детей)
Чем сыч питается? (ответы детей)
Лебедей в нашей Югре на озёрах, на заре
Не положено пугать - это каждый должен знать!
Заповедником зовётся эта дивная земля.
Тут особенное солнце, тут особые края!
Лебедей осталось мало. Это горе, это жалость.
Мы должны их защитить, от беды отгородить.
Воспитатель:
-Ребята, очень много животных и птиц погибает в тайге, где мы можем узнать о них? (ответы детей, воспитатель говорит о «Красной книге» : это такая книга, где рассказано о редких видах животных и птиц, которых люди должны беречь)
Погодите, кто там ходит? Росомаха это вроде.
Надо ближе разглядеть.
У медведя нет хвоста (с ним одна лишь суета).
А у росомахи вырос он с размахом.
Она ищет, где еда? Плохо пахнет - не беда.
После волка и медведя она может пообедать. Подъедает всё до крохи, а потом уносит ноги.
Но она не только крохи подбирает по дороге,
А несёт раздор и смерть, если может одолеть
И не пожалеет зверя послабее.
Лезет всюду, где не просят. Людям вред она приносит. Забирается в лабазы, ест припасы до отказа.
Вот такое это диво, и опасна, и шкодлива!
И не любят все её - люди, птицы и зверьё.
Воспитатель:
-Почему росомаху не любят животные и люди? (ответы детей)
Рысь в тайге живёт, как дома.
Всё ей здесь давно знакомо:
И тропинки, и урманы, и морозы, и туманы.
Рысь родня домашней кошке, но. опаснее немножко.
Всё же это дикий зверь, знаем мы это теперь.
Воспитатель:
-Ребята, уже второй раз попадается слово «урман». А что это слово обозначает? (если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет, что урман — это лес, особенно хвойный, так его ханты называют).
Зайцев любит она летом, притаясь на тропке где-то.
А зимою, на ночёвках, проявляет рысь сноровку.
На охоту шла не зря и поймала глухаря.
Глухаря? Но кто же это?
Это птица, каждый знает. Он на юг не улетает.
Не осилит перелёт. Он на севере живёт.
Я секрет открою: ест, представьте, хвою!
Его детки невелики любят ягодки брусники.
Тетерев и глухари распевают до зари
Свои песни на току про тайгу и про реку!
Воспитатель:
-Ребята, почему глухаря так назвали? (ответы детей) -Куда прячутся на ночь глухари зимой? (ответы детей)
Вдруг олени на пути. Как оленей обойти?
Вот стоит строение. Может быть оленье?
- Это чум! И здесь живёт замечательный народ? Много лет они тут жили и тайгою дорожили.
Воспитатель:
- Ребята, как зовётся этот народ? (Ханты)
- Расскажите, что вы знаете о важном значении оленей в жизни хантыйского народа? (ответы детей)
Рассказал им ханты-дед, что медведь у них сосед. Рядышком в тайге живёт, если сыт его живот,
Он людей не трогает, идёт своей дорогою.
Он хозяин в этом крае, летом жира нагуляет.
И всю зиму спит в берлоге. У него порядок строгий. Но бывают злые люди вдруг зимой его разбудят. Бродит он тайгой дремучей и трещат в урманах сучья. Он от голода ревёт и медведицу зовёт.
Но помочь никто не может, он сухие ветки гложет.
Что же делать, как тут быть? Как медведя накормить?
Кто поднял его с постели, когда вьюги и метели
Все дороги замели. Нет ни неба, ни земли?
Бродит он то там, то тут - шатуном его зовут.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что для хантыйского народа медведь - это священное животное, и они никогда не оставят медведя в беде?
И однажды дедушка мяса взял и хлебушка
И пошёл под вечер к шатуну навстречу.
Шёл пешком он, шёл на лыжах, а шатун всё ближе, ближе.
Слышит дед: он рядом где-то. Дед подкрался против ветра.
Чтобы запах не учуял обессиленный медведь,
А иначе деду смерть.
Съел медведь и хлеб, и мясо. До весны свои припасы
Дед медведю приносил. Тот добавки не просил.
А весной ушёл куда-то. Тайга пищею богата.
(на слайде заставка зимнего леса)
-Ребята, посмотрите, снег пошёл. Пойдёмте ловить снежинки.
II. Физкультурная пауза:
С неба падают снежинки как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
(дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно
ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
(потягивание, руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги,
(ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
Вон лисица в поле скачет словно мягкий рыжий мячик.
(прыжки на месте)
Ну а мы идём, идём, на опушку попадём,
(садятся на стульчики)
Дети, где-то шумят ёлки! Может, прячутся там волки?
Летом волки не опасны. Не пугайтесь их напрасно!
Просто мы их обойдём. Может рядом волчий дом!
В логове щенки возможно. Обойдём их осторожно.
Охраняет их волчица, за волчат она боится.
Воспитатель:
- Почему говорят «Волка ноги кормят»? (ответы детей)
- Какую пользу лесу приносят волки? (ответы детей)
Вон сидит бурундучок, зацепился за сучок.
Этот маленький зверёк знает множество дорог.
Любопытен и доверчив, не боится с вами встречи,
А совсем наоборот - прямо в руки к нам идёт.
Знаем мы полёвку мышку и её запишем в книжку.
У лесной мышовки лапки очень ловки,
А хвостом, как обезьянка, она утром - спозаранку
За кусты цепляется, целый день качается!
Если взять мышовку в руки, не дрожит она в испуге.
Своих деток сторожит, никуда не убежит!
- Что едят эти зверята? Кто подскажет мне, ребята? ( ответы детей: семенами и корой, корешками и травой)
- Почему зовутся грызунами? (ответы детей - раз зовутся грызуны, значит, грызть они должны).
- Не вредны нам грызуны. Здесь, на севере страны,
- Мы их любим, пусть живут. Им в тайге привольно тут!
Трав копытами касаясь
Ходит по тайге красавец.
Ходит важно и легко,
Рога раскинул широко.
Воспитатель:
- Догадались, кто это? (ответы детей)
- Ребята, что интересного вы знаете про лося? (ответы детей, воспитатель добавляет)
Много мы ещё узнаем о Югорском нашем крае.
Про кедровку и про уток,
Чаек и других малюток.
И пора нам возвращаться,
В путь-дорогу собираться.
Мы на лыжах в сад идём, мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут, будет нам легка дорога, (имитируем движения).
5
III.
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Ребята, недавно вы рисовали зимний заснеженный лес. Деревья в нём спят, а животные живут своей жизнью.
Вот волк вышел на охоту (выставляется картинка, он почуял зайца (выставляется картинка, с дерева упали пустые скорлупки, да это же белка грызёт орешки (выставляется картинка, а из-за ёлки показался рыжий пушистый хвост лисы-плутовки (выставляется картинка).
- Ребята, закройте глаза и представим какого-то одного из этих зверей. Представили? Нарисуйте этого зверя, (работа детей).
- Ребята, давайте покажем свои рисунки нашим гостям.