Лучший педагог года

Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП «Геометрическая карусель» (5 фото)

Наташа Архипова
Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП «Геометрическая карусель»

Мастер – класс по созданию дидактического пособия для формирования элементарных математических представлений детей с 3 – 4 лет

Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП «Геометрическая карусель»

Автор проекта: воспитатель МАДОУ «Чебурашка» Архипова Н. А.

Публикация «Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП „Геометрическая карусель“» размещена в разделах

Название: «Геометрическая карусель»

Цель: Формировать элементарные математические представления через активную совместную игровую деятельность.

Задачи: Образовательные: учить обследовать форму, используя зрение и осязание;

учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше?».

развивающие: развивать умение различать понятия: «один», «много»;

развивать способность находить несколько одинаковых фигур.

Воспитательные: воспитывать умение действовать по сигналу;

Воспитывать в детях доброжелательное отношение друг к другу.

Новизна: так как у детей с 3 до 4 лет графические образы слабо развиты, а взаимоотношения ярко проявляются в игровой деятельности, поэтому представленный материал поможет подвести детей к решению данной проблемы, через совместную игровую деятельность.

Оригинальность оформления: сочетает в себе рациональный подход в решении двух задач дидактической и игровой.

Безопасность и соблюдение гигиенических требований: дидактическое пособие изготовлено из ткани и легко обрабатывается. Конструктивное выполнение продумано таким образом, чтобы исключить риск, нанести травму ребенку.

Эстетическая привлекательность (красочность, образность, условность) : эстетика данной игры заключается в его простоте, в сочетании основного напольного материала со всеми основными цветами данного возраста. Так же создается зрительный контраст, обеспечивающий видимость каждой геометрической формы.

Многофункциональность: данное пособие можно использовать в совместной деятельности, в индивидуальной работе с детьми, и в самостоятельной деятельности детей.

Доступность в применении игрового пособия с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка: представленная дидактическая игра : «Геометрическая карусель» проста и понятна в применении для каждого ребенка, так как не имеет никаких сложных элементов.

Авторский подход в изготовлении: мной разработана игра, позволяющая ребенку проявить интерес к совместным играм и при этом получить необходимые знания через игровую деятельность.

Привлечение родителей к изготовлению игрового пособия : вовлекла в работу родителей в виде домашней работы по изготовлению основы под дидактическую игру.

Материал и оборудование: напольное полотно из вискозы, размеров 2 x 2 метра, лоскутки ткани красного, желтого, зеленого, синего и оранжевого цветов, нитки контрастного цвета, ножницы и швейная машинка.

1) Для начала подготовим напольное полотно, размером 2 x 2 метра. В моем случае, это было домашним заданием для родителей: пошив полотна. Я выбрала вискозу, так как этот материал не требует лишних усилий при эксплуатации. Можно пришить по краям несколько ручек, чтобы дети могли самостоятельно раскладывать на пол.

Фото «Геометрическая карусель»

2) Следующий этап, это вырезать из лоскутков ткани геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, в соответствии с возрастом детей. Размер определяется от самого напольного полотна.

Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП - фото

3) Так выглядят лоскутки после обработки: разноцветные геометрические фигуры в соответствии с возрастом, у меня получилось 9 элементов.

Фото №1 Мастер класс по созданию

4) Это конечный результат. Дополнить игру нужно шестом с 9 –ю разноцветными лентами, по количеству геометрических фигур. Если нет готового шеста, смастерите сами : берем сантехническую металопластиковую трубу, нужного вам диаметра и длины, выбираем верх шеста, делаем заглушку из пробкового материала, фиксируем с помощью декоративного гвоздика подготовленные разноцветные ленточки. Желаю Всем творческих успехов!

Фото №2 Дидактические игры дидактического пособия для формирования элементарных
Публикации по теме:

Мастер-класс изготовления дидактического пособия «Весёлый счет»Мастер-класс изготовления дидактического пособия «Весёлый счет» Для того чтобы нам сделать данную игру нам понадобиться:, а также утюг, горячий клей пистолет, термонаклейки. Для начала приклеиваем.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Сегодня хочу показать вам мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Для изготовления данного пособия нам понадобиться:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дикие животные»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дикие животные» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению дидактической игры "Дикие животные". Для изготовления данного.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы» Для изготовления дидактического пособия "Грибы" нам понадобится: пенопласт, простой карандаш, кисточка, гуашь, стакан с водой, резак, паркетный.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Разноцветная Гусеничка».Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Разноцветная Гусеничка». Эта милая "гусеница" связана из акриловой пряжи. Каждый кружок соответствует определенному цвету радуги. Для изготовления пособия понадобится:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкойМастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой. Ранее в своей предыдущей публикации я предлагала Вам познакомиться с.

Мастер-класс по изготовлению многофункционального пособия «Чудесная карусель» по типу кругов ЛуллияМастер-класс по изготовлению многофункционального пособия «Чудесная карусель» по типу кругов Луллия Представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению многофункционального пособия «Чудесная карусель», оно может быть использовано.

Мастер-класс по изготовлению универсального дидактического пособия по ФЭМП.Мастер-класс по изготовлению универсального дидактического пособия по ФЭМП. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению универсального пособия из фанеры в виде геометрических фигур. Квадраты, треугольники.

Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Дерево «Времена года»Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Дерево «Времена года» Для изготовления дерева вам понадобятся: • Распечатанные шаблоны из коллекции картинок "Дерево "Времена года" на maam.ru • Ножницы • Двусторонний.

Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Изучаем эмоции»Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Изучаем эмоции» Добрый день уважаемые коллеги!Как мы все знаем, что эмоции играют важную роль в жизни дошкольников, помогая воспринимать действительность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по созданию дидактического пособия по ФЭМП «Геометрическая карусель»
Опубликовано: 17 мая 2021 в 03:54
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД