Лучший педагог года

Опыт работы «Ловкие пальчики» (1 фото)

Людмила Дубаева
Опыт работы «Ловкие пальчики»

В настоящее время наблюдается увеличение числа детей,имеющих нарушения в речевом развитии. Не раз доказывалось,что уровень развития речи напрямую зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Это связанно с тем,что речевой центр в коре головного мозга и центр,отвечающий за мелкую моторику пальцев рук,находятся близко друг к другу. Рука в процессе жизнедеятельности созревает раньше и "подтягивает" за собой речь. Поэтому,с самого раннего возраста необходимо развивать мелкую моторику пальцев рук.

Необходимо проводить ежедневный массаж пальчиков, гимнастику,игры с мозаикой,и т. д.

Публикация «Опыт работы „Ловкие пальчики“» размещена в разделах

Это "пробуждает"нервные клетки речевого центра. Работа по развитию мелкой моторики рук должна проводиться систематично,для достижения наилучшего результата.

Пальчиковую гимнастику желательно сочетать с движениями и речью.

Занятие по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-2 года)я провожу на основе игр (старых и добрых, русских народных потешек) .Занимаюсь небольшими подгруппами,чтобы найти подход к каждому ребенку.

Приведу примеры некоторых потешек:

"Сорока-сорока"

Сорока-сорока

Кашу варила,

Деток кормила,-

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала:

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил-

Тебе нет не чего!

"Вышли мыши"

Вышли мыши как-то раз

Поглядеть,который час.

Раз-два-три-четыре-

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон-

Убежали мышки вон.

(большой пальчик соединяют по очереди с каждым пальчиком)

Пальчик-мальчик,где ты был?

С этим братцем

В лес ходил

С этим братцем

Щи варил,

С этим братцем

Кашу ел.

С этим Братцем

Песни пел!

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули (тянем,не размыкая)

Постучали (Стучим ладонями друг об друга)

Покрутили (не размыкая пальцев)

И открыли! (пальцы размыкаются).

Опыт работы «Ловкие пальчики»
Публикации по теме:

Опыт работы «Совместные проекты как одна из форм работы с родителями» 2. слайд Анализируя работу с родителями за предыдущие три года, был выявлен низкий уровень участия родителей в образовательной деятельности.

Книга «Ловкие пальчики» из фетра для развития мелкой моторикиКнига «Ловкие пальчики» из фетра для развития мелкой моторики Книга «Ловкие пальчики» из фетра для развития мелкой моторики Мелкая моторика – совокупность скоординированных действий человека, направленных.

Конспект занятия «Ловкие пальчики» с использованием нестандартного оборудования в средней группе Программное содержание: Развивать мелкую моторику рук у детей 4-5 лет посредством пальчиковых игр; Развивать внимание, память, ориентировку.

Кружковая работа «Ловкие пальчики» Пояснительная записка. Данная программа направлена на всестороннее развитие ребенка, на развитие осязания и мелкой моторики, необходимых.

Опыт работы «Организация работы в группе общеразвивающей направленности с детьми ОВЗ» Ребенок получает дошкольное образование по общеобразовательной комплексной программе на основе индивидуального психолого - педагогического.

Пальчиковая гимнастика по тематическим циклам для детей дошкольного возраста «Ловкие пальчики» Пальчиковая гимнастика по тематическим циклам для детей дошкольного возраста «Ловкие пальчики» Содержание: Моя семья Одежда. Обувь Головные.

Проект для детей второй младшей группы «Ловкие пальчики» Проект «Ловкие пальчики» для детей 2 младшей группы Длительность проекта: 3 месяца (февраль-апрель) Участники проекта: дети 2 младшей.

Программа кружка по развитию мелкой моторики «Ловкие пальчики» Программа кружка по развитию мелкой моторики «Ловкие пальчики» для детей 4 - 5 лет. «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

Опыт работы «Организация работы с родителями по вопросу оздоровления детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 69 «Золотой ключик» Сообщение.

Опыт работы «Организация работы старшего воспитателя по профессиональной компетентности педагогов» Цели методической работы с воспитателями поискового уровня следующие: формирование ориентации на общение, диалог, овладение педагогической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Ловкие пальчики»
Опубликовано: 14 августа 2018 в 21:40
+49Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД